Pull to refresh

Иллюзия большого объёма информации

Reading time2 min
Views835
Я заметил, что при первом знакомстве с определенными сайтами, возникает иллюзия преувеличения объёма информации.

Что это такое?
Когда мы приходим на ранее неизвестный сайт, вначале (от нескольких часов до нескольких дней) создается впечатление, что там содержится огромное количество информации, к тому же кажется, что новая информация поступает мгновенно.

Почему я говорю «когда мы...»?
Я поделился мыслью с некоторыми друзьями, все сказали, что у них тоже возникает такая иллюзия. Напросился вывод, что явление свойственно для большинства людей.

Например Хабрахабр
Такая иллюзия возникла при знакомстве с Хабрахабром. Сейчас я вижу, что поток информации не настолько быстрый, и ее количество меньше, чем показалось вначале.

Другой яркий пример
фото.сайт. Вначале кажется, что пополнение фотографий такое быстрое, как счет «1-2-3-...-20! Иду искать!». И хотя новые фотографии появляются действительно быстро, после нескольких дней убеждаешься, что их наплыв все-таки медленнее, чем казалось.

Почему?
Возник вопрос: для каких сайтов действует такой закон? Что на сайте способствует иллюзии?

1. На мой взгляд наиболее важный элемент: колонки с отображением содержимого и чего-то нового, например, новых комментариев, новых статей, фотографий. Эффект усиливается не только количеством колонок, но и их поведением. Важна обновляемость этих колонок.

2. Чистота, спокойные цвета с низкой контрастностью, строгая упорядоченность дизайна — все это уменьшает эффект, «шумы» — увеличивают.

3. Количество экранов, на которых умещается главная страница. Mail.ru занимает два средних экрана, и по сравнению с Яндексом, который умещается на одном, выглядит гораздо инфообъемней.

4. Иллюзия меньше у сайтов с фиксированной шириной. Сравните MSN.com и Yahoo.

5. Иллюзия свойственна почти всем сообществам и новостным сайтам.

Здесь я попробовал выделить самые важные причины иллюзии. Было бы просто замечательно, если бы вы подключились и помогли пополнить список.
Tags:
Hubs:
Total votes 33: ↑31 and ↓2+29
Comments31

Articles