Pull to refresh

Nokia выпустила Qt 4.6

Reading time2 min
Views501
Original author: qt.nokia.com
Теперь разработчикам как никогда легче создавать новые приложения для Symbian, Maemo и других платформ.

Осло, 1 декабря — Nokia выпустила Qt 4.6, последнюю версию фреймворка для создания кросс-платформенных приложений и пользовательский интерфейсов. В новом релизе представлена новая поддержка платформы, новые мощные графические возможности, поддержка multi-touch устройств, а также поддержка жестов. Qt 4.6 делает разработку «продвинутых» приложений и устройств более лёгкой и удобной.

Qt 4.6 впервые включает в себя поддержку платформы Symbian, а так же и платформы Windows 7, Apple Mac OS X 10.6 Snow Leopard и грядущую Maemo 6. Сообществу также доступна поддержка операционных систем реального премени QNX и VxWorks. Поддержка Maemo 5 находится в процессе развития и доступна во втором technology preview.

Также выпущенная technology preview нового API для проекта Qt Mobility. Это кросс-платформенный API, который позволяет разработчикам использовать больше функциональности для мобильных устройств, например, позиционирование для устройств с поддержкой навигации.

Qt 4.6 основана на графических возможностях версии 4.5, но в неё добавлен новый Animation Framework, а также новые современные графические эффекты, такие как прозрачность, тени, свечение и фильтры.

Ещё одно интересное новшество в версии 4.6 — это возможности для создания Multi-touch приложений.

Основные улучшения производительной затронули алгоритм рендера в Qt GraphicsView, новый отображающий движок OpenGL, WebKit, поддержки двумерной векторной графики при помощи библиотеки OpenVG и поддержка нового DirectFB.

Обновления коснулись не только Qt, но и кросс-платформенной среды разработки Qt Creator.

К слову, изменений множество, подробнее о которых вы можете прочитать здесь — qt.nokia.com/about/news/nokia-releases-qt-4.6.

via qt.nokia.com

P.S.: Это моя первая статья и мои первые самостоятельные перевод и адаптация (к слову, я только учу английский, так уж получилось, что и в школе, и в универе учил французский), прошу строго не судить, но к сведению приму все замечания.
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments12

Articles