Pull to refresh

Обзор ThinkPad x200s

Reading time 4 min
Views 21K

ThinkPad

ThinkPad — линейка ноутбуков (портативных компьютеров), выпускаемая корпорацией IBM вплоть до 2005 года. В настоящее время подразделение ThinkPad входит в состав корпорации Lenovo, выкупившей соответствующее подразделение IBM. Разработка производится в г. Токио, Япония. Лауреаты многочисленных наград, ноутбуки IBM считаются наиболее надёжными бизнес-ноутбуками.

Характерный «угловатый» дизайн ноутбуков был разработан в исследовательском центре в Японии. Традиционно, откидной дисплей удерживается прочными цельнометаллическими скобами, при этом сам он снабжён дополнительными «рёбрами жёсткости», которые при закрытии крышки фиксируют дисплей, не давая ему прогибаться под внешним давлением. Внешний вид ноутбуков напоминает традиционную японскую деревянную шкатулку «бэнто», используемую японцами для транспортировки нежных продуктов питания, таких как суси и сасими. (с)Wiki

image

Осторожно трафик!

Если честно ноутбук приглянулся сразу:

Небольшой размер. Он не такой маленький как некоторые нетбуки, но довольно мобилен и очень лёгок. Всего 1.35 кг без батареи. 12 дюймовый экран с разрешением 1440х900. 6 часов работы. WiMAX, Wi-Fi и Bluetooth.

Корпус выполнен из матового шероховатого материала, который судя по спецификации магниевый. Если честно откровенно раздражают глянцевые детали на ноутбуках. На этом замечательном корпусе в отличие от глянца следов рук не остаётся.

image

Как видно на фотографии выше у x200s нет тачпада. Его место занимает нормальная полноразмерная клавиатура.
Функции тачпада выполняет красная «штучка» в центре клавиатуры. Для тех кто не знает она называется TrackPoint.

image

Представляет из себя маленький резиновый джойстик и очень удобна в эксплуатации. Кстати раньше он очень часто присутствовал на ноутбуках если мне не изменяет память.

К TrackPoint в комплекте шли 2 сменные насадки

image

Правая представляет из себя насадку на ощупь похожую на шкурку нулёвку с редким зерном. Левая это аналог уже установленной но с более широкой шляпкой. Предпочтение было отдано последней.

Под пробелом находятся кнопки которые заменяют правую и левую кнопку мышки. Центральная кнопка выполняет функцию прокрутки. После её нажатия можно листать страницу трекпоинтом.

В двух словах о клавиатуре. Поскольку она не самая маленькая с ней действительно удобно работать. Из минусов пожалуй упомянул бы традиционный левый fn и то, что русские и английские буквы нарисованы одним цветом. Последнее для некоторых может явится не самым удачным решением, хотя я уже давно набираю полуслепым методом и лишь изредка смотрю на клавиатуру.

image

Продолжим осмотр =). На левой стороне ноутбука расположены гнездо зарядки, вывод охлаждения, usb гнездо, vga разъём (кстати обратите внимание, что в нём есть возможность крепления vga кабеля болтиками.), гнездо для lan кабеля, ещё один usb и выключатель сетевых интерфейсов. (кстати на его поиски было потрачено примерно 5 минут).

Пару слов о зарядке. Вот именно она на мой взгляд «выпадает» из общей картины в худшую сторону.

image

Помимо того, что она довольно хлипкая (хотя на качество контакта не влияет.) она выполнена из серого пластика и если честно у меня вызвала ассоциации с старым советским магнитофонным штекером 6 pin.
Как подсказали в комментариях «хлипоксть» это вроде специальной фишки. Позволяет защитить от поломки гнездо, как бы Вы не прижимали штекер, он просто прогнется и выскочит из гнезда.



С правой стороны находятся usb, гнёзда 3.5мм наушников и микрофона, закрытый разъём модема (закрытый насовсем, в этой комплектации модема нет), гнездо в которое можно вставить дополнительный hdd (ssd) ( Как поправил dlinnbly На самом деле, туда не дополнительный вставляется, а основной, то есть это заглушка, которая снимается для замены жесткого диска.) и замок Kensington'a.
На передней панели ничего кроме кардридера и защёлок нет.
А вот крышка ноутбука содержит 3 индикатора: аккумулятора, работы от сети и сна.

image

Ну и то, что я рассматривал дольше всего это нижняя часть ноутбука.

image

Вверху виднеется пустующее место батарейного отсека. В нижней части за решёткой виден динамик. и равномерно разбросанные сервисные болтики и отверстия водослива. Да да! именно водослива. Если в клавиатуру попадает жидкость через эти отверстия она покинет ноутбук.
Помимо этого Вы можете заметить странное продолговатое гнездо.
image
Оно позволяет подключить ноутбук к док-станции.
Выглядит она примерно так
image
После её подключения ноутбук «обретает дополнительные порты»
image
Кстати буду очень рад. если подскажите назначение гнёздышка под usb и справа от lpt.
Что очень удобно для работы и дома. Пришёл, поставил ноутбук, и не нужно подрубать к нему второй монитор, колонки принтер и другие девайсы. К великому моему сожалению док-станции от IBM thinkpad не подходят к Lenovo =(
image
Теперь расскажу об особенностях ноутбука.
Как я уже писал выше корпус выполнен из магниевого сплава, теперь добавлю, что он имеет довольно прочный каркас, который позволяет делать например так (кажется эта фотка есть во всех больших описаниях этой модели)
image
Не пытайтесь повторить с своими ноутбуками!
Как видно на фотографии выше шарниры крепления экрана выглядя довольно неказисто, зато со своей задачей справляются просто отлично. Люфта экрана нет.
Кстати ещё одна интересная особенность — это подсветка клавиатуры. Она тут выполненав виде лампочки, которая включается с клавиатуры.
С подсветкой.
image
И без неё.
image
Пару слов о электропитании. Батарея в комплекте видимо шла 6ти ячеечная. Поскольку из корпуса она «выпирает», то у неё есть свои резиновые ножки, что позволяет ноутбуку стоять так же крепко, как и с элементом питания меньшего размера.
image
Наверное, единственное что даёт в этом ноутбуке заметный люфт, это именно батарея. Она безбожно шатается в гнезде несмотря на то, что все защёлки задвинуты.
Данная версия батареи позволяет работать ноутбуку порядка 6 часов с yota (встроенный модуль) в режиме интернет-сёрфинга и просмотре видео в течение 30 минут.

Комплектация.


В общем, ничего особенного. (на картинку не попал блок питания.)
image

В завершении..


Я намеренно не стал рассказывать о начинке ноутбука, так как его комплектаций различное множество. От 25 (как раз этот) до 49 тысяч (на маркете).

Ноутбук брался хорошему другу в экспедицию в Арктику (вот и посмотрим, как он себя покажет ;-)).

Лично мне в этом ноутбуке для счастья не хватает двух вещей.
  • 1. Веб камеры. (в этой комплектации)
  • 2. сканера отпечатков пальцев(в этой комплектации). Безусловно понимаю, что это немногим нужно, но хочется защитить свои данные в случае утери ноута. А так же дактилоскопическую авторизацию сейчас поддерживают многие сервисы включая webmoney.
  • 3. Возможности апгрейда vista до windows 7 (Продавец сказал, что на этот не распространяется, хотя на остальные не знаю если честно), но это мелочь.

Ноутбук очень крепкий, лёгкий, удобный, долгоработающий. Эти качества в моих глазах делают его практически идеальным в качестве рабочего ноутбука системщика.

PS: мой первый нормальный пост на Хабре. Буду рад обоснованной критике)
За фото моё спасибо Alex.Ogurtsov
upd: Спасибо за карму, перенес в железо!
Tags:
Hubs:
+74
Comments 110
Comments Comments 110

Articles