Pull to refresh

TrentaQuattro — Refilled

Reading time4 min
Views494
Эпизод первый: Рыцари старой республики
Он не дает нам забывать и зачатках демократии в 34-м мире
Год назад, 22 сентября, Денис Климонтов (klim_danilov) сотоварищи открыл проект «TrentaQuattro», удививший многих необычной системой регистрации — отправкой своей истории на суд обитателей сайта. Не буду пересказывать события годичной давности, любой может ознакомиться с ними сам.

Если вкратце, то этот сайт являет собой закрытый коллективный блог (не люблю я это слово, лучше — клуб, что лучше отражает то, что там происходит). При чем не нужно иметь внутри друзей, чтобы получить инвайт (купить его тоже нельзя) — по одной простой причине: инвайтов у нас нет, любой желающий может послать внутрь свою историю, рассказ о себе или просто что-нибудь, что может нас заинтересовать (мы не знаем, что нас может заинтересовать). Люди внутри голосуют за каждую историю (с подачи maratori мы эти истории называем плизапрувами), и каждую ночь специальный таможенный дроид смотрит: если за историю проголосовало более 50% активных пользователей, то этому человеку выдается ссылка на регистрацию. Всё просто. Тематика сайта не ограничена ничем, пишите что хотите. А я продолжу свою историю…

Ближе к зиме проект в том виде, в каком он был, исчерпал себя — сказались многие факторы, которые Денис в свое время не учел. Короче говоря, Денис был вынужден закрыть проект, оставив на сайте заглушку, что, мол, скоро будет новая «трента» (или «квадра», как её некоторые называли). Время шло, а никакого движения по сайту не было. Я, как один из старожилов старой Квадры (и, должен признаться, мне на сайте очень нравилось), часто спрашивал Дениса о будущем TQ. Денис отвечал, что работы стоят, программист молчит как рыба об лед, эт сетера, эт сетера. И вот, в конце весны этого года я написал Денису на почту письмо…

Эпизод второй: Три года упорного труда и десять тысяч лет великого счастья!
image
Истосковавшись по Квадре, я просил Дениса связаться с Дмитрием Столповских (Dio), программистом проекта, чтобы тот каким-то образом передал мне исходный код сайта, который я, заручившись технической поддержкой Николая Беликова, еще одного солдата старой гвардии (он же cre8r), хотел выложить по старому адресу, но на новой технической площадке. Денис сказал, что старый код, наверное, потерян навсегда. После чего я намекнул, что можно написать новый код и нарисовать новый дизайн (а он, само собой, тоже не сохранился, даже скриншотов нет), при чем один из собеседников — явно программист, а второй — дизайнер.
Так был дан толчок новой версии Квадры, чему мы оба были несказанно рады.

Новый сайт был назван TrentaQuattro — Refilled что должно символизировать тонны новых идей и интересных задумок (а их, простите за нескромность, хватает). Не в самые краткие сроки (работа, всё-таки) Денис сделал макет сайта и время от времени радовал меня новыми HTML-файлами разных страниц. Я же разминал пальцы и клавиши после двухлетнего перерыва в программировании, вспоминал пропитое мастерство и, между делом, создавал Квадру. Процесс шел очень сложно и болезненно, многие детали внутренней организации мы никак не могли вспомнить, что-то пришлось придумывать на ходу. Мы фантазировали, придумывали, выставляли на обсуждение самые бредовые идеи, которые, после шлифовки, становились новыми функциями, приколами и пасхальными яйцами сайта. На самых ранних версиях сайта уже было ясно, что это будет не просто закрытый блог, а целый организм, живущий по своим законам, простой снаружи, сложный внутри и чертовски человечный во всех отношениях. Буквально сорвавшись с цепи после затянувшегося тайм-аута в программировании, я придумывал и внедрял всё новый функционал (удивлявший меня самого порой больше, чем Дениса, заходившего иногда на стройплощадку), который превращал сайт в то, чем должны быть все сайты, которые позиционируют себя как Web 2.0, а TQ себя позиционирует именно так. Были приглашены многие люди из старого состава TQ, один из старожилов каким-то образом сохранил у себя целый архив ников и адресов многих активных пользователей, которых мы успешно пригласили на бета-тестирование.

Да простит меня читатель за столь длинное предисловие, но сама по себе история стройки новой Квадры достойна новеллизации и экранизации — воистину, стройка века!

Эпизод третий: Рыцари новой республики
image
Итак, 15 октября сего года, в 15:00 по Киевскому времени (так как я живу и работаю в городе-герое Днепропетровске) на сервер trentaquattro.ru был, с фейерверками, речами и концертами поп-звезд, торжественно залит золотой код версии 2.5γ. Для удобства первая версия TQ была названа 1.0, а обновленная стала начинаться с 2.0.

NB Кстати, trenta quattro на итальянском означает 34.

Список добавленного функционала, в принципе, не имеет смысла даже пытаться перечислить, но я всё же попробую хотя бы очертить глобальные изменения. В первую очередь это дизайн. Хоть я и с третьего класса не рисовал ничего сложнее круга и квадрата, должен признать, что дизайн стал куда более качественным — сдержанным, что ли. Если раньше это была бесшабашность второкурсника, то теперь это вышколенность консъержа дорогого швейцарского отеля (во формулирую). Во-вторых, внутренняя организация. Если раньше на сайте были минимальные вкрапления технологии AJAX, то теперь сайт практически на них и построен, что дает весьма высокую скорость перемещения по нему. Кроме того, по желанию пользователя, система может автоматически подгружать соседние страницы чтобы ускорить их загрузку. Каждую минуту этот доморощенный кэш обновляется. Для навигации по страницам сайта используется собственная разработка нашей студии — Page`o`matic-9000. В штатном режиме работает собственный Телеграф. Кроме того, сайт не приемлет половых предрассудков, поэтому предусмотрено аж четыре пола: мужской, женский, средний, а также коллективные разумы. Каждую неделю, в понедельник вечером в случайное время любой, кто успеет, может выбрать себе цвет для собственных комментариев. Скажем «да» цветовой дифференциации! Любители покалупаться в HTML и джаваскриптах обнаружат большое количество пасхальных яиц, а уж любителей что-нибудь взломать или подделать аякс-запрос и вовсе ждут большие сюрпризы :) И наконец — каждый пользователь ТК может проголосовать за вывод поста во внешний мир. Посмотреть на посты снаружи можно тут.

Сайту в меру своих сил помогают такие штуки: шаблонизатор Smarty, джаваскрипт-фреймворк MooTools и замечательный парсер Jevix. Ну, там, конечно, еще парочка есть поменьше, но они не обидятся.
Квадра прекрасно показывается в этих браузерах: Safari, Chrome (и весь остальной вебкит, короче говоря), Firefox, IE (выше шестой версии) и даже нелюбимая мной Опера.

Итак, дамы и господа, артель имени 2002 года «Ololo Tortures» представляет вам «TrentaQuattro — Refilled» и приглашает вас… Просто приглашает.

Стоять до конца!

www.trentaquattro.ru

P. S. А еще у нас нет кармы, совсем.
Tags:
Hubs:
+15
Comments46

Articles