Pull to refresh

BBK PopcornTV NP101S v2

Reading time3 min
Views15K
Несколько месяцев назад на хабре проскакивал обзор HD-плеера BBK PopcornTV NP101S, by Boomburum.
Сегодня я расскажу о старшем его (плеера) брате BBK PopcornTV NP101S v2, а точнее об изменениях.


Подробности в продолжении…

Вот список изменений в конструкции и аппаратной части:

1. Прежде всего, изменен интерфейс подключения жесткого диска с IDE на SATA, что снимает ограничения на объем используемого HDD.

2. HDMI 1.3 позволяет передавать звуковые дорожки формата DTS-HD, Dolby True HD, DD plus, а также коаксиальный разъем S/PDIF для вывода цифрового звука заменен на оптический.
3. Появилась возможность подключения плеера напрямую к ПК через шнур USB A-B.
4. 1 из USB-портов перенесен с лицевой панели назад.

5. Плеер теперь можно выключать хардварно (благодаря двухпозиционной кнопке) без выдергивания его из розетки.


Что касается ПО, то прошивка 090204-15 (от 15 октября 2009 г.). Версия набора приложений 090115. Странный глюк: при проверке обновлений прошивки, предлагается версия 090126, которая, явно, более ранняя.

Из глюков/минусов замечено следующее:
1. Большой интервал времени между нажатиями кнопок пульта ~1 сек. Можно подключить клавиатуру, и всё будет гораздо быстрее и удобнее.

2. При попытке установить приложения через интернет, сложилось ощущение, что плеер завис, т.к. через 10 минут после начала установки, картинка не изменилась. Пришлось скачивать на флешку и ставить таким образом, благо возможность выбора имеется.

3. Довольно долгий переход к режиму просмотра после выбора фото/видео/аудио файлов (около 7-10 сек).
4. Время холодного старта плеера увеличивается в зависимости от количества включенных служб (SMB, FTP, Torrent и т.д.). С выключенными службами включение занимает около 1 минуты.

5. Довольно сильно греется, не так чтобы горячо, но дополнительный обдув не помешал бы. Я приподнял свой плеер для улучшения циркуляции воздуха под корпусом.
6. В портале PopcornTV, в разделе YouTube какой-то глюк с шаблоном, т.к. при выборе пунктов Поиск или HD-ролики, появляется характерная ошибка. Остальное пока не проверял.
7. При просмотре фоток с флешки, плеер завис на первой же из них. Ступило ПО, т.к. железо исправно работало.
8. При просмотре HDTV я довольно быстро нажал несколько кнопок подряд (перемотка, старт, пауза, старт) — видео при этом подвисло на несколько секунд.
9. Не понравилось еще то, что пульт срабатывает только в диапазоне +-5-10 градусов, так что переключить файл от потолка не получится.

Конечно, если смотреть в общем, то это — мелкие глюки прошивки, но, тем не менее, какое-то неприятное ощущение от них остается.
Из всех видеофайлов, которые я пробовал на нем проиграть, не запустился только MOV-ролик, записанный на фотоаппарат.
HDTV 1080p с потоком 15 Мбит работал отлично, не было никаких подвисаний/зависаний.

Есть два варианта выключения плеера с пульта:
1. Однократное нажатие кнопки выключения — при этом плеер моментально уйдет в спящий режим, из которого так же быстро и выйдет.
2. Нажать Power потом Delete — выключение будет длиться около 5-7 сек, при этом плеер полностью отключится. Дальнейшее включение необходимо производить с кнопки на корпусе.

Также понравилось, что при подключении внешнего DVD-привода с диском, он тут же определился и началось воспроизведение фильма.
Еще есть возможность управлять настройками плеера через веб-интерфейс с ПК, о чем я узнал в инструкции. Да, и там бывает что-то полезное :)













Спасибо за внимание!

P.S. Господа минусующие, хотя бы аргументируйте свои действия, а то неизвестно, что Вам не понравилось. Я сделаю заметку на будущее.
Tags:
Hubs:
+73
Comments71

Articles

Change theme settings