Pull to refresh

Thunderbird 3 Beta 4. Быстрее, проще, умнее

Reading time 5 min
Views 7.9K
image

Изначально обзор задумывался небольшим, но чем больше я работал с новым Thunderbird, тем больше замечал интересных и полезных изменений, о которых нельзя было не написать.

Трафик ~1,5 Мб

UPD: Спасибо, перенес в блог Mozilla



Скачать версии для Windows, Linux и Mac OS X можно здесь

1) Запуск, мастер настройки учетных записей
При первом запуске Thunderbird открывает окно нового мастера настройки учетной записи:

image

Это, пожалуй, одно из наиболее значительных изменений в данной версии. Достаточно ввести отображаемое имя, e-mail и пароль, остальное thunderbird сделает автоматически.

image

Конечно, это работает только с наиболее распространенными сервисами, однако я попробовал настроить таким образом корпоративный почтовый ящик и Thunderbird не смог определить только Outgoing mail server.

Для тех, кто уже работал с Thunderbird, стоит отметить, что в версии для Linux путь к профилю по умолчанию отличался от пути для второй версии. Если в версии 2 профили хранились в папке, $HOME/.mozilla-thunderbird, то в новой — $HOME/.thunderbird. Чтобы указать программе старый профиль можно запустить ее с ключем " -ProfileManager" и создать новый профиль с соответствующими настройками, либо просто перенести старый профиль в новую папку.
В Windows профиль подхватывается автоматически.

После запуска Thunderbird радует пользователя обновленной темой оформления, необычной структурой папок, отсутствием кучи неактивных кнопок основной панели инструментов и явно выделяющимися панелями вкладок и поиска.

Thunderbird 2:
image

Thunderbird 3:
image

2) Умные папки
Изменения в структуре папок:

image

В Thunderbird 2 каждая учетная запись имела собственный набор папок(либо можно было использовать общие для всех — но тогда становилось неудобно разбираться: какое сообщение кому адресовано). В новой версии все папки объединены, но при этом есть возможность просматривать их отдельно для каждой учетной записи. При такой структуре учетные записи, как таковые, в этом списке не очень-то и нужны однако оставлены с более-менее полезной функциональностью: при нажатии на имя в области просмотра открывается страничка со ссылками на входящие данной учетной записи, создание нового письма и настройки учетной записи. Для IMAP — отображается список нестандартных папок.

3) В Thunderbird появились вкладки!
Вкладки в последнее они появляются во многих приложениях и Thunderbird — не исключение. На мой взгляд, работать с сообщениями стало гораздо удобнее. По умолчанию каждое сообщение, а также результаты поиска открываются для просмотра в новой вкладке. При выходе из программы открытые вкладки запоминаются и снова открываются при следующем запуске.

image

4) Поиск
Одно из наиболее важных изменений. При первом запуске Thunderbird индексирует сообщения. В моем случае индекс построился достаточно быстро, четыре тысячи сообщений — за две-три минуты, при несильной загрузке процессора. После этого можно начинать поиск.

При вводе слов в поле поиска появляются всплывающие результаты быстрого поиска:

image

Сами результаты поиска открываются в новой вкладке, их можно фильтровать по отправителю/получателю, почтовому ящику, наличию вложений и звездочке:

image

Помимо этого, Thunderbird предлагает пользователю очень удобный инструмент — гистограмму, которая позволяет не только отслеживать даты, когда были получены/отправлены найденные сообщения и фильтровать результаты по времени, но наглядно показывает, когда от какого отправителя приходили сообщения и какую долю от общего числа пришедших они составляют:

image

image

На английском языке поиск регистронезависимый и нестрогий, на русском — нет, при поиске, к примеру, «хабрахабр», «Хабрахабр» и «Хабрахабры» вы получите совершенно разные результаты. Скорее всего это особенность бета-версии и в финальном релизе поиск на всех языках будет работать одинаково.

Кстати, для пользователей Windows Vista и Windows 7 добавлена еще одна приятная возможность: поиск по базе сообщений Thunderbird прямо из поиска Windows.

5) Панель инструментов области просмотра сообщения.
В области просмотра сообщения появилась панель инструментов, содержащая стандартный набор операций: ответить, переслать и т.п., который ранее находился на основной панели инструментов:

image

6) Предпросмотр нескольких сообщений.
Если в какой-либо папке выделить несколько сообщений, то в области просмотра появляются первые строки каждого из них, а также уже описанная панель инструментов, позволяющая, правда, только удалить сообщения или отправить в архив:

image

7) Упрощенная работа с контактами
Для добавления в адресную книгу контакта теперь достаточно кликнуть на звездочку, расположенную рядом с e-mail-адресом:
image

Для уже существующего контакта нажатие на эту звездочку позволит отредактировать его данные:
image

8) Расширения и плагины
Новый менеджер расширений позволяет находить и устанавливать расширения непосредственно из Thunderbird. При этом он проводит проверку на совместимость с текущей версией и отображает только подходящие расширения.

image

Неимоверно радует наличие поддержки плагинов. При запуске подключаются все плагины, установленные в Firefox. В частности — flash player. Так что теперь Thunderbird умеет воспроизводить видео в RSS!

image

Кстати говоря, HTML 5 Video поддерживается без каких-либо плагинов:

image

9) Gmail
Работа с Gmail значительно улучшена: все папки стали корректно синхронизироваться, отправленные из Thunderbird письма стали корректно добавляться в отправленные в Gmail. Все настроенные нестандартные папки также синхронизируются:

image

Помимо этого в стандартном(старом) мастере учетных записей появилась возможность автоматической настройки Gmail IMAP.

10) Скорость работы
Третья версия Thunderbird работает заметно быстрее, чем вторая и при этом использует меньше системных ресурсов.

11) Activity Manager
Пока что не совсем понял, по какому принципу он выбирает события, но ни отправка, ни получение писем в нем никак не отразились. Возможности какой-либо настройки тоже не нашлось. Самостоятельно он посчитал нужным отобразить в основном локальные события: работа с сообщениями и обновление индекса, плюс синхронизацию IMAP-папок. После перезапуска лог событий очищается.

image

12) Архив сообщений
Часто получается так, что сообщения собираются в одной папке годами, в результате чего почтовые программы начинают работать медленно, а разобраться в этом ворохе сообщений от всевозможных отправителей на любые темы уже невозможно. Теперь в Thunderbird позволяет создать удобный в обращении архив сообщений. Сообщения в архиве сортируются по учетным записям и по годам:

image

И еще пара приятных мелочей, которые показались мне достаточно полезными:

13) Подпись
Появилась(наконец-то!) возможность указать текст подписи непосредственно в программе, а не создавать для этого отдельный текстовый файл

image

14) Дублирование подписи при ответах
Думаю, у каждого случалась ситуация, в которой на пятом-шестом «Re:» помимо полезной информации половину письма занимают ненужные дублирующиеся подписи. Теперь в Thunderbird это можно настроить в один клик.
image

В общем, разработчики потрудились на славу и новый Thunderbird значительно более удобный и функциональный, чем предыдущий. Ждем финального релиза.
По слухам, RC1 ожидается вскоре после второго ноября.

Tags:
Hubs:
+75
Comments 128
Comments Comments 128

Articles