Pull to refresh

Магазин Windows программ как я его вижу

Reading time 2 min
Views 1.2K
Поработав некоторое время в ОС Linux, я настолько привык пользоваться репозиториями, что, вернувшись обратно в Windows, был буквально в шоке, что для того, чтобы добавить новую программу, надо было сначала найти ее в интернете, загрузить дистрибутив, и только затем, ответив на кучу вопросов, установить ее. При этом, как мы все знаем, программу надо скачивать только с официального сайта, иначе легко нарваться на вирус.

Дальше, предположим, я поработал некоторое время с программой, которая мне понравилась и захотел ее купить. Что мне нужно сделать? Естественно: Menu->About->Buy-> Сайт программы. Здесь читать, куда и как переводить свои деньги, как принять лицензионный ключ после перевода. Так для каждой программы. Не думаете ли вы, что из-за муторности процесса покупки, автор приложения теряет огромную часть покупателей? Насколько ленивы Вы? Лично мне практически всегда проще найти бесплатную альтернативу данной программе (в 95% случаев она есть), чем тратить свое время (заметьте, не деньги!) на оплату лицензионного ключа на приложение. Дело отнюдь не в деньгах, мне абсолютно не жалко $20-30 за хорошо сделанную программу. Мне жалко своего времени.

Проблему элегантно решает компания Apple со своим Apple Store. Покупка программы в несколько кликов — это то, чего так не хватает современным Windows программам! Почему не существует какой-нибудь Microsoft Marketplace с огромной базой программ, куда бы я мог зайти и за пару минут скачать и купить нужное мне ПО? Здесь выиграли бы все: авторы программ, регулярно получающих свои деньги, Microsoft, получающую проценты от каждой сделки, и, самое главное, обычные пользователи, для которых процесс покупки программы становится тривиальным. Разве нет?

Не считая себя умнее маркетологов из Microsoft, я спрашиваю: почему до сих пор нет централизированного места скачивания и покупки Windows программ? Подумав над этим, я накидал образ программы, которая является чем-то вроде репозитория + магазина программ под Windows с возможностью быстрого поиска, сортировки по группам и т.д.:
включи картинки

(я знаю, что QIP и Miranda — бесплатные программы, это просто для примера=)

Еще раз кратко идея: репозиторий Windows программ с постоянно обновляемой базой, с гарантированным отсутствием вирусов в дистрибутивах как в Linux + возможность быстрой покупки понравившегося приложения как в Apple Store.

Начав создавать данный сервис, я усомнился в его нужности, ведь если это так полезно и просто, почему этого не существует до сих пор? Или существует? Почему каждому разработчику сейчас так трудно продвигать свой проект, а пользователю скачать и оплатить программу? Если кому-то это интересно, добро пожаловать в комментарии. Возможно, найдутся пара человек, которые чем-то помогут мне в организации подобного сервиса?
Tags:
Hubs:
+25
Comments 144
Comments Comments 144

Articles