Pull to refresh

Asus Eee PC 1005HA или история одного SSD

Reading time 4 min
Views 21K
Доброго времени суток товарищ!

К написанию этой статьи меня побудили проблемы с апгрейдом моего Asus Eee PC 1005HA. Заодно решил выложить фотоотчёт разборки оного девайса и пару советов по избежанию возможных проблем для люпопытствующих товарищей. Надеюсь это послужит кому-то или чему-то хорошему.
Далее много буков и много картинок.

Для работы мне понадобился небольшой и легкий девайс, который можно без проблем таскать с собой, и который бы имел длительное время работы от батарейки. После рассмотрения различных вариантов, я остановился на Asus Eee PC 1005HA. Маленький (но с приемлемым для работы экраном), лёгкий и живучий. Для него есть 3 вида батарей:
&nbsp&nbsp 1. 4400mAh ???
&nbsp&nbsp 2. 5800mAh 63Wh
&nbsp&nbsp 3. 8700mAh 63Wh

Почему-то с батарейкой 8700mAh на борту еписишек не было, поэтому заказал её отдельно. У этой модели стоит саташный винт на 160Гб, и дабы быть на пике прогресса и познать дзен чуть увеличить время жизни батарейки, я решил воткнуть туда SSD винт. Вначале решил взять устройство в USB-шном исполнении с SATA-шным интерфейсом, раздербанить его и воткнуть винт в ноут. Но потом мне сказали что есть «специальные SSD для Eee PC» по такой же цене, и было решено брать его.

&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp *Ах, кабы знать, что там за поворотом,
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp И знать бы, где соломку постелить...* © balamut.uz

И вот радостный момент настал, теперь я владелец нового SSD винта на 64Гб! Душа поёт, а ноги несут меня домой. Ну что ж, пора приступать к препарированию пациента. Для этого нам понадобится молоток тонкая фигурная отвёртка и нож для бумаги, чтобы отодвинуть зажимы и поддеть клавиатуру, а также сам виновник торжества — новый флеш-винт. Открываем коробочку с надписями «Expansion SSD» и «Compatible with ASUS Eee PC» и достаём ЕГО:
image

Хм… разъём вроде поменьше саташного, но давно я уже не ковырялся в железе, может путаю чего?

Для начала откручиваем все болтики в нижней части ноута. Открываем крышку, скрывающую память и тут выкручиваем ещё один хитрый болтик. На крышке есть боковые защёлки, поэтому сильно не дёргаем, подковыриваем и открываем.
image

image

Теперь ставим пациента в нормальное положение и снимаем клаву. Для этого нужно над клавишами F1, F6, F10 и Insert прижать фиксаторы и подцепив клаву, вытащить её. Начинать лучше с левой стороны. Так легче и безопаснее.
image

После того как верхняя часть клавиатуры будет приподнята не спешим дёргать её, т.к. можно оторвать соединительный шлейф.
image

Видишь чёрную фиговину товарищ? Так вот, для начала нужно выдвинуть её, как ящик из стола, чтобы было вот так:
image

и только после этого можно вытаскивать шлейф.

Далее откручиваем вот эти 6 болтиков (отмечены синим и красным):
image

Особенное внимание обращаем на болтик помеченный красным. Да да друг мой, гарантии пиз… ц у тебя больше нет :'( Но где наша не пропадала. Продолжим, помолясь. Далее там нужно отсоединить ещё один шлейф, дабы по неаккуратности не лишиться тачпада (отмечен оранжевым на предыдущем снимке). Тут немного по-другому, нежели с клавиатурой. Этот разъём не выдвигается, а поднимается вверх. Без лишних усилий поддеваем чёрную хреновину и вуяля — шлейф теперь легко вытаскивается. В раскрытом виде зажим выглядит примерно так:
image

Аккуратно поддеваем ногтем (или чем-то другим, по-вкусу) крышку и снимаем её. И вот они внутренности чудища-страшилища нашего любимца.
image

Такс… теперь нам нужно снять саташный винт и заменить его на ссд. но вначале уберём мешающиеся провода. Принцип нам уже знаком — приподнимаем зажим и вытаскиваем шлейф. Откручиваем один болтик и вытаскиваем винт. И тут нас поджидает ещё один пиз… ц неприятный сюрприз — разъём на ссд совсем не сата оказывается :( и посмотрев что у нас там из девайсов есть, видим нечно похожее:
image

Мдя. mini pci-e с воткнутым WiFi. Вот это облом. Но может на матери есть ещё один такой порт? Сверху нет, может снизу? Нет товарищ, боюсь тебя постигнет разочарование. Снизу нет ни одного разъёма чтобы воткнуть хоть что-то полезное. Полностью откручивать материнку я не стал, поэтому фотки нет. Вместо вайфая винт воткнуть тоже не получится — динамик мешает. Да и ни к чему это, вайфай нужен не меньше.
Итак, что мы имеем:
&nbsp&nbsp 1. Бесполезный винт на руках;
&nbsp&nbsp 2. Потерянную гарантию;
&nbsp&nbsp 3. Опыт разборки буржуйского девайса;
&nbsp&nbsp 4. Желание чего-нибудь об что-нибудь расху… ить разбить;

Вот такой вот печальный итог у моей истории. Хотя ещё есть возможность сдать балласт обратно в магазин.

А насчёт самого нетбука могу сказать следующее:
Плюсы:
&nbsp&nbsp 1. Заявлено 10 часов работы от батарейки. И ведь работает. Правда без вайфая, блютуса и с минимальной яркостью. Но в режиме «Power Saving Mode», 80% яркостью экрана и включенным WiFi честно работает 7-8 часов (и это на батарейке 5800mAh).
image
&nbsp&nbsp 2. Мультитачный тачпад. Заявлена работа в 3 или 4 приложениях, но у меня и в браузерах работает и в нестандартных просмотрщиках картинок и в офисе. В общем прикольная фишка.
&nbsp&nbsp 3. Мал, лёгок, удобен

Минусы:
&nbsp&nbsp 1. Клава несколько шумная
&nbsp&nbsp 2. Клавиши-стрелки сделаны неудобно
&nbsp&nbsp 3. Если кулер заводится, то шумит он ого-го

Ещё обнаружил какой-то непонятный косяк у клавы — левая часть пробела и левый альт как-бы «вспучены» и явно возвышаются над остальными клавишами. Вернуть их в норму я так и не смог.
image

Вот такие дела. И да пребудет с тобой сила, юный джедай…
Tags:
Hubs:
+46
Comments 62
Comments Comments 62

Articles