Pull to refresh

Интервью с Parked.ru — первый российский паркинг

Reading time4 min
Views656
PARKED.RU — первый Русскоязычный сервис парковки доменов, позволяющий Вам получать прибыль от рекламы не создавая собственного сайта.

На вопросы отвечает Дмитрий Степанов, директор проекта PARKED.RU.

Здравствуйте. Рады, что Вы согласились дать интервью нашему форуму.

1. Из какого Вы города? Живете ли в России или другой стране?
Мы живем и работаем в Москве. Иногда, конечно же, привлекаем специалистов для разовых задач из других городов.

2. Когда Вы решили открыть сервис парковки? Как долго идея зрела, пока была реализована?
У нас были предшествующие проекты, связанные с трафиком в интернете. Ведь, чтобы проект паркинга успешно работал, необходимо накопить базу знаний, статистики и опыта. Паркинг доменов является продолжением нашей серии проектов.

3. С какими трудностями Вы столкнулись в процессе подготовки к открытию сервиса?
В первую очередь, перед нами стоял вопрос: ”Как обеспечить наибольшую конвертацию русского трафика в деньги?”. Ведь, ни для кого не секрет, что рынок интернет-рекламы в России развивается бешенными темпами, но в то же время, еще не так широко развит, как на Западе. А отсюда – отсутствие рекламы на многие тематики. Нам приходится заполнять эти «рекламные пустоты» схожими тематиками или являющимися более обобщающими. К примеру, владелец припаркованного домена прописывает ключевые слова «туры в испанию» своему домену. Но у рекламных партнеров всего лишь 2 объявления фирм, которые предлагают туры в испанию. Наша технология сама «добирает» объявления из схожих тематик, например: «отдых в Египте», «кредиты на путешествия» и т.д. В этом и была основная сложность.

4. Легко ли проходили переговоры с рекламодателями?
Сегодня мы сотрудничаем с одним «большим рекламодателем», это компания «Бегун». Было не легко, нам необходимо было разработать и внедрить некоторые стандарты качественной обработки трафика для предотвращения накруток со стороны недобросовестных пользователей. «Бегун» уважительно относится к своим рекламодателям. Это потребовало и организационных, и технических решений.
В скором времени у нас появятся дополнительные возможности для размещения рекламы через наш сервис. Также мы размещаем тематическую рекламу разнообразных партнерских программ.

5. Ваш сервис становится все популярнее и популярнее. Я сам паркую у вас несколько доменов. Видимо, приходится арендовать очень мощные сервера? Долго ли Вы подбирали компанию, у которой решили хоститься?
У нас стоят собственные сервера в крупном дата-цетре Москвы.

6. Наверняка есть недобросовестные пользователи, которые пытаются накрутить статистику. Каким образом в Вашем сервисе выстроена антифродовая система?
Большая часть искуственного трафика определяется еще в момент его появления. Такие клики становятся бесплатными для накрутчика и рекламодателей. Оставшаяся часть накруток выявляется после анализа трафика модулем статистики и проверки человеком.

7. Можете ли Вы привести какие-либо статистические данные?
Посетители: Россия – 60%, Европейский союз – 20%, Украина – 5%. Домены: RU – 50%, COM, NET, ORG, BIZ, INFO – 30%, UA – 5%. Средний доход пользователя с 1000 посетителей (RPM) 10$. Это очень хороший показатель того, что с главной задачей – выгодной конвертацей Российского трафика – мы справились успешно.

8. Является ли парковка доменов на сегодняшний день прибыльным бизнесом для сервиса парковки, а так же для самих владельцев доменов?
Чем по сути является парковка доменов? Это сдача в аренду рекламных мест. А реклама такая вещь, что во все времена была выгодна: и рекламодателями, и потребителям, и владельцам рекламных мест, и рекламным агентствам. Мы по сути являемся медиабаинговым агентством.

9. Что бы Вы могли посоветовать владельцам доменов для успшной парковки? Возможно есть какие-либо уловки, хитрости (конечно же не нарушающие правила и закон)?
Главная задача владельца доменов – это оптимизация, которая заключается в том, чтобы проанализировать трафик и определить темы, которые интересуют посетителей. Затем прописать доменам ключевые слова, по которым будет отображаться реклама. Обычно одного-трех слов бывает достаточно для того, чтобы показать целевые конкурентные ссылки. Через наш инструмент «подбора слов» в панели управления можно подбирать слова и видеть стоимость объявлений. Самая главная хитрость и уловка – делать все это грамотно и качественно.

10. Много ли у Вас паркуют IDN доменов. Каково Ваше мнение об их перспективе?
Русские IDN домены сегодня составляют 1% от всех припаркованных. Направление однозначно перспективное, особенно когда наконец-то откроется регистрация IDN в зоне RU. У нас такие домены уже работают.

11. И последний вопрос. Когда Вы планируете порадовать нас площадкой по продаже доменов?
На PARKED.RU будут постепенно появляться функции для продавцов доменов, такие как «отправка сообщения владельцу» и «счетчики посещаемости». А сама площадка Sale.Parked.ru полностью откроется в течение нескольких месяцев. Кроме продажи доменов на площадке будут доступны еще несколько совершенно новых сервисов.

Что же, желаем Вам всяческих успехов в таком непростом и в то же время интересном деле!
Благодарим. Мы уверены, что Россия ничем не хуже чем Англия и Америка. Русские разработчики, домейнеры, IT-специалисты, женщины и футболисты самые лучшие в мире. Поэтому у нас есть все шансы, сделать проект PARKED.RU — Российский паркинг доменов — одним из лучших. Счастья и успехов!

Вопросы составлены пользователем Manager форума IDNF.RU | Форум Интернациональных Доменных Имен
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑1 and ↓5-4
Comments11

Articles