Pull to refresh

Инициирование проекта

Reading time2 min
Views789
Любой проект неизбежно переживает стадию инициирования.

Это на самом деле тот самый момент, когда людям приходит идея. Обычно это идея в виде «а почему бы нам не сделать как … и заработать на этом кучу денег» или «я ничего не знаю про …, но говорят там много денег и я хочу его». Впрочем, иногда проект стартует с четким пониманием того, что именно надо сделать (пусть в общих чертах), зачем это делается и каких конкретно результатов надо в итоге добиться. Такие условия старта – рай для проджекта. Конечно, рай случается не каждый раз и не у каждого. Иногда для этого приходится поработать.

Инициализация важна тем, что именно на этом этапе формируются критерии успешности проекта. И если не отследить – понял ли и признал ли их заказчик, то проект можно смело обозначать как «очередной геморрой».

Так, папа и брат Мальчиша-Кибальчиша пропали в неудачных проектах:

— Эй, вставайте! — крикнул всадник. — Пришла беда, откуда не ждали. Напал на нас из-за Черных Гор проклятый буржуин.
Опять уже свистят пули, опять уже рвутся снаряды. Бьются с буржуинами наши отряды, и мчатся гонцы звать на помощь далекую
Красную Армию.
Так сказал эти тревожные слова краснозвездный всадник и умчался прочь. А отец Мальчиша подошел к стене, снял винтовку…

Папа пошел с винтарем, в общем-то, в никуда. Ну рвутся снаряды, ну мчатся гонцы, и что. Чего всаднику надо? Вступления папаши в «наши отряды» или срочной эвакуации? А может быть, просто надо встать и не спать, молиться за гонцов? Неясно. В итоге, отец Мальчиша бесславно исчезает из повествования. Аналогичная судьба ждет и старшего брата.

И только заветные слова «Только бы нам ночь простоять да день продержаться» приводят к тому, что повстанцы смогли реализовать план и удержать буржуинов до подхода основных сил.

В коммерческих проектах – та же картина. Пока нет четкого понимания цели – не будет ничего. И прежде чем брать со стены винтовку, закидывать сумку и надевать патронташ – неплохо бы понимать, чего должно быть в конце. Иначе деньги и силы вашего проекта будут затрачены абсолютно зря.

Основным риском, по моему опыту, здесь является нездоровая алчность: когда маячит дорогой проект на кое-какие вещи закрываешь глаза как на «очевидные». При этом каждый проджект, проведший хотя бы пару проектов понимает, что ничего очевидного не бывает в принципе.

Ну и конечное же, на старте проекта важно не наобещать заказчику ковер-самолет за 2 дня и 15 копеек. Даже с тысячей оговорок, что оценки предварительны, люди запоминают их и воспринимают как окончательные.

Если все условия соблюдены: вы знаете, что именно делать, вытащили из заказчика его критерий успешности проекта, и он все еще хочет что-то с вами делать – вперед, переходим к проектированию.
Tags:
Hubs:
+3
Comments11

Articles

Change theme settings