Pull to refresh

Офисный муз.проигрыватель с элементами демократии своими руками

Reading time1 min
Views1.4K
В нашем офисе в одной комнате сидят 4 программиста со схожими музыкальными взглядами и жуткими нежеланием сидеть в наушниках. Поэтому один из компов в офисе выбран в качестве музыкального сервера, и по большими колонкам вещает музыку вокруг.
Признаюсь, это крайне не удобно, изначально это выливалось в фразы по офису, типа: «Поставь, пожалуйста, эту песенку!», «Убавь громкость», «Выключи ..» и т.д. Поэтому для локальных нужд написали небольшой плагин к музыкальному плееру который позволяет всем управлять музыкой со своих компов. Решил выложить, потому как наверняка найдутся люди которым он понадобится.


В качестве музыкального плейера выбран AIMP, к нему был написан плугин на Delphi, задача которого управлять плейером, получая команды по простейшему протоколу. Сам клиент написан на Python (и работал на win32-2.5), фактически он эмулирует окошка любимого в детстве Winamp, да по дизайну там беда, можете мне об этом не напоминать.
Что я могу сказать — удобно. Уже пользуемся больше года нареканий и скандалов из-за музыки не возникает.

Да, нужно сказать, что сидим исключительно по Windows по этому работоспособность проверена только под этой платформой, хотя теоритечески все должно запускаться и под другими платформами.

Итак, что надо для установки:

на клиента:

После распаковки, нужно изменить файлы stg.py где прописан ip-адрес хоста с AIMPом, и порт соединения.
Tags:
Hubs:
+33
Comments37

Articles