Pull to refresh

Microsoft откроет исходники Silverlight

Reading time1 min
Views520
Через 24 часа после заявления Adobe об открытии исходников Flex последовал симметричный ответ компании Microsoft. По достоверной информации, она тоже собирается объявить о публикации некоторых фрагментов технологии Silverlight под открытой лицензией. Это произойдёт одновременно с презентацией Silverlight через пару дней.

Как известно, выход платформы Silverlight, которую называют «убийцей» Flash, запланирован на 30 апреля (бета-версия). Знаменательное событие состоится на конференции MIX 07.

Пока неясно, какие именно фрагменты Silverlight планируется опубликовать под открытой лицензией.

В то же время появились слухи, что Microsoft готовит ещё один удар по Flash, а именно выпуск на два месяца раньше срока средств разработки интерактивных веб-сайтов Microsoft Expression (аналог Creative Suite 3). По служебному расписанию выпуск Expression запланирован на конец июня, но может состояться прямо сейчас.

Битва за умы и сердца веб-разработчиков разгорается с новой силой. Многолетняя фора, которую получила Adobe, может быть исчерпана очень быстро. «К Silverlight'у придут майкрософтовские программисты, владеющие .NET, а к флэшу программеры тянутся неохотно по ряду причин», — говорит entze, и с ним многие согласны.

via Infoworld
Tags:
Hubs:
+6
Comments1

Articles