Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Opera 10.10 beta — теперь с Unite

Reading time 3 min
Views 13K
image


Сегодня вышла первая бета-версия браузера Opera под номером 10.10, включающая в себя новую технологию — Opera Unite. Официальную информацию на английском можно почитать в свежем пресс-релизе ( www.opera.com/browser/next ), на Хабре же сегодня официоза будет чуть меньше. На этом вводная часть завершена и можно перейти к собственно технологии Opera Unite. Тем, кто уже пробовал эту необычную разработку в альфа-версиях браузера, особого представления не нужно, поэтому вкратце опишу, что такое Unite — для тех, кто впервые слышит данное название.

Если в двух словах, то Opera Unite — это веб-сервер, встроенный в браузер. Со всеми вытекающими. Я имею в виду — преимуществами. Наглядно это можно представить так: если сейчас мы при общении через интернет обычно используем цепочку компьютер-сервер-компьютер, то теперь, с технологией Opera Unite, появляется возможность перейти к использованию прямого соединения компьютер-компьютер. Конечно, без серверов всё равно пока не обойтись — ведь именно они осуществляют управление всеми передаваемыми через всемирную сеть данными, но вот серверы, работающие в качестве файлохранилищ или онлайновых сервисов, вполне можно потеснить. Данные хранятся на вашем компьютере, сервер встроен в браузер, и всё, что нужно — только загрузить и запустить соответствующее поставленным задачам приложение, прямо в браузере.

На данный момент в списке доступных Unite-приложений можно насчитать два десятка интересных разработок — от простого средства «расшаривания» файлов до узкоспециализированных приложений, предназначенных для «непростого» пользователя. Собственно Unite приложения созданы на базе простых и понятных технологий — HTML, CSS и JavaScript, густо приправленных веб-стандартами. Это позволяет открыть большие перспективы для сторонних разработчиков, а чтобы ещё больше упростить задачу — есть довольно обширный набор документации по технологии Unite ( dev.opera.com/articles/unite ). Для простых пользователей можно порекомендовать попробовать следующий список приложений:

Photo Sharing
Позволяет открывать для своих друзей фото-галереи, прямо на компьютере, не загружая снимки в сеть.
Messenger
Простой чат-клиент для общения.
File Sharing
Позволяет открывать доступ к своим локально хранимым файлам (по аналогии с Photo Sharing).
Web Server
Очень простое приложение, позволяющее в несколько кликов запускать полноценный веб-сайт прямо на своём компьютере.
Media Player
Плейер, позволяющий вашим друзьям прослушивать музыку из вашей коллекции.
Fridge
Забавная игрушка для обмена короткими текстовыми записками-липучками.

Весь список доступных Unite-приложений можно посмотреть здесь unite.opera.com/applications

Чтобы попробовать Opera Unite в работе, нужно сделать несколько простых шагов:
1. Загрузить на свой компьютер браузер Opera 10.10 beta со страницы www.opera.com/browser/next
2. Запустить Opera Unite, нажав на иконку Opera Unite в нижнем левом углу браузера и ввести данные учётной записи (Opera ID), которая используется для входа в другие сервисы Opera, такие как My Opera и Opera Link. Если у вас нет учётной записи, Opera Unite предложит её создать.
3. Теперь всё готово для использования Opera Unite. Доступ к уже установленным по умолчанию приложениям Opera Unite осуществляется из специальной панели браузера.
4. Новые приложения Opera Unite доступны по адресу: unite.opera.com
5. Запустив приложение, вы получите прямую ссылку, например: notebook.ivanpetrov.operaunite.com/photo_sharing, где «notebook» — имя компьютера, на котором хранится контент, «ivanpetrov» — имя пользователя, а «photo_sharing» — название веб-приложения, с помощью которого предоставляется доступ к вашей информации. Эта ссылка позволит вашим знакомым и друзьям получать доступ к содержимому на вашем компьютере с помощью любого современного веб-браузера.

Пробуйте, экспериментируйте, присылайте свои отзывы/пожелания/баг-репорты. Технология Unite ещё очень молода, поэтому нужно быть готовым к не всегда стабильной работе приложений, но статус беты говорит о том, что уже пришло время более близко знакомиться с разработкой, которая, возможно, изменит наше представление об интернете.

Напоследок — список полезных ссылок:
Небольшой видео-ролик — www.youtube.com/watch?v=Eak_o_1Kzd0
Страница Opera Unite — unite.opera.com
Официальный FAQ — unite.opera.com/support/#general

Другие полезные ссылки:
Русскоязычное сообщество и официальный блог Opera: my.opera.com/russian
Блог компании Opera на Habrahabr.ru: habrahabr.ru/company/opera
Сообщество Opera в сети ВКонтакте.ру vkontakte.ru/club15122
Сделаем Веб лучше. Блог Choose Opera [EN]: www.chooseopera.com
Opera на Twitter [EN]: www.twitter.com/opera
Tags:
Hubs:
+33
Comments 64
Comments Comments 64

Articles

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия