Pull to refresh

Создаем образ Windows XP SP3 для разворачивания по сети через WDS

Reading time 4 min
Views 89K
Опубликовано по просьбе хорошего человека fcserg, так что прошу карму форвардить ему

Перед многими из нас часто возникают задачи типа «развернуть много рабочих станций», причем железо на всех этих станциях может быть разное. Мало того, на некоторых из этих машинах должен быть предустановлен разнообразный софт (от «корпоративных наборов» — аська, браузеры, pdf-читалки, до «университетских» наборов – Visual Studio, Project Manager). Раньше для таких целей использовался RIS (Remote Installation Services), теперь Microsoft агитирует за WDS (Windows Deployment Services). Мы остановимся именно на последнем.

WDS прекрасно работает с образами новых систем от Microsoft – Vista, Windows Server 2008, Windows 7, но как быть, если нам необходимо использовать старую добрую Windows XP (а именно такая ситуация возникает очень часто, ведь многие все еще не перешли на новые системы). В этой статье мы научимся готовить ОС для создания образа в формате .WIM, с которыми работает WDS-сервер.
Первый этап: Создаем шаблонную инсталляцию Windows XP SP3

На виртуальной машине устанавливаем WinXP SP3. Я лично использовал VMWare как платформу для виртуальной машины.

Также на этом этапе есть смысл поставить весь необходимый вам софт. В свой стандартный пакет я включил:

  • WinRAR
  • K-Lite Codec Pack
  • Microsoft Office
  • Adobe Reader
  • Total Commander
  • IM-клиент (например QIP, ICQ…)
  • Броузеры (например Opera, Firefox)


Для тех, кто обслуживает компьютерные классы (университеты, школы, игровые клубы), на этом этапе есть возможность поставить дополнительный софт: средства разработки, графические редакторы и т.д.
Второй этап: Подготавливаем систему для снятия образа, в том числе и упаковываем ее всеми необходимыми драйверами.

Теперь полученную виртуальную ОС нужно обработать Sysprep’ом для корректной пост-установки. На всякий случай напомню, что Sysprep можно найти на любом установочном диске с Windows XP (D:\Support\Tools\deploy.cab), где D: — это буква CD-привода в вашей виртуальной машине.

Распаковываем содержимое deploy.cab, например, в C:\Sysprep на виртуальной машине и запускаем setupmgr.exe. Проходим процесс создания файла ответов в соответствии с нашими потребностями. Единственное напомню, что в выборе типа файла ответов нужно выбрать вторую опцию – «Установка Sysprep».

Установка Sysprep
В результате получаем файл ответов Sysprep.inf. Теперь нужно немного поменять содержимое этого файла.

В разделе [Unattended] поменяйте параметр

InstallFilesPath=«C:\WINDOWS\Driver Cache\i386»

и добавьте:
DriverSigningPolicy=Ignore
UpdateInstalledDrivers=Yes


В разделе [SetupMgr] поменяйте параметр

DistFolder=«C:\WINDOWS\Driver Cache\i386»

Sysprep.inf
Теперь нужно создать подборку драйверов (это именно те драйвера, которые будут использоваться для установки всех устройств системы при разворачивании образа). Ее можно составить из драйверов, которые используются для установки рабочих станций в вашей компании, или использовать уже готовую (наверняка в интернете есть масса таких). Копируем все эти драйвера в C:\Windows\Driver Cache виртуальной машины.

Следующий шаг — нам понадобится Sysprep Driver Scanner. Скачайте его и поместите в папку C:\Sysprep. Запускаем и проходим следующие этапы:

  • Меняем путь для поиска драйверов на C:\Windows\Driver Cache.
  • Нажимаем «Scan».
  • Нажимаем «Default».
  • Нажимаем «Save».
  • Нажимаем «Done».


Free Sysprep Driver Scanner
Теперь, когда мини-установка Sysprep выполняется, она будет искать драйвера именно в указанной нами директории.

Опять нужно внести изменения в файл Sysprep.inf — в конце файла добавляем [SysprepMassStorage]. И выполняем из командной строки «sysprep.exe –bmsd». На выходе получаем что-то типа:
[SysprepMassStorage]
pci\ven_1022&dev_7007=c:\windows\inf\machine.inf
pci\ven_1022&dev_700d=c:\windows\inf\machine.inf
pci\ven_1022&dev_700f=c:\windows\inf\machine.inf
pci\ven_1022&dev_740b=c:\windows\inf\machine.inf
pcmcia\ibm-pcmcia_portable_cd-rom_drive-84e3=c:\windows\inf\pnpscsi.inf
pcmcia\ibm-pcmcia_cd-rom_drive_cd-400-5afa=c:\windows\inf\pnpscsi.inf
pcmcia\ibm-pcmcia_portable_cd-rom_drive-84e2=c:\windows\inf\pnpscsi.inf
pcmcia\pcmcia-ide_card-3220=c:\windows\inf\pnpscsi.inf
...

[SysprepMassStorage]
Это идентификаторы драйверов и их местонахождения.

Теперь приступаем к изменению настроек ядра компьютера для нашего образа. Для этого нам понадобится еще одна утилита — MySysprep. Скачиваем и распаковываем во все ту же папку Sysprep на диске C: нашей виртуальной машины. Ищем в распакованном MySysprep.inf и убираем все знаки комментария (;) с секции [CPU]. Отредактированный файл сохраняем. Теперь нужно сменить дефолтный «Однопроцессорный компьютер с ACPI» на «Компьютер ACPI». Для этого открываем «Диспетчер устройств» и выбираем опцию обновления драйвера для устройства «Однопроцессорный компьютер ACPI». От предложений поискать отказываемся и говорим, что все сами найдем, и уже в последнем окне (окно выбора драйвера вручную) выбираем «Компьютер ACPI».

ACPI PC
После этого рестартуем и запускаем файл mysysprep.exe из папки C:\Sysprep. В окне программы ставим галочку «мини-установка» и нажимаем кнопку «Reseal» («Запечатать компьютер»).

Теперь наша ОС готова к «захвату» и созданию образа с помощью WDS.

Mini-setup & reseal
При старте виртуальной машины заходим в BIOS, ставим загрузку по сети (PXE). При загрузке по PXE попадаем на меню выбора образа WDS-сервера и выбираем тот образ, который у нас на WDS сервере служит для «захвата». После выполнения загрузчика выбираем место сохранения образа (WDS-сервер или локальный диск), и, собственно происходит сам процесс создания образа.

Capture image
Полученный образ будет автоматически разворачивать Windows XP на указанной машине, при этом все устройства будут установлены с правильными драйверами. Он также хорош тем, что «не боится» разномастных аппаратных конфигураций.

Upload to WDS
Все вышеперечисленные мною действия актуальны для инфраструктуры с развернутым и настроенным WDS сервером. Также в комплексе по созданию Light-Touch Deployment образов можно поговорить и о возможностях создания файла ответов для образов WDS-сервера, что позволяет упростить развертывание образа и вовсе до 1-2 нажатий клавиши (автоматическая разбивка жесткого диска, авто-выбор образа на WDS-сервере и многое другое). Если у вас такая инфраструктура отсутствует, то ее создание могло бы стать темой следующей статьи, хоть и получается в таком случае не очень правильно с точки зрения хронологии.
Tags:
Hubs:
+33
Comments 34
Comments Comments 34

Articles