Pull to refresh

Определение uptime сайта

Reading time 2 min
Views 2.3K
Постановка задачи

Добрый день, друзья!

У многих из нас есть свои проекты в интернете. А ведь, как известно, любой проект делается для людей. Есть посетители — идет развитие, нет посетителей — нет развития. Но если мы считаем, что наш сайт очень даже неплох и должен развиваться, особенно досадными становятся те моменты, когда он просто недоступен. Причин масса, 95% случаев — какие-нибудь проблемы на хостинге.

Что самое неприятное — у хостера такие проблемы начинаются именно тогда, когда приток посетителей должен быть особенно максимален. Запуск рекламной компании, размещение ссылки на популярном ресурсе — и именно в этот момент сайт перестает открываться (пропал канал, сервер завис, слетели диски — требуемое подчеркнуть).

Но даже если оставить в стороне такие важные моменты, все равно остается ежедневная жизнь сайта. Как узнать, что сайт, оказывается, был недоступен 3 часа сегодня ночью и, допустим, 1 час в выходные? Не в интересах хостера раскрывать эту информацию. А ведь это — большой тормоз в развитии любого сайта, потеря людей, которые могли бы на него зайти, но увы, не смогли…

Поэтому наша задача — самостоятельно выяснить, какой uptime у нашего сайта (и, исходя из этого, уже принимать решение — оставаться на хостинге или переходить на другой).



Метод решения

Способ решения задачи, который быстро приходит в голову — начать «пинговать» сайт с определенной периодичностью. Легкое гугление по этому вопросу вывело меня на сайт host-tracker.com. Данная система имеет сеть доменов по всей планете, с которых и пингуется требуемый сайт. Вроде, все нравится, есть бесплатный тариф с пингом каждые 30 минут, но вот статитика у них как-то подкачала. Поэтому слегка доработаем всё напильником.

Для расширенной статистики я написал два скрипта ( взять можно здесь). Первому скрипту ( ping_me.php ) нужно дать какое-нибудь маловыразительное секретное название, и расположить его на исследуемом сайте. Затем адрес до этого скрипта прописывается в системе host-tracker.

Задача скрипта предельно проста — записывать в текстовый файл моменты дошедших до сайта пингов. Если пинг не прошел — соответствующей записи не будет.

Затем ждем неделю, месяц или сколько надо. Наш текстовый лог-файл набирает нужное количество данных, после чего анализируем его вторым скриптом ( analize_ping.php ). Он строит таблицу, если у нее во втором столбике появляется красное значение — это время, в течение которого сайт был недоступен. Дальше уже можно делать выводы.

Возможные погрешности

На мой взгляд, во всей этой проверке могут быть следующие погрешности:

1. Uptime самих пингующих серверов. Будем, однако, считать, что система host-tracker сама понимает, какие серверы у нее рабочие, а какие — недоступны. Так что uptime = 100%.

2. Большой период пинга (30 минут). Кто знает, может быть, сайт был недоступен 40 минут, и в этот промежуток попало два пинга, что посчиталось как один час.

Несмотря на такие оговорки, собранная на моем хостинге статистика меня не сильно и впечатляет. Увы-увы, я думал — это весьма стабильный хостинг. А оказалось… :-( Что ж, подождем результатов за месяц.

Обращение к общественности

1. Друзья, кто хочет потестировать систему и выложить свои результаты — you are welcome! Особенно меня интересуют заведомо стабильные хостинги — проверить, насколько хорошо работает сам host-tracker. Заранее спасибо всем, кто согласится поучаствовать!

2. Как вы сами узнаете свой uptime? (если вообще узнаете)
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-2
Comments 11
Comments Comments 11

Articles