Pull to refresh

Micro Men — история Клайва Синклера как памятка новым поколениям

Reading time 2 min
Views 2K
imageПомнишь ZX-Spectrum, хабрачеловек?

Вот и англичане тоже помнят, да так помнят, что сняли художественный фильм по мотивам великого бума домашних ПК в UK, случившегося в период 1980-1984 г.

Заказ на производство от BBC, анонс в таблоиде The Guardian, премьера 8 октября 2009 г. на канале BBC Four (с охватом аудитории 1.4 млн. зрителей) и последующие одобрительные рецензии (тысячи их), как бы четко намекают нам: «Смотреть немедля!».

Детали этой затейливой и поучительной история первых компьютерных стартапов восьмидесятых годов чуть ниже...

Micro Men 2009 (TV)
IMDB User Rating: 7.1/10
Director: Saul Metzstein
Writer: Tony Saint
Cast: Alexander Armstrong (Clive Sinclair), Martin Freeman (Chris Curry), Edward Baker-Duly (Hermann Hauser)


Итак, перед нами отлично снятая черная комедия по размаху событий лишь немногим уступающая «Пиратам Кремниевой Долины». Два энтузиаста своего дела, Клайв Синклер (Sinclair Research) и Крис Карри (Acorn Computers) на пути к успеху через разработку первых доступных домашних компьютеров. Идеи, озарения, разногласия в концепциях, ненависть, кровь, подрыв рынка новыми технологиями — все смешалось в этом кинопроизведении. Сюжет картины полностью основан на реальных событиях с минимальной долей выдуманных сценаристами эпизодов, отлично ложащихся в трагикомедийную стилистику.

Трейлер №1: Micro Men — Clive Sinclair — Temper Temper


Трейлер №2: Micro Men (Formerly Syntax Era) Trailer


Micro Men учит смотреть на идею с разных сторон. Объединять усилия в случае необходимости, корректировать стратегию с учетом активности конкурентов, вступать в альянсы для борьбы с общей угрозой. Ну и конечно главная бизнес идея: «Продайся вовремя, а то будет нечего продавать!»

Впрочем, зачем я все это вам рассказываю — посмотрите и сделаете свои выводы. Это действительно стоящий фильм, с интересной идейной составляющей, хорошо положенной на исторические факты. По большому счету, ситуация с новыми концепциями на рынке повторяется из десятилетия в десятилетие: «Если хочешь сделать новый Гугл, посмотри как это делалось до тебя!»

Скачать фильм можно с зарубежных торрентов загуглив Micro Men (8 October 2009)[PDTV(XviD)].avi (683 Mb, 624x352, 130kbps, XviD). Рядом лежит версия в качестве 720p (имя файла Micro_Men.720p_HDTV_x264-FoV.mkv), живая раздача замечена на thebox.bz.

Фильм на языке оригинала (т.е. английском), надеюсь это не остановит вас от просмотра. Ну, а если языковой барьер встанет ребром — попросите своего бизнес-ангела, он то точно сможет перевести :-)

P.S. Русские субтитры и озвучка рождаются вот здесь. Первые результаты: любительская русская звуковая дорожка narod.ru/disk/15764228000/MMen7775.mp3.html

P.P.S. Чуть было не забыл! Лично у меня теперь не осталось сомнений какие компьютеры были у креативщиков Wolf Ollins (яйцо МТС) в школьные годы.
Tags:
Hubs:
+79
Comments 90
Comments Comments 90

Articles