Pull to refresh

Google открыл исходники Chrome OS

Reading time1 min
Views724
image

Google открыла исходники Chrome OS. Напомню, что презентация системы прошла вчера вечером, и предназначена ОС в первую очередь для использования на постоянно подключенных к интернету мобильных устройствах – нетбуках, например. Ядром Chrome OS является браузер Chrome, а сама система умеет запускать только веб-приложения.

Фишка Chrome OS – скорость. Операционка загружается максимум за семь секунд и предположительно работает быстрее, чем последняя версия браузера Chrome под Windows или Mac OS. При этом большую часть данных ОС хранит на серверах в Сети. На самом устройстве хранятся только временные файлы, которые используются для ускорения системы.

Chrome OS поддерживает пятую версию одного из главных языков разметки Интернета, HTML, графический стандарт WebGL, Flash-плеер и технологию Native Client, которая призвана ускорить веб-приложения благодаря прямому доступу к ресурсам центрального процессора на локальном компьютере пользователя.

Без недостатоков, впрочем, тоже не обошлось. Так например Chrome OS поддерживает только SSD-винчестеры. Поклонники механики ровными рядами идут в «дом устарелых». А вот процессоры поддерживаются как x86, так и ARM-архитектуры. Основным каналом распространения системы предполагается продажа нетбуков с предустановленной Chrome OS. Первые образцы таких минилэптопов должны появиться на рынке в третьем квартале 2010 года.

Видеопрезентация Сhrome OS 1

Видеопрезентация Сhrome OS 2

via engadget.com
Tags:
Hubs:
-10
Comments6

Articles