Pull to refresh

Comments 78

будет забавно, если на Хабре найдутся люди, которые смогут заработать на этой идее деньги сами и помогут заработать другим

Ну что же сразу заработать :) Для начала просто повторить… Сейчас задумался, не попробовать ли мне…
UFO just landed and posted this here
В посте есть ссылка на этот пост, и объясняется что:
а) Он стоит дороже, нежели описываемый (кстати, откуда взялась сумма в 1000 евро?)
б) Он произошел как минимум на пол года раньше
в) Он доступен не только избранным, но его можно повторить практически без затрат. Для этого все этапы подготовки даже были расписаны по шагам.
Попробую предложить подобный проект нашей Крымской Астрофизической обсерватории – может что-то и выйдет. Если что-то выйдет – отпишусь.
Аналогичная мысль тут же появилось -)
Камера, gps и гелий — не проблема найти за вполне вменяемые деньги.
Поэтому сейчас, лично для меня, самый серьезный вопрос, это: «как отнесутся власти»? Я в Москве, и даже отъехав на десяток километров — что будет когда радар засечет (а засечет ли?) объект в пару кубометров на высоте несколько тысяч метров в непосредственной близости над столицей
:) Ну в случае чего можно сказать, что подарил ребенку шарик, к которому был привязан фотоаппарат, а он его случайно выпустил из рук
Ну,… в нашей стране даже не станут говорить что ехали, увидели тебя, случайно отбили почки и посадили на 25 лет. Случайно.
Прошу вас, давайте не будет говорить что это не получится сделать из за страны в которой мы живем :)
Надо обсуждать, как это сделать, а не то, почему это сделать нельзя!
А вы что же, шутку без смайлика уже не различаете? Ну как же вы так… ))
А если серьезно — согласен на все сто, однако вопрос остаётся открытым.
Хотя мне, например, кажется что военные вообще не заметят такой объект. Особенно если отъехать километров на 100 от Москвы (что, кстати, в любом случае нужно будет сделать, хотя бы для того, чтобы выбрать зону без оживленного движения в небе над точкой запуска).
Ага, тут-то вы и попались. Шарик не будет летать вертикально, как бы этого не хотелось. Поэтому ребята использовали данные какого-то метеорологического института, с помощью которых можно _предсказать_ _возможный_ путь шара. И еха за ним придется достаточно далеко. Скачайте GPS трекинг с их сайта в формате Гугл Ёрф.
Это понятно. И даже в случае с испанцами, я уверен, они не могли быть на 100% уверенны что какое то из воздушных течений не снесёт шар сильно в сторону от предполагаемой траектории.
А ехать придется довольно далеко, согласен. Машина нужна. А то в автобусе, с космическим зондом как то странно смотреться будешь. Разве что скафандр пошить блестящий ))
Вообще, для такой цели можно и подальше отъехать.
Кстати, какой вид live связи с зондом мог бы подойти? Gsm наверняка же не добьет?
Еще как заметят. В 80-е это было довольно обычным «развлечением» для ПВО, особенно в районе Кольского полуострова, искать и сбивать такие вот шарики с фотоаппаратами, выпущенными из-за границы.
Ага, все на Кольском полуострове были, поэтому самолёт на Красную площадь пропустили ;)
Не в курсе какой диаметр «колпака» над Москвой?
Самолет пропустили не потому, что не видели, а потому, что никто не хотел взять на себя ответственность за перехват и сбитие «чего-то непонятного», особенно после истории с корейским Боингом, а видеть-то его видели от самой границы.

Какого из «колпаков»?
Который заметит такой зонд.
Такой зонд видит любой из существующих радаров ПВО. Лучше «сантиметровый», но зенитные части только такими и пользутся, это у «радиотехнических», занимающихся «обзором воздушного пространства» еще «метровые» есть, они мелкие объекты менее 2-4 метров хуже видят.
Другое дело, что чаще всего, если нет цели «смотреть» именно шары-зонды, то на локаторе включена специальная помехоподавляющая схема, которая отсеивает объекты с малой скоростью перемещения, а то иначе весь экран был бы заполнен отметкам от облаков, и прочим «метео», например, и разобраться в такой картинке очень сложно, собственно этим, а также непредсказуемостью движения, и неприятны эти зонды «в практической жизни», за что их ПВОшники и не любят.
ПВОшники вообще не любят все летающее :)
ПВОшники разные бывают, есть и те, которые «не сбивательные», но когда в 4 утра поднимают по тревоге пару часов пялиться «в небеса», и так две недели подряд — незалюбишь и маму родную.
Самолет пропустили не потому, что не видели, а потому, что никто не хотел взять на себя ответственность за перехват и сбитие «чего-то непонятного», особенно после истории с корейским Боингом, а видеть-то его видели от самой границы.

Какого из «колпаков»?
Радар не засечёт. Но рядом с городом-героем Москвой, действительно, почти нет мест, где не проходили бы авиатрассы. Вы же не хотите, чтобы ваш шарик стал причиной авиакатастрофы, даже если «радар не засечёт»?
Власти же в любом случае отнесутся крайне отрицательно — такая хрень напрямую запрещена законом.
В качестве разумного варианта я бы посоветовал найти метеоточку, где запускают метеозонды и поговорить с работниками. У них запуски официальные и согласованые. Там же можно разжиться и зондом, и гелием, и тонкостями технологии. А прицепив вдобавок ко своей коробке их коробушку, получите отслеживание полёта по их радару. Ехать потом за остатками аппаратуры, правда, придётся самим — у метеорологов их ответчик одноразовый и никому не нужный после использования — там основную часть составляет прикольная батарейка на 127Вольт, которая бьётся током :), остальное — простенькая схема на одной радиолампе, горстке мелочёвки и паре датчиков — всё это в картонной коробке. (Гм, может за годы всё изменилось, но раньше была именно такая техника).
Как найти нужную метеостанцию (далеко не каждая выполняет запуски зондов, и, там, как минимум, радар должен быть) — не знаю.
Согласитесь, это несколько лишает затею изначальной простоты и доступности.
Хотя, возможно, ваш ход мыслей (правильно ли я понял, это: «должно быть законно», «привлечь знания профессионалов» и «академический подход») единственно верный.
Ну, кроме простоты и доступности, идея должна быть ещё и безопасна для окружающих и, по возможности, не вступала в конфликт с законом. Не думаю, что мти-ншики запускали свой зонд в районе посадочных кругов аэропорта Кеннеди :). Что касается закона — текущее законодательство по эксплуатации воздушного пространства у нес не просто сильно отличается от американского, а вообще запрещает всё — с точки зрения закона даже запуск воздушного змея незаконнен, а о взлёте и посадке радиоуправляемой модельки самолёта вы должны доложить диспетчеру, при этом за сутки подав сведения о предполагаемом маршруте полёта. Да, и место полётов нужно оформлять документально тоже. Ну, вот такой у нас закон, что поделать. Достался с совка, а смягчать его никому не нужно и невыгодно. И ведь нельзя сказать, что такой подход совсем уж неоправдан…
Что касается знаний профессионалов — может быть американские зонды и суперпрочные, а вот те, что были в совке рвались на определённой, не такой уж и большой, высоте. А, поскольку на метеостанциях, по большому счёту, затяться особо нечем, и пуск зонда — какое-никакое развлечение, народ там в своё время забавлялся пытаясь ставить рекорды высоты. Может быть подход у них был не академическим :), но учитывать ведь нужно довольно многое, хоть тот же объём газа… Да, и оболочки зондов, для придания им бОльшей эластичности вымачивали в какой-нибудь пакости вроде керосина — на разных станциях были свои рецепты этого зелья и времени вымачивания :).
Так-то запустить шар просто и доступно хоть из центра москвы, но предложеный подход позволяет свести на нет негативные последствия, а, заодно, получить бонусы (отслеживание по радару и опыт). И всё это по-прежнему, простыми средсвами :)
Телефон $50 + камера 3800р + мелочевка != $150
Но повторить можно однозначно. Респект ребятам!
ПС: Оливье, блин (=
Ну с нуля возможно нет… Есть же вариант взять б/у или использовать хлам, который возможно валяется у себя или у друзей. У меня, например, есть возможность использовать смартфон nokia с нерабочим дисплеем, который восстановить невозможно. Камера и gps там есть… Управляющий софт написать не проблема…
Хлам нужно использовать, иначе не интересно.
Про нешуточную опасность, которую подобные запуски представляют для пролетающих самолётах, не забыли, энтузиасты-стартаперы?
А потом найдут в двигателе упавшего самолета твой «Canon A470 с open source прошивкой chdk».
Тогда точно «пронесет».
Да ладно, главное отпечатки перед запуском стереть.
Это, кстати, была %irony%, если что -)
У них в туториале про это написано.
UFO just landed and posted this here
Утки на высоте 9-11тыс не летают
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну тут уж должно ума хватить не запускать на трассах снижения/набора высоты аэропортов. Насколько я заметил, заход на конкретный аэропорт всегда по одному и тому же маршруту идет. Это-то как раз узнать не сложно.
UFO just landed and posted this here
Ну так там и скорости в 5-10 раз ниже! У аэробуса посадка на скорости ок. 250 км/ч, а круизная 1100, кажется.
UFO just landed and posted this here
Не стоит забывать про указанный на сайте дисклаймер. А то собьете ненароком своим воздушным шариком пассажирский самолет.
Никто не знает, на какой на какой максимальной высоте доступен gsm сигнал? Подсчитать хочу, успеет ли железка передать мне фотки по gprs перед гибелью…
Что то я загорелся этой идеей :)
Зачем? Телефон для передачи GPS сигнала — после того как шмякнется — можно найти. У них в фотике стояла 8Гб флешка — вы собрались 8Гб пихать в гпрс?

Если просто поиграться охота — используйте fonariki.com/. Летают хорошо, мы пробовали. А потом уже можно развлекаться с метеобалонами.
Дело в том, что у нас тут под боком нет пустыни… Волга, Казанка, разные озера :)
А по GPS данным можно фиксировать высоты, на которых сделаны фотографии, и при появлении сигнала GSM передавать фотографии, начиная с тех, которые были сделаны на максимальной высоте, пока аппарат не умрет, либо не будет растерзан вандалами…
За ссылку на небесные фонарики спасибо, пригодятся на праздниках, но это совсем не то.
На весьма небольшой. Базовые станции GSM имеют антенны, с полем излучения ориентированным горизонтально и вниз, что логично, это энергетически выгоднее, так как инопланетян на летающих тарелках не так много, чтобы для них излучать мощность в космос.
Интересно, а можно ли дополнить похожую конструкцию парашютом, чтобы не потерять в итоге электронную начинку? Я конечно понимаю, что на такой высоте воздух разрежен сильно для того, чтобы использовать парашют, но можно его выбрасывать каким-нить а-ля пиропатроном на нужной высоте, а по тому же GPS отслеживать, куда мягко шмякнется твой прибор, чтобы подобрать и юзать снова ))
Да почитайте же вы гайд :-) Ребята клали в контейнер куриные яйца и кидали его с пятого этажа — тестировали парашют. Естественно никто нехочет потерять уже построенную капсулу с бесценными фотками.
UFO just landed and posted this here
где ж вы раньше то были с опенсорц прошивкой..?))

и да, есть желание повторить, только надо под определенным углом к земле установить камеру, что бы снимки Луганска для гугл мапс обновить)))
а если из-за вашего шара упадет пассажирский самолет?
UFO just landed and posted this here
Не забывайте про психологический фактор: пилот, увидев неожиданное препятствие, может попытаться увести самолет от столкновения, а это чревато катастрофой, особенно на малой высоте.

зы. птички регулярно «сбивают» самолеты, попадая в двигатель. А эта дура при весе в 800 грамм легко пробьет обшивку самолета с последующей разгерметизацией и крушением.
Вы себе преставляете что такое скорость 850-900 километров в час?
Какое «увидев неожиданное препятствие может попытаться»?
Вы не правы. Пилоты не то что «могут попытаться», а постоянно пытаются. Причем реагируют нервно одинаково как на достаточно близкие события, так и на оные, происходящие за десятки километров. Пилоты — они как мотоциклисты. Постоянно в измененном состоянии сознания находятся. Потому что права на ошибку нет.
Это вы с Чаком Норрисом путаете.
Это вы не знаете как ныряют самолеты потому что пилот пе%;№№ал, увидев летящий в самолет фаербол или НЛО, который при дальнейшем исследовании оказывается ракетой-носителем, тянущей шаттл на орбиту за 15 км от самолета.
Вот, курите: www.kp.ru/daily/24355.5/542324/. Да такого дофига. Не могу сейчас линк найти ни на что кроме КП, но статья не желтая, в отличие от газеты.
Газета желтая, а статья — синяя!
UFO just landed and posted this here
Жаль, что в гайде не написано расстояние по горизонтали, которое пролетел шар.
Зато есть ссылка на трекинг в формате Google Earth
По всей планете отмечены крушения самолетов. На данный момент специально созданная комиссия затрудняется назвать причину одновременного всплеска авиакатастроф.
Казалось бы при чем тут Хабрахабр.
Хабраэффект в воздушных пространствах Украины, России, Белоруссии и Казахстана.
>пошли в магазин, вышли оттуда с парой пакетов
Ожидал увидеть пиво. Видимо не такие уж они и студенты
UFO just landed and posted this here
а Ричард Бренсон Атлантику пересек :-) Или вообще, по-моему, кругосветку :-))
хачу! Глаза горят :) Кто со мной в Питере запустит? )
Тут коллеги сверху подсказывают, что за Вами уже выехали. Не уходите никуда :-)
А если серьезно — попробуйте, кто-нибудь, сначала на летающем фонарике. Поверьте, эти штучки некисло отжигают для начала. Зачем сразу на рекорд лезть?
может я чего не понял, но мне кажется летающий фанарик не очень подходит для таких вещей. Грузоподъемность у него явно меньше да и конструкция совсем не устойчивая с виду
сейчас в дешевых мобильниках такие камеры, что поразвлекаться вполне можно — ничего сверхъестественного для этого не нужно.
ммм, те, кто учился в МАИ, должны знать, что в нашей стране такие зонды запускают на регулярной основе, где-то в районе Казахстана (-?), а вылавливают потом где-то в Финляндии…
>Использовано гелия: ~65 кубических фунтов

Подозреваю, «кубических футов».

А вообще ребята молодцы. «С помощью скотча и какой-то матери» получили снимок Земли с высоты, куда даже самолёты не залетают — это сильно :)
Если честно, мне их система величин мозг начисто выносит. Подозреваю, что пока не поваришься в этом, нифига не запомнишь.

Даже с пинтой проблемы — то ли она 0,4, то ли она 0,6, а уж пинта — поближе всякого фута/фунта будет :-)
Мне тоже поначалу выносила, теперь ловлю себя на том, что сам иногда использую футы/дюймы. Правда, [пока что] не для площади/объёма, а только для длины, и только если так получается короче («фут» вместо «сантиметров тридцать» и пр.)
Sign up to leave a comment.

Articles