Pull to refresh

О том, какие шишки я набил

Reading time5 min
Views2K
Здравствуйте Хабрахабр сообщество!
Я хотел бы поделиться своим опытом с теми, кто начал, или только думает начинать свой бизнес, в частности имеющий отношение к веб-дизайну.
Капелька истории
Я работаю в сфере веб-дизайна без малого 5 лет. Начинал я естественно фри-лансером, создавал проекты, репутацию и т.д. Всё было хорошо до поры до времени. Пока на горизонте не замаячила мечта всей жизни на тот момент – собственный бизнес. С несколько месяцев раздумий, я решился на этот, как я теперь понимаю отчаянный шаг. По воле случая, я нашёл инвесторов, и они помогли мне с регистрацией юридического лица, стартовым капиталом, и т.д. и т.п. Команда к тому времени тоже была, весьма сработанная. Всё вышло замечательно, появилась фирма, спустя несколько месяцев и собственный офис, правда маленький, но всё равно, ощущение дикой пафосности не покидало наши сердца :-).


Начало в стиле «треш метл»


Моей самой большой и самой глупой ошибкой оказался подбор команды. Когда команда была собрана, и нечего не предвещало беды, началось самое интересное…
Если говорить конкретнее, то постоянные фэйлы участников коллектива, душой и разумом они ещё жили во фри-лансе, и упорно не хотели понимать что уже уровень несколько другой. Изначально, я занимался HTML вёрсткой, и знал парочку движков (vBulletin, WordPress, IPB, Joomla, DLE и т.д.), то есть, был, скажем так в теме, и «отмахиваться» от меня сотрудникам было в разы тяжелее в случае косяка. Так как ребята были уже «свои», то конечно, хотелось, что бы и зарплата у них была достойная. Но, к сожалению заказов, не было (искали не там), и получались мощные задержки, что, конечно же, портило отношения. Я не имел не малейшего представления об управлении бизнесом. Ошибка, была в неверной мотивации команды, и в не умении ставить задачи. Отсюда появлялся второй так называемый «фап-фап».

Ошибка вторая – Сроки.


До создания студии и перехода на уровень «официально» мы славились сроками и качеством работы. То, что некоторые специалисты делали неделю, могли сделать за сутки. После регистрации фирмы, всё это куда-то делось. Проблема была во мне, я ставил людям задачи, и, что и следовало ожидать – они их неверно выполняли. Проблема ещё была в том, что в студии, без малого, я являлся практически всем, я и верстальщик, я и аккаунт менеджер, и менеджер по работе с клиентами, и программист (php знаю, весьма посредственно) и seo-оптимизатор, и менеджер проектов, в общем – человек оркестр, и как вполне логичный вывод – всё делалось плохо, потому что просто не успевал.

Ошибка третья само мотивация и тайм-менеджмент.


Очень и очень больная тема. Совершенно нелепое распространение собственного рабочего времени на всякую фигню, как меня, так и команды в целом. Так как в среднем работе я отдавал по 15 часов в течении месяца, вполне логично что некоторые мои перерывы были по часа 4-5, почитать любимый Хабрахабр, почитать собственные проект, и любимые форумы, это же, блин так интересно. Отсюда и вторая проблема данного пункта – само мотивация, не мог заставить себе побороть врождённую лень в некоторых вопросах. Создать мотивацию себе и команде – не удавалось. И я не знаю почему. Самая сильная мотивация (одна из) это деньги, но она не работала, а денег не было…парадокс, однако. Распределять собственное время, и видеть конечную цель, жизненно важно. Думайте на 3, нет, лучше на 4 или даже 5 шагов в перёд, просчитывайте все ситуации, поверьте, будет плюсом.

Ошибка четвёртая – работа с клиентами


Я категорически был не прав (и да, мне стыдно) в работе с некоторыми клиентами. Я давил на «линию партии» не делая ни малейших уступок. Так делать нельзя. Есть поговорка, «клиент всегда прав», и она неспроста. Если клиент требует с пеной у рта сделать ему лаймовым цветом на ярко-красном фоне надпись. Постарайтесь убедить, что это плохо, не выйдет – делайте. Клиента, нужно любить, или минимум уважать. Тут у нас вырисовывается ещё одна проблема с командой, процесс работы.

Ошибка пятая – роковая.


Неверное построение процесса работы, расслабление «поводка».
ошибкой было, слушать детский лепет про «это не правильно по дизайну», или «это не соответствует юзабилити». В данной теме, как понятно, меня подвёл дизайнер, один из основателей студии. Подвёл, в том плане, что, слишком много гонора и пафоса и полное отсутствие чего-либо вменяемого. У человека есть свой, устоявшийся вкус. Это хорошо. Но не в работе дизайнером. Должен быть стиль, «рука мастера», но не навязывание своего вкуса другим, с пеной у рта доказывая о правильности. Я прекрасно понимаю, что дизайн, это только на 30% творчество, на 70% это умение продавать/преподносить товар, или говоря проще эффективный способ решения задач. Я это понимаю, дизайнер, к сожалению, нет, но то ли по привычке, то ли ещё по какой-то не ведомой мне причине – я терпел это. Я всячески старался оставить его в студии…наверное потому что через многое прошли в месте. И вот следующее золотое правило, в верности которого я убедился.

В бизнесе друзей нет.


Повторяйте это как «мантру», пока не поймёте истинный смысл этой простой фразы. Ни когда, ни кому в бизнесе не доверяйте нельзя больше, чем это разумно. Я доверился, и я пожалел, причём трижды. Первый раз, я доверился дизайнеру – итог вы читали выше, второй раз программисту – и тоже получил под дых, и самый неприятный момент это доверие инвестору-учредителю. Этого делать было нельзя.
Что же было после?

А после был уже полный «фарш».


Фарш состоял в том, что с момента регистрации компании (3 декабря) прошел почти год, реальной работы в офисе – три месяца. Итог – задолженности перед инвесторами. Компания оказалась убыточной, во многом по моей вине. Сейчас ради попытки спасти тонущий кораблик, я отказался от офиса (экономия 24 000в месяц). Посмотрим, что будет дальше.
На своих сотрудников я не в коем случае не держу зла – это бизнес.
На инвестора, который потребовал выкупать компанию с долгами, и гасить долги в сжатые сроки, тоже, хотя и было очень и очень обидно. Я благодарен за не оцениваемый опыт, и за поддержку, которую мне оказали эти люди. Не каждому удаётся найти такого инвестора, которого нашёл я – терпеливого и понимающего. Но как и всё на свете, его терпение не было бесконечным, и оно лопнуло.

Итог


Во многом виноват я, из-за неверной оценки ситуации, и о том, каким вкладом я должен был стать, что бы вовлечь людей в своё видение этой фирмы. Излишне доверчив.

Вот те советы какие я хотел бы дать всем кто это читал.


  • Всегда планируйте РЕАЛЬНО на перёд, а не так как вы хотите или мечтаете.
  • Оценивайте адекватно состояние дел.
  • Правильно формулируйте задачи для своих сотрудников, старайтесь избегать постоянной удалённой работы.
  • По началу, лучшим способом расчёта является сдельная зарплата. Есть работа – есть деньги. Всё по факту.
  • Ни в коем случае, ни когда, ни кому не доверяйте в бизнесе.
  • Правило – в бизнесе друзей нет.
  • Старайтесь максимально чётко оценивать собственное время, и планировать рабочий день досконально.
  • Не торопитесь с офисом до стабильного развития и уже определённой надобности в нём.
  • На работе друзья – сотрудники, а после снова друзья. Как говориться, «дружба — дружбой, деньги по-разинь»
  • Само мотивируйтесь, и постоянно мотивируйте команду. Они должны знать – за что они работают.

Большое спасибо за прочтение. Если есть вопросы по бизнесу – попробую ответить.

upd Спасибо Atv, исправил немного пост, перенёс в „Мой бизнес“
Tags:
Hubs:
+100
Comments172

Articles

Change theme settings