Pull to refresh

Фотография: что изменилось?

Reading time2 min
Views892
Не хочу в сотый раз повторять, что отношение к фотографии с приходом цифры изменилось, но все же – это так.

Давайте попробуем разобраться, почему это произошло и как с этим бороться. А главное – нужно ли с этим бороться? Может быть это закономерный процесс, безусловный этап эволюции фотографии?

Прежде чем перейти к обозначенным выше вопросам, я отвечу на другие вопросы, которые могут возникнуть у Вас, уважаемые: я не искусствовед и не считаю себя профессиональным фотографом; я не историк; я ни в коем случае не претендую на абсолютную правоту своей точки зрения, я просто ее выражаю.

Итак, что же изменилось? А изменилось многое! Изменился мир, изменились взгляды, изменился спрос на фотографию и главное — изменилась техника, сделав фотографию общедоступной. Каждый из нас может взять камеру в руки и, не поднося видоискатель к глазу, сделать кадр. Возможно, что кадр этот будет не плох, ибо удача и случай – неотъемлемый спутник этого вида искусства! Но не об удаче мы сейчас, а как раз об отношении фотографии к искусству. Конкретной фотографии/фотографий.

К сожалению, термин «фотография» в русском языке слишком универсален. Игру профессиональных музыкантов мы называем «музыкой». Но можем ли мы назвать музыкой бряканье человека, не умеющего обращаться с музыкальным инструментом, не обладающего музыкальным слухом? Будут звуки, но не музыка! Так же и с фотографией – не каждый сделанный кадр может быть настоящей фотографией. Только слова вот для такой категории фотографий, причем доминирующей своим числом, нет. Я называю их просто – «фотки».
Все мы являемся как минимум потенциальными производителями «фоток», но не каждый из нас может быть фотографом. Настоящих мастеров фотографии знают поименно, их всего-то десятки. А нас – миллионы. Фотография (в общем смысле) количественно становится самым обыкновенным средством документирования, а не многогранной ветвью искусства. И я считаю, что это нормально. Более того – естественно! Наши дети с малых лет учатся рисовать и это необходимый для жизни навык, это упражнение, которое помимо необходимо так же развивает чувство вкуса, композиции. И любовь к «фоткам» может выступать не только средством документирования определенных мгновений, но и тренажером для потенциальных фотографов. Для тех, кто захочет проложить для себя мост между «фотками» и «фотографией».

В безумном количестве производимых «фоток» теряются действительно стоящие работы, те, что достойны называться «фотографией». Но «фотки» и «фотографии» — не конкуренты. Ни те, ни другие друг-друга не изживут, не вытеснят. Я думаю, что со временем из «общей фотографии» постепенно выделятся два независимых и неравноправных направления: общедоступная (популярная, массовая) фотография и фотоискусство. Уверен! А как думаете вы?
Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑0 and ↓4-4
Comments7

Articles