Pull to refresh

Comments 91

Здесь, что называется «поезд уехал». Кому нужно неизвестное железо, без «комьюнити»? Цена, опять-же. Если они их по 10рублей продают, тогда есть шанс раскрутиться, но что-то мне думается, что цена у этой железяки сопоставима с ценой аналогичной железки от циски. А в данном случае, и слепому слышно.
Ну, не совсем уехал. Оборудование-то современное, поэтому нужно только раскручивать его. Насчёт комьюнити вы правы — ни я ни коллеги прежде не слышали о Микролинке. Нам конвертеры достались бесплатно, как дополнение к основному оборудованию, поэтому по цене не могу ничего сказать, но сдаётся мне, что всё же дешевле, чем иностранные аналоги (во всяком случае циско))
microlink.ru/shop/?page=shop/browse
Вот цены. На мелочевку дороговато, но на «большие» продукты вроде ниче так. Сабжа чет не увидел, правда.
Это цены на клиентские, вроде, устройства. На сайте есть полный каталог продукции, но цен, там кажется, нет. Думаю, только по телефону могут сообщить сумму.
Вот именно поэтому у них и продажи идут неважнецки, кстати.
Вот не знаю, как зарубежом, а у наших я вижу такую традицию: не показывать цены, а сообщать только при личной контакте (телефон, почта)
Да, причем имхо такое отпугивает — не проще ли указать цену и рядом «вот вы нам позвоните — поторгуемся, будет дешевле»?
Откаты.
Если написать цену, то возникают сложности с откатами — любая проверка увидит, что цены завышены от заявленных. А без откатов никто уже и не работает.
Можно указать, что цена крупнооптовая… В конторы на сайтах которых не указан даже примерный порядок цен многие, включая меня, даже не обращаются. Благо конкуренция в инете развита.
Ибо, во-первых, откаты в разы бывают, а 25%-50% так и вообще норма. А 50% даже для круптооптовых партий великоваты.
Во-вторых, откаты они на всех партиях. И если контора закупает 1000 единиц оборудования, то это весьма себе опт. А откаты всё ещё есть. Более того, на маленький партиях с откатами заморачиваться даже и не интересно — деньги же потом выводить нужно.
И, в-третьих, если цена указана, то проверяющие всё равно заинтересуются, а зачем привлекать лишний интерес? Вот придут и скажут, — Почему цены выше чем на сайте? — А там указаны для крупнооптовой партии! -Да? ну, ладно, а какие цены для не крупнооптовой. Покажите бумажку.
Нафига на ровном месте себе сложности искать?
«За рубежом» точно так же, точнее на сайте цена есть, но к конечной цене она не имеет никакого отношения. Договариваться отдельно приходится с поставщиком, а он договаривается с производителем индивидуально для каждого покупателя.
Ну совсем «никакого отношения» это вряд ли, пропорции (да и порядок), скорее всего, останутся при любом раскладе. Если цены на пару девайсов указаны 100$ и 1000$, то маловероятно, что в счёте будет 900$ и 50$ соответсвенно
Это зависит исключительно от того, кто будет проверять счета :)
Я имел в виду без дополнительных усилий с чьей-либо стороны.
UFO just landed and posted this here
У подобного оборудования есть реальная ниша — военные и госзаказы. Там заказ идёт крупный, а одним из критериев выбора оборудования может стать именно его российское производство. Это, кстати, может объяснить и убогость софта — там, где юзер всё равно «схавает» — нету особого стимула улучшать юзабилити.
Главный критерий — размер отката.
мы конвертеры используем натексовские. замечаний в принципе, нет. из «отечественных» производителей они одни из лучших.
что отличает отечественное оборудование — так это инженерный дизайн и, зачастую, наколеночное исполнение
Да, дизайн можно, сказать рубленный. Ручки, чтобы плату вытаскивать чуть ли не дверные стоят. А вот собран хорошо, если всё же не считать болта заземления и вилки питания.
Вы себя обманываете. У Натекса далеко не все такое уж «отечественное».
UFO just landed and posted this here
ну я в курсе, что производство все зарубежом.
во всяком случае, натекс более отечественная компания, по сравнению с RAD, Cisco или Huawei
UFO just landed and posted this here
о. как раз собираемся их покупать
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
На самом деле мы общались только с одним представителем этой компании, который приехал нас обучать. Оставил после себя впечатление плохого учителя. Возможно, и шарашкина котонора, но пока сильно отрицательного про них ничего не могу сказать. Серьёзных проблем с их оборудованием пока не возникало.
Помню помню приезжали к нам люди из Зелакса. Правда они сразу погрустнели как узнали что мы RAD используем.
Я тестил VoIPную железку Зелакс. Мне не понравилось. Были явные проблемы. По сравнению с Addpack или AudioCodes — просто беда…
UFO just landed and posted this here
Медиашлюз — это, например AudioCodes Mediant (1k, 2k, 3k..etc). А то что вы собрали — это астериск с платой E1 и не более того. Это совсем другой уровень.
UFO just landed and posted this here
Ну для компании такое решение можно использовать, хотя порой хватает PRI, а вот узел связи строить на астериске — дело утопичное.
UFO just landed and posted this here
Ну, в первую очередь, возникнут проблемы с сормом
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я не знаю что там с русскими шлюзами, я не такой рисковый парень, чтобы их брать, особенно перелицованные длинки, но Addpac то еще глюкалово, я 2 недели разрабам доказывали, что у них баг в SDP, который нормальный человек, разбирающийся в теме, сразу видит. И это шлюз, а про телефон, которым баловался в то же время, я вообще молчу.
да, у AddPack есть болячки, у меня были их видео-фоны, и 200ый, H323 вполне себе хороший, FoIP отлично работает, а вот SIP — фиг знает, говорят не очень :-)
Может он и на нашей компонентной базе?
Уж чего не знаю, того не знаю.
Ага, сталь на ручках и в корпусе отечественная. И медь с алюминием в проводах :)
Вопрос, что из его хард составляющих, тут действительно произведено, а не собрано из азиатов.
Вы удивитесь, но — произведено у нас в стране может быть очень многое, и на весьма неплохом уровне. Оборудование НИИ, где я работаю, мы разрабатываем и производим сами. Да, основу составляют кристаллы от Texas и Xilinx, замены которым у нас нету. Но разводка, проектирование платы, её изготовление, корпусные работы — всё делается у нас, либо на стороне — но тоже в России.

Узкоспециализированное оборудование заказывать у китайцев — дорого будет, из-за мелкости партии. К тому-же, полагаться на их сборку — ставить под угрозу качество продукции, которое, в случае работы оборудования на удалённой точке, встанет в немалые затраты по ремонте. Представьте себе — поставили девайс куда-нибудь на Таймыр, а он возьми и сломайся через месяц… Вот весело будет туда кататься.
Хоть я и не знаю кто производитель компонентов, но в посте именно это я и хотел сказать: у нас тоже умеют делать. А вот продавать не очень.
произведено у нас в стране может быть очень многое
С тем что может никто не спорит.

Узкоспециализированное оборудование заказывать у китайцев — дорого будет, из-за мелкости партии.
Китайский производитель очень гибкий, договорится с ними что делают (уже существующую модель) все кроме корпуса(или другой со своим лейблом), например, очень просто. И зачастую такой подход более экономически выгоден, чем самому все делать.
Да, наши частенько грешат… Еще может быть корпус одинаковым, т.к. у нас есть проблема сделать дешевым производство мелкопартийных «коробочек», пластика. В таких случаях выбирают нечто дешевое, импортное, снимают пластик, в него засовывают свое оборудование, а то либо на микросхемы разбирают либо что редко — на помойку… )
UFO just landed and posted this here
Каждый выкручивается в меру своих возможностей :)
Вообще отечественного телекоммуникационного оборудования хватает. Nateks, M200, Элтех, Полигон. И оно успешно используется на сетях связи.
Вот разве, что на слуху Циско, Хуавей, Сименс…
Ничего удивительного. Но поликомы, спринтеры, м200 тоже слышно постоянно. Просто это специфичное оборудование, которое требуется операторам связи. TDM-over-IP, мультиплексоры, недорогие и надёжные АТС и т.п.
Что отличает отечественное оборудование, так это утилитарный инженерный подход. Ничего лишнего и, что бы конфигурировать его, нужно иметь хороший уровень знаний протоколов и технологий.
Проблема в том, что вы не тусуетесь в связи а читаете интернет. Если бы решали проблемы связистов у вас были бы другие слова на слуху.
Честно
У Циски и Хуавея зачастую нет замен микролинкам.
У нас на сети довольно много АТС Квант белгородских
еще из отечественного вспоминаются «Борисоглебские системы связи»
юзал отечественный нетпинг-ребутатель — выглядет очень брутально по советски (большой пластиковый корпус аля буханка) — сейчас «трудиться» уже второй год на чердаке
Примерно 4 года назад работал в небольшой телекоммуникационной компании (около 500 абонентов телефон+xDSL). Большую часть оборудования использовали российского производства. За время моей работы серьезных проблем с оборудованием не было. Производители охотно шли на контакт, оперативно отвечали на возникающие вопросы. На сколько мне известно, все до сих пор отлично работает. Причем все железо поставлялось с неплохими программами контроля и управления. Из того, что смог вспомнить:

Оптический модем «Гвоздь»

Аппараты «Транспорт», бесперебойники и кроссовые компоненты от того же производителя.

Цифровые АТС (точно не помню), вроде производства «Элтекс».
Производителя телекоммуникационных шкафов не смог вспомнить, но тоже российский.
А чем было обусловлено использование только российского оборудования? Цена?
Честно говоря, я не знаю, чем был обусловлен выбор именно российского оборудования, занимался только его установкой и обслуживанием. Скорее всего цена.
Я хоть и не ярый патриот, но всё же мне приятно читать: «Производители охотно шли на контакт, оперативно отвечали на возникающие вопросы. На сколько мне известно, все до сих пор отлично работает».
С откатами все в порядке и у зарубежных поставщиков, поверьте :) Не зря же они в основном продают свое оборудование через российских системных интеграторов, а не напрямую.

Вообще при импорте оборудования возникает масса возможностей для финансового креатива. Еще недавно можно было договориться с дистрибуторами о том, чтобы они завезли и растаможили оборудование за 5% от европейской отпускной цены производителя, хотя по всем законам экономики это должно было стоить не менее 20% (18% НДС + стоимость доставки). А при покупке оборудования российских производителей от оплаты НДС не уйти — потому, отчасти, наше оборудование и неконкурентноспособно на нашем же рынке.
Оптический модем «Гвоздь» О да, вот за что всегда российскую технику люблю и уважаю — так это за названия. Конечно, военные в этом деле вне конкуренции, но и гражданские вон, подтягиваются.
Да-да, «Пион», «Тюльпан»…
:)
у них есть еще мультиплексоры «СуперГвоздь»
Лет семь назад строили сеть на модемах Зелакс, 160 или 115 уже не помню. Ничего плохого сказать не могу. Оно просто работало. Особенно радовал корпус из двухмилиметровой стали. :)
Ох, не зря выше писали про инженерный подход)
Могу сделать наиполнейший обзор МТА М-200, только кармы не хватает… Если от Вашего имени но с ссылкой на меня, могу запросто :)
У самого кармы на публичный пост хватило только сегодня. Отчего же не помочь? Пишите)
Я — бывший программист операционной системы М-200 :) Можно заранее вопросы задавать, чтобы я ответил на них -)
Я, признаться, не знаком с этой системой. Поэтому было бы интересно почитать.
Почему так мало места под конфигурацию?
Меня такой вопрос интересует. Вы в какой-то мере в статье раскроете многие аспекты, касающиеся оборудования. А как к таким вещам относятся компании-производители?
Не думаю, что если я что-то напишу, это отразится на чем-то -)
И почему трейс со старых мр-ок с ком-портами снимать не дает?
сделаете доброе дело, если выложите куда-нибудь статически собранные программы scomm, spider и callbuilder. как минимум spider так и не удалось собрать. хотя может есть вариант где можно обойтись одной программой, а не гирляндой для получания CDR формата логов? :)
Я писал свою программу для получения cdr из tfs файла.
В принципе, могу дать.
если есть возможность, буду примного благодарен ^^
UFO just landed and posted this here
Я пользовался такими штуками — NetPing.

Умеет следить за различными событиями: доступность хостов, температура с нескольких датчиков, состояние цифровой линии. При срабатывании триггера посылает SNMP трап. Или можно считывать состояние датчиков по SNMP. Подружил его с Zabbix.
Еще можно к нему прикрутить ИК-передатчик для управления кондиционером.



Эта компания еще делает устройства управления электропитанием, устройства работы с датчиками охраны, свичи и т.п.
А есть ли на нём сухие контакты?
В смысле «на нём»?
Контролировать сухие контакты он умеет — до 16 штук. Я правда не пробовал, но там тоже самое — работа идет по SNMP.
Возможно, я некорректно выразился. Я имею ввиду входы, принимащие логический сигнал: замкнуто — разомкнуто.
UFO just landed and posted this here
Да, если не помнить о косячной развязке com-порта. У меня никогда в жизни проблем, с кабелем выдернутым не было, и только у максикома наглухо сгорел весь блок управления, когда задели этот самый кабель.
UFO just landed and posted this here
натексы и млинки по сравнению с оборудованием Пульсар-Телеком просто дети в плане кол-ва продаж.
Пример: lcard.ru — российская компания, выпускающая микроконтроллерные устройства. Купил ряд модулей и радуюсь. Работают как часы, никаких нареканий. Даже поддержка от производителя (переписка по мылу) — очень адекватная. Вот вам пример качесвенной российской техники.
Sign up to leave a comment.

Articles