Pull to refresh

Сделай сам: KAP(Kite aerial photography)

Reading time2 min
Views1.2K
Не так давно обнаружил в сети сайт-галерею со снимками и панорамами, сделанными с воздушного змея. А потом ещё один. И ещё один
В общем, я загорелся желанием купить необходимое оборудование и попробовать снимать самому. Система состоит из змея (требуется специальный змей, обеспечивающий значительную и стабильную тягу — я выбрал FlowForm), подвеска-робот с 3-мя сервомоторами (горизонтальный, вертикальный и спуск фотокамеры), управляющий микроконтроллер, и, наконец, фотокамера. Однако очень быстро выяснилось, что распространено это хобби в основном в США, стоит весьма не дёшево и, самое главное, практически все интернет магазины продают свой товар только в США (Канада — за очень дополнительные деньги...) Те-же, кто всё таки торгует в Европе совсем уж несусветные цены заламывают. Т.е. цифры те-же, что и в США, но… не доллары, а евро! Вместе с тем продаётся как правило не готовая система (готовая стоит 2-3 тысячи зелёных президентов не включая камеру и змея), а комплект деталей. Это и натолкнуло меня на мысль закупить только самое необходимое, а всё остальное сделать самому, с детьми. Благо руки растут, откуда надо, да и немалый опыт в электронике и программировании есть.
Состояние дел на сегодня:
  • змей — выбран, заказан, оплачен, пошит, переправлен через несколько границ и получен;
  • конструкция — на уровне эскизного проекта;
  • микроконтроллер — выбран (клон Arduino), заказан, оплачен и получен;
  • сервомоторы — 2 типа. Выбраны, заказаны, оплачены и один тип уже получен;
  • материалы и метизы — в процессе поиска и покупки;
  • фотоаппарат — компактная цифровая не дорогая «мыльница», конкретные требования всё ещё формулируются;
  • источник питания — понятно, что аккумуляторы, тип ещё не выбрал, ищу компромисс между весом, ёмкостью и целесообразностью;
  • ...

А теперь внимание вопрос: Kому то кроме меня это интересно? Одна статья в конце (закончить планирую к марту) с кратким описанием и первой отснятой панорамой? Или несколько подробных, с объяснениями и фотографиями?
Спасибо за ответы.

UPD. комментариев мало, но +10 в наличии. Значит буду готовить первую статью. «Делаем KAP(Kite aerial photography): 1. Выбор типа воздушного змея и эскизный проект робота — подвески фотокамеры»
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments15

Articles