Pull to refresh

Сфотографируй космос

Reading time 2 min
Views 3.5K
Разрываюсь между помещением этого поста в Н-П или в DIY. Пусть пока будет в Н-П, а если кто-то сделает — пусть этот человек сам и пишет отчет в DIY.

image

В комментариях к записи На лифте в космос — 2009 меня спросили: "А в чем проблема на воздушном шаре поднять?" И хотя в контекстах и космического лифта и даже испытания концепт-тележек вопрос не совсем правильный, но тема воздушных шаров сама по себе очень интересная, и главное, достаточно доступная увлекающемуся человеку. На хабре уже был топик про засыл шара на 30-километровую высоту, но более интересный проект прошел Хабр стороной.

Проект испанских студентов, который описывается в посте, на который я ссылаюсь выше, имеет все-таки очень немаленький бюджет — с учетом всех запчастей он скушал более 1000 евро. Бедные студенты из MIT не могли позволить себе такой роскоши, поэтому они наскребли в карманах $150, пошли в магазин, вышли оттуда с парой пакетов бытового барахла, половина из которого у каждого уважающего себя гика валяется без дела на балконе/в антресоли, скрутили все это вместе и в результате получили снимки нашей матушки Земли с высоты 17,5 миль (28+ км).

Детали проекта:


Авторы: Оливье Е, Джастин Ли, Эрик Ньютон
Запуск: 2 сентября 2009 года
Высота: 17,5 миль
Вес конструкции: 800 г.
Использовано гелия: ~65 кубических фунтов (почти 2 кубометра — не многовато ли?)
Камера: Canon A470 с open source прошивкой chdk
Питание: 4 батарейки AA
GPS-приемник: телефон Motorola i290
Софт: AccuTracking, InstaMapper

Сделай сам или зажги других


Самое интересное, что ребята по результатам проекта написали подробную инструкцию, так что любой может, применив руки и голову повторить или сделать лучше. В свете комментариев к посту про лифт в стиле «ах, жалко у нас такое невозможно», будет забавно, если на Хабре найдутся люди, которые смогут заработать на этой идее деньги сами и помогут заработать другим:

  1. Создаете стартап (что-что, а это хабралюди делать умеют)
  2. Объявляете конкурс с призовым фондом для частных команд
  3. Обеспечиваете освещение события в СМИ
  4. Подтягиваете рекламодателей
  5. Выплачиваете приз победителю
  6. Не забываете про пожертвование на проект Icarus (там есть кнопочка Donate!)
  7. Считаете прибыль :-)


Ссылки по теме:


Страница проекта Icarus
Tags:
Hubs:
+27
Comments 78
Comments Comments 78

Articles