Pull to refresh

Эмуляция Денди. Nestopia с поддержкой нового расширения ZNS (Zipped NES)

Reading time 2 min
Views 8.2K
Вам ничего не напоминает этот скриншот? Сомневаюсь. Китайские друзья постарались на славу — уверен, что большинство из вас сейчас вспоминает свой первый картридж для Денди. На картридже было несколько простых игр, которые приедались в первый же день. Но вы ведь помните это меню с красивыми видами на каждой странице, приятной музыкой и даже небольшим романтическим сюжетом? Да, черт возьми, вы помните! В Денди играл наверное каждый ребенок в этой стране. Мы часами просиживали за экранами телевизоров, меняли картриджи один за другим и нам было совсем не важно, что это какой-то пиратский клон японской NES, и тем более не интересно, почему в играх на наших картриджах затерты все копирайты. Кто-нибудь тогда вообще понимал что это такое? =)
Сегодня совершенно нет необходимости покупать эту приставку, чтобы вспомнить все и заново пройти Super Mario или Contra. Существует армия эмуляторов на любой вкус и цвет, дампы практически всех игр давно доступны в сети. Каждый уважающий себя эмулятор умеет открывать игры прямо из архивов. Это очень удобно, ведь чаще всего дампы игр распространяются именно в сжатом виде. Только вот есть одна неприятность — связывать напрямую с программой расширение .zip достаточно глупо, а хотелось бы запускать игры из архивов одним кликом. Поэтому я предлагаю для сжатых NES файлов использовать расширение ZNS (Zipped NES).

На мой взгляд лучший эмулятор NES — это Nestopia. Автор старается поддерживать все новые дампы картриджей. Имеется поддержка zip и 7z архивов. Остается дело за малым — добавить новое расширение в программу.


После небольшой правки диалога настроек и окна открытия файла программа научилась хорошо работать с ZNS файлами. Теперь можно спокойно хранить все дампы игр в zip или 7z архивах, всего лишь изменив их расширение. Можно, конечно же, хранить .nes файлы без сжатия, но ведь сжимая их мы ничего не теряем, зато экономим место на жестком диске :)

Скачать

  • nestopia.zip (1,1МБ) — Nestopia v1.40 и 15 простых игр;
  • nestopia_megapack.zip (9,7МБ) — Nestopia v1.40 и набор из 80 наиболее популярных игр.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+43
Comments 72
Comments Comments 72

Articles