Pull to refresh

PHPConf 2009

Reading time2 min
Views328
Вчера был на конференции PHP разработчиков. Она проходила в помпезном отеле Milan у м. Домодедовская. Её открыл релиз-менеджер PHP Johannes Schluter, т.е. не совсем так. Открыл конференцию Гайдар Магдануров из Майкрософт слайдом: «Microsoft loves you» и розыгрышем флешки на 16 Гб методом двоичного поиска. Я не выиграл (kekssw, привет, похоже мой показатель везения < 1).

Уже потом Йохан рассказывал по-английски о PHP 5.3. Из зала была реплика, что при запуске кода на 5.3, который без проблем работал в 5.2, стало больше расходоваться памяти. Автору реплики посоветовали показать код или разобраться с руками. А кто-то, говорят, ещё до сих пор разрабатывает на PHP 4. Им посоветовали срочно обновиться, т.к. версия 5 намного быстрее, если судить по бенчмаркам от Sebastian Bergmann. По этим же бенчмаркам следует, что чистое время выполнения тестов в 5.3 в 1.2 раза быстрее, чем в 5.2.

Выступал автор Sphinx с обзорным докладом, сам он был более интересен, чем доклад. Чуть позже он и товарищи из зала по делом загнобили Александра Веремьева из Zend Core :) Ещё у меня создалось впечатление, что у PHP сообщества негативное отношение к Zend Framework, хотя функциональность фреймверка выглядит интересной (по крайней мере по документации).

До Веремьева был Андрей Бешков из Майкрософт, рассказававший о усилиях предпринимаемых Майкрософт, для популяризации веб-разработки на их платформе. По их данным и так 90% PHP разработчиков работают на Windows, но для продакшен систем используют юникс. Сейчас у небольших веб-студий и веб-стартапов есть возможность получения лицензий на инструменты разработки веб-приложений практически бесплатно. Про сервера не помню.

Ещё отмечу троих интересных докладчиков и их доклады:
  • Довгаль Антон — автор демона Pinba
  • Смирнова Светлана убедила, что MySQL ещё жив и разработка 6.0 ведётся
  • Вадим Крючков рассказал, что скоро появится первый российский клауд-хостинг

Доклад Вадима Крючкова, к сожалению, не дослушал до конца, но присутствовашие люди рассказали, что приведенные экономические расчеты для одного из российских клиентов показали возможность уменьшить издержки на 50% при переезде в «облако». При этом, Вадим Крючков обещал, что доклад обойдется без Marketing Bullshit. Ещё очень понравилась идея открытия интерфейса управления облаком для сторонних пользователей вместо борьбы с ними.
Tags:
Hubs:
+9
Comments18

Articles

Change theme settings