Pull to refresh

Использование ГуглоГрупп для ограничения доступа к волнам

Reading time2 min
Views746
Вольный и немного дополненный перевод из Groups: The Google Groups Solution (Elliot Cable et al)
Это до сих пор не упоминается нигде в публичных волнах или документах, и, наверное самое время обозначить этот момент. Особенно с учётом уязвимости публичных волн.
Сервер ГуглоВолны имеет поддержку групп и минимальные средства ограничения доступа на их основе.Они просто забыли нам об этом сказать.
Реализовано это с помощью уже существующего сервиса — Google Groups.
В будущем, волны будут иметь свои собственные средства управления доступом, но пока это единственно доступное временное решение.

Основная идея

  • создать гуглогруппу, если по нужной теме такой ещё нету;
  • пригласить в эту группу участников (у которых уже есть волновые аккаунты)
  • добавить имягруппы@googlegroups.com в ваши контакты (точно также как и public@a.gwave.com, клиент скажет что у этого пользователя нет волнового аккаунта, но это (обычно) можно проигнорировать, и нажать ентер. адрес сохранится в списке контактов как минимум до следующей перезагрузки клиента)
  • добавить этот контакт в волну.
  • Все пользователи Волны смогут найти волну по запросу group: имягруппы@googlegroups.com
Пользователи, не являющиеся участниками вашей группы, не смогут добавлять сообщения в эту волну, если не вступят в гуглогруппу.
Удалить группу из волны никак нельзя, точно также как и с public.

Подробности

  • Группа должна быть изначально создана как полностью открытая, иначе поиск group: имягруппы@googlegroups.com не даст результатов, а интерфейс выдаст список вообще всех волн в которых вы участвуете.
  • Выбор «Все сообщения просматриваются ведущими» в настройках доступа приведёт к «турбулентностям» в волнах в которые вы попытаетесь добавить эту группу.
  • При выборе «Только участники могут просматривать содержание группы» попытки открыть волну будут заблокированы с сообщением «You are not a participant in this wave», хотя заголовок волны (и начало стартового блипа) всё равно будет доступен в результатах поиска.
    • и похоже что это перманентный эффект. Elliot пробовал включить и отключить эту настройку, но неучастники группы так и остались без доступа к содержимому.
    • пользователи с возможностью просмотра, но без возможности постить не могут создавать новые сообщения в волне, однако они могут создавать новые вэйвлеты (подволны), хотя ни добавить сообщения в эти подволны, ни участников у них не получится.
    • пользуясь этим, можно вполне попортить волны, такчто такой режим оставляет волны уязвимыми для атак. темболее, что удаление подволн не предусмотрено.
    • корявый баг: если добавить подволну этим методом, в волну к которой есть доступ на запись, то этот доступ на запись останется навсегда. тоесть при удалении участника из волны, доступ на чтение сохраняется и он сможет просматривать новые сообщения как если бы был участником волны, при том, что новые волны в группе будут уже недоступны.
  • Поскольку добавляться в группу из волны нельзя, нужно использовать веб-интерфейс ГуглоГрупп, и все настройки доступа на добавление/приглашение работают там как и задумано (настройки «Кто имеет право присоединиться?» и «Кто может приглашать новых участников?»)
  • Никакие другие настройки ГуглоГрупп на волны эффекта не оказывают (по крайней мере Elliot не обнаружил)

Комментарии

[4 Oct 09] Lars Rasmussen:
Можно найти группу в списке контактов, кликнуть аватару, а затем кнопку «recent waves» и получить список всех волн этой группы.
Потом мы, конечно, сделаем и другие элементы работы с группами.
Tags:
Hubs:
+12
Comments17

Articles

Change theme settings