Pull to refresh

Comments 45

мда, а в корне рекламный сайт…
Да уж… а хотелось посмотреть
404 по ссылке…
А так, весьма интересная затея. Даешь оптимизацию под мобильники.
Можно же и всю карту закешировать (сохранить на устройстве), а по трафику гонять только координаты автобусов.
Про то что «весь новосибирский транспорт» это мягко говоря неправда.
UFO just landed and posted this here
Чуть вывих глаз не получил от Вашего «невозбранно»…
Надо было успеть скриншот сделать. Так бы многие посмотрели…
К сожалению, я не мог предвидеть временное закрытие сервиса.
Добавил скриншоты из статьи, в которой прежде рассказывалося про эту же систему.
У нас в городе Стерлитамак собираются реализовать такую же систему, уже достраивают центральную диспетчерскую, тут есть не много информации…
UFO just landed and posted this here
За исключением особых случаев, разрешенных и лицензированных компанией Google, запрещается использовать Карты Google на любых устройствах, системах или приложениях, установленных в транспортных средствах или каким-либо образом подключенных к ним, способных осуществлять навигацию транспортных средств, обладающих возможностями позиционирования, диспетчерского управления, путеводителей в реальном времени, управления морскими судами и т.п.

Скорей всего авторы хотели обойти вот это и не стали юзать карты традиционным способом. Когда-то интересовался этой темой, правда, не для отображения общественного транспорта, встретил подобный пункт и у Яндекса тоже.
на любых устройствах, системах или приложениях, установленных в транспортных средствах

на вебсайте можно
Это небезынтересное соображение.

Хорошо уж то одно, что свет клином на Гугле и Яндексе не сошёлся. Есть, например, OpenStreetMap, для которого проблемы лицензирования не обладают такой остротóю.
а дубль гис или что то подобное «бесплатное» подходит?
ДубльГИС менее универсален — он существует только под Windows и Windows Mobile. Но тем не менее — было бы классно, если бы на его базе такую штуку замутили. Благо, вроде бы сейчас функционал самого ДубльГИСа это позволяет.
Вполне реально. Есть ДубльГИС онлайн. Версия для ПК прекрасно работает через Wine.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Такие посты наверное должны быть согласованы с владельцем сайта?
Бедные они бедные. То из-за нгс закрывались, теперь хабра стучит, дайте им оттестировать нормально =)
UFO just landed and posted this here
хм… а причем тут автотранспорт и сайт про двери и металлоконструкции?
И где API для пользования этими данными? Я может лучше карту сделаю и хочу выложить тоже?

или автор в тихую поставил на весь транспорт ГЛОНАСС устройства и как администратор сайта «про двери и металлоконструкции» выложил на этом сайте, ибо своего места у него нет :)
UFO just landed and posted this here
>>>Слава Богу! Слава Новосибирску! Слава России!

Cколько пафоса :D На самом деле кто-то освоил бюджет, но в этот раз с пользой для всех. Но и то без fail не обошлось, раз обновляется карта целиком.
UFO just landed and posted this here
гугл кэш

74.125.77.132/search?q=cache:jLr-nLriQuEJ:metdizainomsk.ru/map_nsk/map.php%3Fm%3D016+http://metdizainomsk.ru+site:metdizainomsk.ru&cd=7&hl=ru&ct=clnk&client=opera

Для этого веб-сайта требуется другой ключ API Карт Google. Новый можно получить на странице code.google.com/apis/maps/.
Хм-хм, весьма, весьма небезынтересное наблюдение. Любопытно, как это оно ухитряется совмещаться в одной и той же реальности с объявлением о том, что Google Maps API больше не требует ключа.
Вроде бы про другой сервис были разговоры — vnsk.ru/test/, но про него НГС написал (news.ngs.ru/more/56319/ — там кстати и описано что и как работает). Сервис упал замертво и больше в паблик не выкладывался. :(
А что это за метдизайн я фиг знает.
UFO just landed and posted this here
Если бы это все нормально и качественно реализовали… Публичное api и пр.
Пример: у нас в городе ввели транспортные карты. То есть на них можно закидывать деньги (хм, на почте) и ездить в общественном транспорте. Но получилась «вещь в себе». Баланс карты узнать достаточно трудно, чтобы пополнить, нужно идти на почту.
Да, в Казани, с недавних пор доступны транспортные карты.
Писал даже разработчикам системы, чтоб дали API для проверки баланса.
Можно же и сервисы разные понаделать, типа уведомление по смс об остатке баланса и пр.
баланс пенсионной? я вот пополняю автобусную безлимитку на месяц, в ней вроде как нет никакого баланса, хотя в брошюрах есть такой пункт.
www.transkart.ru/system/ETK/
дали бы мне api, сделал бы для народа бесплатную службу автоинформирования по смс об остатке баланса. Благо есть желание и возможности.
да, жаль в казани не дают доступ к гео-данным, сам хотел подобный сервис сделать
UFO just landed and posted this here
Ещё в начале 2000-х, когда ездил в школу мечтал о системе, которая показывала бы где находятся автобусы. Особенно, если на улице минус 30 и ты опаздываешь на первый урок.

Почему бы сейчас не организовать, например, мультикассы на остановках, которые бы по запросу показывали необходимые автобусы. Когда знаешь что там пробка или автобус сломался — можно принять решение пойти пешком или взять такси. И понапрасну не ждать.

Мультикассы могут быть и в магазинах около остановок.

Вобщем, отличная новость.
UFO just landed and posted this here
Мне всегда было интересно — у нас в Новосибирске стали ставить в маршрутных такси и автобусах устройства, напоминающие черный ящик. Видимо это и есть тот самый GPS. Плюс ко всему на одной из остановок (на Башне, на левом берегу) на столбе висит табло указывающее прибытие (кстати, достаточно четкое. С погрешностью в минуту) того или иного маршрута. Так что «терминал, показывающий автобусы и т.д.» уже давно существует (этот там висит уже месяца 4 как). А этот сайт использовался или диспетчером или владельцев ИП для отслеживания своих же маршруток. Так что ничего странного в том, что они закрыли сервис нет…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles