Pull to refresh

Comments 47

хороший стартап придумали :)
Это точно. Теперь всем придеться проверять метилирование покупая их наборчики. Молодцы ребята. Главно — идея ну не то чтобы примитивная — но ведь на поверхности лежит!
Ну не каждый убийца окажется студентом старших курсов биофака.
ну и не каждый студент старшего курса биофака откажеться от пару тыщ за подделку.
спрос рождает предложения — вполне могу появиться студенты биофака, которые будут предлагать услуги по подделке генома
Достаточно только одного случая подделки ДНК и казни на электрическом стуле невиновного, для того что бы кардинально начали изменять систему.
в «Жизни Девида Гейла» оказалось недостаточно ;)
Я так понимаю, теперь израильские биохимики могут убивать безнаказанно кого-угодно?
теперь пойдет волна исков о том, что по днк не могут определять виновен или нет и можно толпу отпускать…
UFO just landed and posted this here
толпу можно будет отпускать, если дополнительная проверка покажет ошибку исходного метода
ну и думаю возможны сложности при использовании данной доказательной базы основанной на результатах полученных устаревшими методами
А я когда писал дипломную по распознаванию отпечатков пальцев, научился (конечно не сам придумал на основе практик немецких коллег) подделывать так что все сенсоры что мне попадались воспринимали подделку. Достаточно было жирного следа владельца например на винном фужере, а дальше дело секретной техники.
Напишите об этом пост на хабр.
Я думаю не стоит. Настырный и сам нагуглит в интернете и соберет все вместе.
А так вдруг эта публикация побудит кого-то на нехорошие действия?
Скажу только что способ прост, и доступен любому горожанину.
ОЛОЛО суперклей, лазерный принтер, замазка и желатин теперь секретная техника?
тссс… :)
У меня есть и другой более продвинутый, хотя основан на этой же технике.
А этот кстати не всегда срабатывает.
Да ладно, тут только 2 сложности — клей не передржать, и желатин правильно йконсистенции сварить. Но можно и не желатин, а пва или резиновый клей. Да и цианоакрилат на порошок можно заменить, или йодом…
Кароч, ты попробуй, на всех типах рисунка. Я свою прогу как раз затачивал под этот способ обхода. Из-за этого даже не вовремя сдал, так как на отчет забил полностью, ушел в практику обходов и обмана) Хорошие были времена.
Считаю это ложью.
Это нельзя обойти программно. Тепловым сенсором — может быть.
Программно — никак.
эээ, во первых программно-аппаратный комплекс.
Во вторых есть методики проверки, грубого говоря анологи того баловства с рентген-эффектом в фотошопе, что делают на груди у девушек).
Ну и что, что программно-аппаратный? Вы что, сенсоры сами делали?
Аналоги чего?
кароч, ты какой-то трололо, не хо продолжать. Погугли, материала на эту тему более чем достаточно, и ты поймешь что я имел ввиду.
Стоп флуд кароче.
Не, погоди, давай разберёмся.
Ты говоришь «писал дипломную по распознаванию отпечатков пальцев». А сам бред городишь в комментариях. Я вот хочу узнать — бред это, и ты балаболка очередная, или я чего-то не знаю? Я вот узнать хочу.
Вот тсюда 2 вопроса
1. Вы что, сенсоры сами делали?
Нет, сенсоры заказывали. С ними шли в том числе и дрова + апи через которые можно управлять им. Помоему это очевидно. И бред я не писал. И больше писать не буду, опять же погугли если не веришь.
Во что не верю? Что вы сенсоры покупали?
Вот потому что очевидно, что сенсоры вы покупали вот эта фраза:

«Кароч, ты попробуй, на всех типах рисунка. Я свою прогу как раз затачивал под этот способ обхода. Из-за этого даже не вовремя сдал, так как на отчет забил полностью, ушел в практику обходов и обмана)»

ложь и бахвальство. Ибо, грубо говоря, программно проверить настоящий отпечаток, от симулированного желатином нельзя никак. Если использовался отический сенсор, цифровой отпечаток будет такой же. Тепловой сенсор просто не схавает холодную матрицу.

Вот я и интересуюсь — как это ты умудрился «уйти в практику обходов и обмана» там где это невозможно? Если возможно — просвети будь добр.
Уважаемые, с вашего разрешения, хочу вас рассудить.
Я — медик, хорошо разбираюсь в генетике. В паре слов опишите принцип распознавания поддельно-редуплицированных кусков ДНК. Тогда можно будет судить о компетентности
Мы про отпечатки пальцев.
Я подумал, что вы по то, что сейчас все чаще используют опечатки для получения ДНК материала.
Нет, все банальнее.
Кстати, а какой все таки принцип распознавания этих «копированных» кусков?
И второй вопрос, в догонку — при ПЦР реплицируются какие-то определённые части исходной ДНК, или вообще все части? В википедии написано о избирательном копировании, но непонятно, где брать целевой образец.
UFO just landed and posted this here
Это балабол, не обращай внимания. Он к сканированию отпечатков пальцев имеет такое же отношение, как пилесос к крейсеру Аврора.
У друга моего проблема была наоборот, у него авитаминоз начался и все отпечатки исчезли с пальцев, а он как раз в фсб хотел устраиваться — не взяли ))
А можно таким же образом подделать отцовство?
А то, главное чтобы подделанный результат не указал на особь женского пола. Мало ли как изменят ДНК. Скорое еще и отпечатки начнут подделывать.
Да. =)))

1.фото
2.негатив
3.фоторезист
4.УФ
5.травление фольгированного текстолита
6.заливка желатином
В данном случае амплификатор запускают на полную катушку для синтеза большого количество псевдохромосом…

Автор по всей видимости не очень разбирается в сути полимеразноцепной реакции (ПЦР). ПЦР — не синтезирует целые хромосомы. Вкратце в ПЦР исходная ДНК делится на мелкие «кусочки», которые потом многократно дублируются. В итоге получается так как будто бы было много исходного ДНК, которые поделили на мелкие кусочки. А это, как раз то, что нужно для проведения ДНК исследования.
кроме: Галактеко Опасносте, на ум ниче не приходит)
UFO just landed and posted this here
Вот блин, а у нас в городе только-только нашкребли пару миллионов для покупки установки для определения ДНК у криминалистов :)
Какой нафиг кошмар, просто констатация того факта, что биотехнологии идут по пути ИТ, где компрометация старых защит и разработка новых — обычное дело, и часто производится одними и теми же заинтересованными субъектами.
Ну вот, опять шум из под ОБС.

ДНК не является уникальным идентификатором сама по себе, а уж методы исследования дают только вероятностную оценку. Разве что секвсестирование, но боюсь что оно дорого. К стати раньше вообще пользовали группу крови и ничего.

Да и банальных ошибок или халатности достаточно, что бы, например, Чикатило отпустили, а другого расстреляли.
если нет нескольких молекул-нет амплификации, т.к. праймер не может сесть на целевой фрагмент.
праймер не сел — дальше амплификации нет, нет работы для полимеразы, днтп и т.д…
а вот если знать тандемные последовательности, за которые цепляются криминалисты, то нехуй делать. пост — БРЕД!
(комментарий знакомого генетика)
Пост не бред.

Только я не знакомый генетик, а самый обыкновенный.

Приносите свою кровь, изготовлю вам подделку, которую Вася, попрыскав на руки, легко выдаст вас за себя (пара тысяч баксов, да, вполне адекватная цена).

Все эти локусы по которым проводят скрининг криминалисты задокументированы. А даже если и нет, вытащить их не составит труда.
Пардон, выдаст себя за вас.
Sign up to leave a comment.

Articles