Pull to refresh

Война со сном

Reading time4 min
Views1.4K
В продолжение своего топика о недосыпе и «поздно ложусь» хочется дописать о результатах и итогах.

Я не напишу ничего нового, всем всё известно, но после пережитого предостеречь хотелось бы каждого. Итак. Проблема заключалась в том, что я не мог уснуть до 4х утра (см. предыдущий топик), а потом не мог проснуться в 8 на работу.

Вчера я сделал роковую ошибку. Я решил, что если я не смог уснуть до 5 утра, то можно и не ложиться. К чему меня это привело?

К 7.30 я приехал на работу, проработал до 10, проспал до 12 и около часа дня поехал домой. Самое страшное даже не то, что я рано уехал, а то, как я себя при этом чувствовал. В надежде, что я смогу проснуться от энергетиков — я эти самые энергетики и активно употребил (пол-литра, если точнее). Плюс на работе выпил где-то 2-3 кружки растворимого кофе.

Не проснулся я никак, спать стало хотеться еще больше. Зато неприятно закололо с левой стороны груди (сердце?). Плюс к этому любую работоспособность я потерял в принципе.

Мое состояние проще всего было бы описать примерно так: спать хочется настолько, что невозможно поехать домой спать. Невозможно — лучшее слово. Я действительно с ужасом представлял, как я буду час трястись в транспорте, когда я и не соображаю-то ничего. Не хочется (на грани «не можется») делать ничего, даже шевелиться. Реакция заторможенная, как у черепахи, ноги еле передвигаются. А о программировании вообще молчу — голова выключилась полностью. Ну и слегка измененное состояние сознания — потеря ориентира во времени, тормознутость реакции, можно смотреть в одну точку минут 5 и только потом понять, что смотрел в одну точку минут 5. Само собой, я ничего не употреблял — всего лишь решил не спать ночь.

Может быть, это моя персональная реакция на недосып. Зато я понял и уверился, самое важное (во всяком случае для меня) — это хорошо высыпаться. От этого зависит всё остальное, совершенно всё (и успехи, и неудачи и настроение, и результаты и даже отношения с другими людьми).

В общем, моя война со сном длится уже долго (года 2) и за это время я сделал банальные, в общем-то, выводы, но резюмировать хотелось бы. Тем более, одно дело подумать, а другое дело выучить на своем опыте.

Для начала надо запомнить. Сон — это не какая-то там условность. Это отдых. Если не отдыхать, скоро можно оказаться в гробу или получить проблемы меньших размеров (самые веселые — сердечные). Слово отдых тоже кажется ерундой? Тогда представьте, что кого-нибудь заставили бегать 3 дня подряд без перерыва. У него всего-лишь не было отдыха. Что с ним будет? Угу. Или автомат — пусть он стреляет 5 часов подряд. Перегреется — это мягко сказано, да? А почему тогда к собственному отдыху мы относимся порой с таким пренебрежением?

Самое важное — это хорошо высыпаться, если нет желания закончить активную жизнь к 30 или жизнь к 40 в принципе. Многие в прошлом топике отписались о том, что «по молодости» они работали как лоси, не спали, трудились. А потом, ближе к 30-40 годам (у кого как) обнаружилось, что больше нескольких часов в день он уже работать в принципе не может, остальное время — вяло что-то делает. То есть хроническое, видимо, состояние.

Что ни в коем случае нельзя делать, если времени уже 5 утра, а ты еще не лег спать:

1) Не спать вообще. Подробное описание см. выше. Лучше поспать 2 часа, чем не спать.

2) Пить много кофе или (еще хуже) «энергетических напитков». Могу сказать — толком не работает ни то, ни то. Я считаю, что на 90% эффект от кофе — это плацебо. Доказывается очень просто: как кофе может заменить сон? Никак. Зато с помощью кофе и энергетиков можно загнать себя. Плюс, возможны проблемы с сердцем при длительном и постоянном употреблении (или употреблении большого количества единовременно).

3) Продолжать мучить себя отсутствием сна, если спать хочется.

Что делать, чтобы нормально высыпаться?

Я вывел для себя простой метод подсчета времени необходимого на отдых. В субботу ложимся в любое время и просыпаемся не по будильнику. Например, легли в 12, проснулись в 10 утра. Значит на полный отдых (когда организм сам просыпается) нам нужно 10 часов. Таким образом, чтобы проснуться к 7 утра на работу, нужно лечь в 9 вечера.

Согласен, неприятная ситуация (получается, что приходишь домой и сразу ложишься спать). Но что важнее — поиграть в WoW перед сном и получить проблемы со здоровьем через месяц или ложиться во время?

1) Если не уснуть. Принять валерьянки или настойки пустырника (или любую другую настойку, главное, чтобы была на травах — безвредна). Лечь и «крутиться», пока не уснешь.

2) Ни в коем случае не оставлять работающим телевизор или компьютер с фильмом («уснуть под телевизор»). Дело в том, что уснуть сложнее, сон беспокойный, есть шанс проснуться от перестрелки в фильме и т.п. Высыпаешься при этом заметно хуже, чем если бы спал в тишине.

3) Не пить на ночь никаких тонизирующих напитков. По поводу алкоголя: от пива, например, спать тянет сильнее. А вот от всяких «банок», вроде RedDevil, наоборот — спать хочется, но не уснуть.

4) Для тех, кто страдает той же болезнью, что и я — «я же мог сделать что-то полезное, а вместо этого я сплю!», смириться. Смириться и понять простую вещь — уже ничего полезного сделать не получится, если от недосыпа поедет крыша.

Еще хорошим наблюдением для меня оказалось следующее. Посмотрите на животных. Захотел спать — лег и спишь. Всё! Мы же не терпим по 2 дня, чтобы сходить в туалет? Или покушать? Почему тогда мы считаем, что можем спать поменьше, если все остальные биологические нужды мы выполняем по-полной?

Буду рад вашим комментариям. Спасибо.
Tags:
Hubs:
+13
Comments33

Articles

Change theme settings