Pull to refresh

Разрабатываем в облаках (WPF, ASP.NET, PHP)

Reading time 2 min
Views 1K
ss1 Много всего сейчас говорится об облачных вычислениях. О том, как удобно все хранить и обрабатывать где-то там — в облаках. У нас есть Google Docs для создания документации, скоро будет Microsoft Office Web 2010 Apps (на самом деле и сейчас уже можно пользоваться Excel и PowerPoint на live.com), так же мы уже можем хранить документы в облаках, вести контакты, календари, ну в общем все что только можно захотеть (или почти все?). И более того, на глаза мне недавно попался CodeRun – Web IDE.

Представьте себе ситуацию – вы Web-разработчик (хотел сначала написать обычный, но разве разработчики бывают обычными?), ваш сайт снабжен не только красивыми страницами, но еще и сложной логикой, которую вы все не можете додумать – и тут совершенно случайно в гостях у родителей (любимой девушки, бабушки) вас осеняет. Хочется, конечно же, попробовать сию секунду, но, к сожалению, есть компьютер, но нет IDE и вашего проекта под рукой. А вот если вы все храните на CodeRun – работайте где хотите и сколько хотите (даже у бабушки). Вообще, странно что аналогов так вот просто я найти не смог. Вспоминается проект wiki-os, о котором я ранее уже писал – но то было больше как пародия: чем то серьезным оттуда не пахло (сейчас пишут что там что-то новое – но я ничего не увидел).

CodeRun – более (намного) серьезный проект. Более того, там уже есть платные услуги. На сколько я понял за цену можно получить как хостинг своего проекта (исходники) в облаках, так сразу и хостинг для вашего приложения (деплой). Дешево это или нет – мне сложно судить, так как опыт в этом у меня не высок. Цены можно посмотреть тут.

Разрабатывать можно как в их CodeRun Web IDE, так и в Visual Studio с использованием их плагина для деплоя изменений и т.п… Работает все на Windows Server 2003. Проекты могут быть Silverlight 3, WPF (XBAP), ASP.NET, PHP 5. Базы данных можно использовать как MS SQL 2005, так и Amazon SimpleDB. Для C# IDE более дружественная в сравнении с php, javascript, html — существует IntelliSense и даже возможность дебагинга на сервере. Работает ли это? Пользоваться в реальности этим пока сложно, то тут то там всплывают какие то неприятные и досадные мелочи. Да и скорость разработки конечно же падает в разы. Я попробовал создать ASP.NET приложение сразу же куча проблем, в Chrome перестали вызывать окна приложения после 3 запуска (Debug и не получилось запустить), в Debug попытался пользоваться watch – и никак не мог я додуматься, что когда раскрываешь какой то объект, то нужно подождать что его свойства должны подгрузиться (не хватает терпения и начинаешь раскрывать и закрывать, предчувствую баг). В общем задумка, конечно же, на 5, а реализация на 3+.

О мною описанном сценарии пока забываем, и придумываем другой. Мы фрилансер — пишем мелкие проекты, вроде сайтов, храним исходники на CodeRun, там же предоставляем заказчикам хостинг написанных приложений. Едем в отпуск – нам звонят и просят быстро что-то починить или добавить – договариваемся о цене, берем пиво, идем в ближайший бар – дописываем пару строк кода (не больше в WebIDE, а то терпения не хватит), снимаем с карточки переведенные деньги и продлеваем отпуск еще на день :). Разве не прекрасно?

Progg it
Tags:
Hubs:
+30
Comments 28
Comments Comments 28

Articles