Pull to refresh

Нужны ли все эти файлы в C:\Windows

Reading time1 min
Views10K
Папка Windows XP занимает на моей машине 2309 МБ. Стало интересно — действительно ли всё это добро ей необходимо, особенно если учесть что RAM в 10 раз меньше, а свопится она не то чтобы уж очень сильно :-) Свежая инсталяция занимала, кажется, мегабайт 800, и вот так вот разрослась… При этом прибавления функционала я не заметил, а тормозов прибавилось.

Я натравил маркоруссиновичевскую программу Process Monitor следить за любыми обращениями к файловой системе с момента следующей загрузки. После перезагрузки запустил браузер, посмотрел ролик на ютуб, пара раундов в КС, запустил торренты, посмотрел фильм — успел за 15 минут. Проанализировал лог.

Оказалось что за мою сессию были использованы:
— 7% регулярных файлов по объёму или
— 4% по числу.

Интересно, сделают ли когда функцию выкачать с сервера MS недостающие или повреждённые файлы дистрибутива...

Tech info



Все подстчёты велись без директорий, конечно, и только для папки Windows — другими системными локациями я не интересовался.

Справка о системе. Ей два месяца, говорит по английски, пережила быстротечную инсталяцию MS Office Outlook, постоянно обучается обновляется, самостоятельно пройдя за это время путь от самых низов (SP0) до SP3. Temp я ей почистил.

Accessed files: 178 mb / 559 files
All files: 2309 mb / 12800 files / 829 folders

Скорее всего PM ловит события не с самого-самого начала, и что-то всё-таки было упущено. Поэтому для экспертов привожу файлы, с которых начался лог:

smss.exe
ntdll.dll
autochk.exe
bootstat.dat
sfcfiles.dll
advapi32.dll
comdlg32.dll
gdi32.dll


Process Monitor
technet.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/bb896645.aspx
Для подобных экспериментов нужен не менее чем NTFS-раздел.
Tags:
Hubs:
-14
Comments29

Articles

Change theme settings