Pull to refresh

Comments 93

плюсанул топик, скачал архив. завтра попробую, глаза уже слипаются :)
как проснетесь, сразу пробовать — очень полезный инструмент! И кстати не побрезгуйте документацией. )
день когда свой ютуб можно будет сделать щелкая чекбоксы еще ближе
День когда будут кликать вместо того чтоб думать еще ближе.
Интересно, есть ли что-либо подобное под YUI?
Пока не видел, увы. Но будем надеяться, что скоро появятся. Остальным библиотекам тоже не помешает.
UFO just landed and posted this here
Отлично! Только сейчас заметил тоже параллельно обсуждается Ext JS Designer. Стало быть это уже серьезная тенденция :-)
по поводу Ext JS Designer могу сказать что наши ремесленники сделали рабочую версию можно глянуть тут
Спасибо, обязательно посмотрю! Eclipse — это то, что надо :-)
Забавно, но я уверен, что всё равно каждый раз буду лазить в код и смотреть нормально ли он там сгенерировался =) Да и jQuery и так очень простая в освоении библиотека. Уделив день-два на мануалы и разобравшись — можно делать более гибкие вещи и не на много дольше.

Мой приговор: интересно, но пользоваться не буду.
Если получается руками быстрее, то не думаю, что этот инструмент нужен. Он скорее для тех, кому визуально (щелкая по разным кнопочкам) создать нужный эффект гораздо проще. Как минимум для быстрой разработки прототипов можно использовать.
Уже предчувствую волну негодующих ПМов, которые, увидев как программисты за минуту делают вполне рабочие скрипт-наброски, будут возмущаться, что кастомные скрипты пишутся «на их взгляд» нереально долго.

Относится не ко всем ПМ, но к многим )
Похоже сабж больше приглянется не программистам, а дизайнерам, которые теперь сами смогут «составлять» скрипты.
Тоже пользоваться не буду.
Мне тоже больше нравится в коде ковыряться. Все эти попсовые чекбоксы как-то отделяют меня от самой сути программинга.
UFO just landed and posted this here
К коду надо еще присмотреться на хорошем объеме, а на простых вариантах мне он показался вполне приличным. Будем смотреть как это работает на практике.
если бы всё программирование было таким, как показано на видео — я бы никогда не стал программистом))

но всё-равно — круто. ребята молодцы, канешно
а еще скоро можно будет программировать мыслями, так что меняйте профессию пока не поздно :)
мда, с мыслями у некоторых туго.
По-моему неудобно — нужно в страницы (пусть даже прототипа или макета) вставлять дополнительный код. Firebug наше всё, я без него уже как без рук.
Мой компьютер упорно сопротивляется установке сильверлайта, поэтому я пока кроме грибов там ничего не распознал :-)

Попробую позже скачать и разобраться :-)
Это конечно круто — визуальная среда программирования для jQuery. Точно так же как и гонка на болиде F-1, в мокрую погоду,… но на тренажере.

Есть ощущение что ты программист…
Мне нравится! Активно использую jQuery, но как правило постоянно применяю одни и те же селекторы/методы. В поисках любой мало-мальски необычной команды надо гуглить — «есть ли такая команда? какая команда? синтаксис вызова? примеры использования?» А тут — все тебе на блюдечке — список событий, набор селекторов, набор методов-действий. Круто! Буду использовать, однозначно.
Но в код лазить буду, и править «под себя» код тоже буду, куда же без этого :)
UFO just landed and posted this here
Я что один, кому показалось что клацать мышкой банально медленнее чем тоже самое сделать в нормальном IDE?
Для случаев, когда надо быстро прощёлкать по кнопочкам и получить вменяемый результат — самое оно.
o_O

Начнется холивар — типа: лучше я сам напишу jQuery скрипты, ixedit убивает мой «профессионализм» и т.д. :)
У каждого инструмента есть свое место. Для холивара тут оснований нет :-)
круто! по-моему этой штуке самое место в цмс.
А как вы планируете использовать это дело в CMS?

Представляю, что могут сделать секретарши с этим делом. Один абзац выезжает слева, другой справа… Третий проявляется на месте. Но вообще, интересная мысль.
А как вообще секретарши могут использовать CMS, которые давно уже вылезли из рамок «редактирование контента»? В них же можно весь сайт сломать одним кликом.
Действительно, а как? На моей практике — не очень удачно. Их так и тянет сделать какую-нибудь «уникальность».
причем тут секретарши?
некоторые цмс предоставляют не только возможности по управлению контентом для секретарш, но и некоторые средства разработки — наиболее явный пример, пожалуй, битрикс.
применение я вижу в автоматизированном создании различных форм. та же форма регистрации пользователя / публикации контента / запроса конфигурации оборудования может содержать блоки, которые должны скрываться/отображаться/изменяться в зависимости от введенной информации. в этом случае гораздо быстрее будет настроить функционал формы, используя ixedit, нежели вбивая код руками.
«Этой штуке самое место в цмс» — звучит как ругательство.
Лично я полностью согласен — именно там ей и место.
А ближайшее будущее реальной разработки за фреймворками, как ни крути…

PS
Обратите внимание, что половина комментариев к этому посту содержат смайлики.
Виновен. Люблю использовать смайлики.
На вид штука удобная, я как не программист одобряю. Люблю такие штуки для ленивых, когда просто сидишь и, попивая пивко, одной рукой делаешь красиво.
Понятно, что на 100% кодера не заменяет, но вот как средство для избавления от «рутинных» операций — очень даже неплохой инструмент
Эти кликпостуки раздражают… Но штука интересная. Поглядим.
Мне кажется, это больше понравиться дизайнерам, чем разработчикам.
Ну вот, скоро начнутся холивары между тру олдскул Javascript программистами, которые пишут код, и нью вэйв разработчиками, пользующимися только визуальными инструментами. Я за тру олдскул, я слишком старый, чтоб разобраться в таких тулзах :)
Звучит как: я стар..., я суперстар :)
ради бога, не сочтите за рекламу, но я даже работаю в компании, которая называется Starcode (ООО «Старкод», www.starcode.ru). Мы старые и мы кодим. Руками :)
Warning: require() [function.require]: Unable to access /home/starcode/domains/starcode.ru/public_html/blog/wp-includes/compat.php in /home/starcode/domains/starcode.ru/public_html/blog/wp-settings.php on line 246

Starcode говорите… хм…
Но всё-же включеные ошибки на продакшн сервере не хороший тон.
мы не думали, что не работающий 3 минуты блог может вызвать такой общественный резонанс, но спасибо за замечание, будем иметь в виду :)

А вообще интересная штука, если верить гугланалитиксу, за сегодня на нас с этого топика уже зашло 72 человека, причём есть подозрение, что если бы не Вы, переходов было бы гораздо меньше. Можно написать на хабре статью про новый ненавязчивый способ пиара, когда один хабравчанин как-бы случайно даёт ссылку на сайт, а другой следом пишет что-нибудь вроде «смотрите, да у них там маты в комментах к коду!!!!»
Рад был помоч! Но этот черный маркетинг, он на не нужен, ведь правда? :)
Очень полезный инструмент для не-программистов и людей, у которых нет желания разбираться в программировании, но имеющих потребность делать подобные вещи. А программистам беспокоиться нечего, шаг влево — шаг вправо, и этот инструмент бесполезен, ничего, кроме оформительских вещей с ним не напрограммируешь
Когда впервые узнал о jquery удивился. Мало написать и быстро получить результат — вот это круто! но теперьс такими вот тулзами… Такое ощущение что через несколько лет программисты и разработчики будут две отдельные касты. Те кто пишут тулзы и те кто создают программный продукт(исключительно на тулзах).
через несколько лет программисты и разработчики будут две отдельные касты
Давно уже — 1С посмотрите. Для чего то сложного нужно конечно голову включить, а для мелочей — «мастера» разные. Сиди и тыкай мышкой.
Касты программистов и разработчиков были очень давно. Про такое разделение нам еще на парах в институте рассказывали по опыту 80-х.
Круто! Мне кажется это очень удобно для новичков jquery. Это те, кто хотели попробовать, но всё недосуг было. А теперь — легко и быстро. А там, глядишь, и более детально программировать начнёт (в код полезет).
Ну… если юзать это штуку вместо повседневного jquery, то новички новичками и останутся :)
Неужели разработчики настолько обленились?

Только представьте какие потом могут быть волны вопросов от новичков, которые разобрались с базовым функционалом, но теперь им нужно нечто большее.
Утилита больше для дизайнеров, для программистов — недопустимо! :)
А потому и не «взбудорадило умы», что конечно для домохозяек это то что надо, а вот для разработчиков каким это интересно местом она достойна внимания? jquery и так вызывает негатив у опытных js-разработчиков, а что же будут вызывать вот такие вещи, после которых кучи новичков будут считать что они тоже «знают javascript».
ИМХО, не только для домохозяек, верстальщикам думаю может пригодиться так как они довольно часто переверстывают страницы пока договорятся с дизайнером/заказчиком/etc и каждый раз может меняться поведение js-based элементов, а уже когда договорятся а всех красивостях и прочем можно либо взять и одслкульно переписать чтоб было хорошо либо руками привести в божеский вид нагенеренный код.
гм… а не подскажете где водятся такие верстальщики, что способны качественно написать js руками? а то все время приходится переписывать за теми, которые «знают» js
Похоже, что они водятся где-то в действительно тайном месте и передвигаются крайне осторожно настолько, что лично мне не попадались ни разу.
Типичная задача — интерфейс к базе данных. Вот что надо автоматизировать, а добавить к кнопке какой-то эффект можно и вручную.
Наглядевшись таких вот штуковин и попробовав их в действии некоторая прослойка частных клиентов (начинающих бизнесменов) будет думать, что любые сайты делаются за час и стоят 10$.

P.S. наболело
Благодаря такой тулзе проще будет выявлять тех, кто не готов отдать за сайт больше $10 :)
Еще одна бессмысленная програма.
Программированием должны заниматься программисты. А не весть кто. Вот сядут дизайнеры и начнут кликать куда попало, в результате чего будут рождаться облака «кул программеров» которые не пожелают чему-то учиться, а только будут кликать и генериты гигабайты бидлокода.

У программиста для создания кода ничего более удобного за хороший текстовый редактор (IDE) нет ничего.
ага, всегда улыбают заказчики, которые говорят, что вот нам сайт прошлый сделали за 5 т.р. во фронтпэйдже, чего у вас то так дорого. а на код фронтпэйджа и смотреть страшно, такое впечатление что это все злая шутка MS и его вклад в IE
> У программиста для создания кода ничего более удобного за хороший текстовый редактор (IDE) нет ничего.

так текстовый редактор или IDE?
По этому критерию можно выделить ещё 2 отдельные касты программистов… ;-)
Спасибо.
Действительно полезная вещь
Почитала комментарии.
Да, лично для меня тулз не предоставляет безумной пользы, кроме мб использования аки оф-дб по функционалу jQ, да и то я не так часто отключена от интернета во время работы.
Но для тех, кто не знаком, тулз — неплохой хелпер.
Имхо весьма удобно если в проекте всего пара страниц где нужно jQuery эффекты. Накликал — потом полез в код и подправил как нужно. И не надо зависеть от монструозных IDE у которых есть поддержка jQuery.
Деградация js: (

jQuery упростила js до уровня бейсика, без jQuery большинство программеров себе браузерный скриптинг уже не представляет. С тулзой люди даже в исходники jQuery будут лениться заглядывать.
Не грусти :) всё будет хорошо. Светлые умы обязательно что нибудь ещё усложнят. И в конце концов выполнение типовых задач нужно упрощать, чтобы создавать не новое. Мы же не назад с прогрессом идти должны, а вперёд.
Собственно, если нет цели стать мега-прогером, а просто разово что-то сделать для своего сайта зачем изучать что-то, если нет желания? Пара кликов и готово. А вот если сайтостроение интересно, то и пользоваться этой штукой, иначе как just for fun и не предполагается
Мне как JQ UI контрибьютору обидно: )
Думаю, вещь полезная, в качестве дополнительной пары рук при разработке интерфейса. Я приятно удивлён разработчиками.
jquery-guys знают толк в маркетинге) полезность для программиста стремится к 0, но эта штука способна сильно увеличить количество jquery-адептов за счет новичков, дизайнеров и т.д.
Надеюсь это помжет мне в процессе познания jQuery, но только на первых парах, дальше сам, ручками :)
вроде писать быстрее получается, в ней пока разберешься куда тыкать, да и если разобраться, письмом быстрей
что-то даже презентация унылая, куда-то кто-то кликает… уснуть можно!
Точно! где девчонки? где взрывающиеся вертолеты??!: )
Красиво, но вручную быстрее и как-то спокойнее
Sign up to leave a comment.

Articles