Pull to refresh

Малый бизнес и SaaS\S+S

Reading time 3 min
Views 1.8K
По моему опыту работы с SaaS\S+S (ПО как услуга) я выделил несколько вопросов, которыми обычно задаются люди принимающие решения о покупке в компаниях малого бизнеса. Я попробую ответить на них и надеюсь рассею часть опасений и предубеждений.


Итак вопрос первый.

— Как же я отдам свои данные чужим дядям? А вдруг они пропадут? А вдруг кто то будет использовать мою базу клиентов?

Вот тут следует задать встречный вопрос.
— А у вас есть почта на mail.ru, yandex, гугл, на вашем сайте? А как часто вы отправляете через нее счета, важные фалы? А кто обеспечивает ее безопасность?
Вот тут и выясняется что мы уже пользуемся услугами сторонних компаний, храним личные и конфиденциальные данные и не получаем по большому НИКАКИХ гарантий безопасности и надежности хранения, случись что, никто ни за что не отвечает.

А что же у провайдеров SaaS? Тут все строго! Между провайдером и пользователем заключаются соглашения о качестве сервиса и неразглашении конфиденциальных данных, которые юридически скрепляют взаимоотношения между двумя сторонами и накладывают на провайдера в том числе и финансовую ответственность за информацию клиента.

Вопрос второй.

— А как долго это все будет устанавливаться и внедрятся? Сколько я на это потрачу денег?

Благодаря тому что все ПО сдается в аренду, процесс внедрения сокращается до регистрации и короткой настройки ПО, т.е. нет необходимости тратить время и деньги на длительный период установки и внедрения, развертывать собственные сервера и инфраструктуру.

Вопрос третий

— А насколько все это надежно? Где гарантии работоспособности? Как надежно хранятся мои данные?

Безопасность. Именно в этом вопросе потребитель получает наибольший выигрыш по сравнению с внедрением ПО «у себя». В большинстве небольших компаний, системный администратор занимается всем! От настройки и ремонта принтеров до конфигурирования сложного бизнес ПО, по вот найти такого специалиста практически невозможно, да и если он есть то он не всегда в состоянии охватить все и области в равной мере. Приведу сравнение провайдера и системного администратора в компании.

Параметр
— Администратор (приходящий) (А)
— Сервис провайдер (С)

Ответственность
А: Несет ответственность перед компанией только как физическое лицо, т.е. случись что, никто не вернет вам утраченные в случае к примеру выхода из строя серверов данные.
С: Как юридическое лицо, несет полную ответственность с четко прописанными в договоре Об уровне сервиса (SLA) параметрами и метриками и отвечает за сохранность вашей информации.

Опыт
А: Ограничивается лишь знаниями его самого, возможно его знакомых
С: На провайдер работает команда! сертифицированных специалистов

Качество сервиса
А: Мониторинг, своевременное резервное копирование, оперативность? К сожалению этого в небольших компаниях не способен обеспечить один человек, в случае сбоя далеко не факт что вы восстановите свои данные и что резервная копия была сделана вовремя и вообще есть.
С: Здесь ссылаемся на все тот же SLA, в нем четко прописано, что провайдер обязан делать резервные копии данных, и отвечает за работоспособность и восстановление после сбоев.

Экспертиза
А: не каждый системный администратор имеет опыт в поддержке и уж тем более развертывания сложного бизнес ПО ERP, CRM… да и в случае возникновения неполадок скорее всего придется обращаться в стороннюю компанию за консультациями
С: У провайдера имеется большой опыт в обслуживании и развертывании сложных систем, они имеют тесный контакт с разработчиками предлагаемого ПО и соответственно ко всей их экспертизе.

Вопрос четвертый и самый важный

— Цена! Сколько мне это будет стоить?
Тут все довольно прозрачно, стоимость внедрения любого решения складывается из нескольких факторов: стоимости лицензий на ПО, дополнительного персонала или обучения существующего, стоимости услуг внедрения, стоимости инфраструктуры необходимой для работы ПО.
В случае с SaaS все эти огромные для малого бизнеса разовые вложения сводятся к небольшим ежемесячным платежам лишь за РЕАЛЬНО используемое ПО, за тот срок и то количество пользователей которое сейчас необходимо компании.

Таким образом, выбирая SaaS, малый бизнес может использовать ПО доступное, крупным компаниям, за небольшие деньги, нет необходимости больших капитальных вложениях, обновление ПО происходит незаметно и не влияет на его стоимость.

Надеюсь, я убедил некоторых скептиков, что в использовании ПО по схеме SaaS\S+S есть плюсы и эта технология позволяет небольшим компаниям автоматизировать свой бизнес без огромных единовременных капитальных затрат, получать поддержку и не беспокоится о сохранности своих данных.

несколько ссылок по теме:
Список сервис провайдеров на сайте Microsoft
Tags:
Hubs:
+14
Comments 70
Comments Comments 70

Articles