Pull to refresh

379 млн долларов заработали сотовые операторы на Интернет

Reading time 2 min
Views 888
Мобильный Интернет пока не стал востребованной услугой в России, несмотря на усилия сотовых операторов. По данным аналитиков iKS-Consulting, в прошлом году услуга принесла операторам 379 млн долл. Эксперты уверены, что через два года она заинтересует почти четверть всех абонентов и обгонит по по­пулярности широкополосный Интернет в четыре раза. Сотовые операторы смогут заработать на мобильном Интернете в 2009 году 700 млн долл.

379 млн долл, заработанных на Интернете, принесла сотовым операторам всего 3% от их дохода и 14% от среднего дохода на одного абонента (ARPU), который в 2006 году составил 8—8,5 долл. Аналитики прогнозируют, что через два года услуги по доступу в Сеть станут намного доходней — в 2009 году мобильный Интернет принесет сотовым операторам более 700 млн долл. К этому времени данной услугой ежемесячно будет пользоваться 31 млн сотовых абонентов, а допуслуги будут приносить 19% ARPU.

В «МегаФоне» говорят, что все абоненты сети московского региона имеют доступ к мобильному Интернету, и хотя бы раз этой возможностью воспользовались примерно 90% из них. На деле Интернетом пользуется более одного миллиона московских абонентов «МегаФона», около 500 тыс. из них скачивает данные через WAP, а GPRS-EDGE регулярно пользуется 250 тыс. абонентов. Активный абонент скачивает через GPRS-EDGE 20 Мб данных в месяц, а пользователь WAP — до 1 Мб. За последние полгода интернет-трафик вырос на 35%, а за год — в два раза. «Мы убедились, что наш безлимитный ночной Интернет может составить конкуренцию dial-up», — гордится успехами компании директор по развитию бизнеса «МегаФон-Москва» Василий Кузичев. В отличие от конкурента МТС и «ВымпелКом» не раскрывают данных по числу пользователей, ограничиваясь комментариями о том, что популярность новых услуг непрерывно растет. «За год коли­чество наших пользователей GPRS-интернета выросло более чем в пять раз, а трафик увеличился за это время более чем в три раза. В среднем абонент потребляет более 20 Мб в месяц», — говорят в «ВымпелКоме». У МТС успехи по GPRS несколько скромнее, количество пользователей мобильного Интернета за год выросло в два раза. Зато наибольших успехов МТС достигла по услугам WAP. У компании два WAP-портала. Доходы МТС от одно­го из них выросли в прошлом году на 250%, через этот портал абоненты скачали 4 млн мелодий, картинок, игр и новостей. Выручка от портала «111», запущенного в конце прошлого года, в декабре 2006 года составила 300 тыс. долл., а в январе 2007 года — 500 тыс. долл.

Идея зарабатывать на дополнительных услугах очень нравится «Евросети», эта компания недавно стала виртуальным оператором сотовой связи (MVNO) в Самаре. В любом MVNO ставка делается на дополнительные услуги как основной источник заработка, и наш проект не исключение. Судя по статистике западных сотовых операторов, контент может приносить до 70% среднего дохода на одного абонента (ARPU). Российские операторы от этого показателя очень далеки, реально допуслуги дают около 15% ARPU.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 1
Comments Comments 1

Articles