Pull to refresh

Google Статистика поиска — Посмотрите, что ищут люди по всему миру (на 39 языках)

Reading time 2 min
Views 90K
Статистика поиска Google позволяет сравнивать объемы поисковых запросов по различным регионам, категориям, временным рамкам и веб-службам.

Приведенные ниже примеры иллюстрируют некоторые способы использования Статистики поиска Google. Независимо от того, представляете ли вы рекламное агентство, небольшую компанию, международную корпорацию или исследовательский центр, с помощью Статистики поиска вы сможете оценить интерес к требуемым поисковым запросам.
image



Выбор рекламных сообщений


С помощью Статистики поиска вы можете определить, какие сообщения лучше всего привлекут пользователей. Например, автопроизводитель может быть не уверен, какое сообщение использовать для рекламы новой модели автомобиля: экономичность, безопасность или мощность.

image

При вводе соответствующих запросов в Статистике поиска мы видим, что наибольший интерес вызывает безопасность автомобиля. Получив такую информацию, производитель может решить при построении маркетинговой стратегии акцентировать внимание на безопасности.

Выявление сезонных колебаний


С помощью Статистики поиска можно выявлять сезонные колебания. Например, руководству горнолыжного курорта может быть интересно узнать, когда пользователи чаще всего выполняют поиск по запросам, связанным с горнолыжной тематикой.

image

В данном примере производится сравнение по одному и тому же периоду времени (с июня по май) за несколько лет.

Результаты за разные годы достаточно постоянны: интерес начинает увеличиваться начиная с августа и достигает пика в декабре и январе. Получив такую информацию, руководство горнолыжного курорта может прогнозировать спрос и принимать обоснованные решения в отношении всех аспектов своей деятельности: от планирования рекламного бюджета до набора персонала.

Разработка ассоциаций с брендом


Статистика поиска может быть полезна для разработки ассоциаций с брендом. Возьмем, к примеру, рекламное агентство, которому нужно разработать эффективную рекламную кампанию для своего клиента — производителя компьютерного оборудования. Агентству нужно знать, какие действия предпринимают владельцы других брендов и как следует позиционировать товар своего клиента в сравнении с конкурентами?

При сравнении ноутбуков полезно применять фильтр Категория, что позволит отображать только данные из категории Компьютеры и электроника.

image

Внимательно изучив данные по полученным популярным поисковым запросам и поисковым запросам с растущей популярностью, агентство сможет лучше понять предложения конкурентов и создать рекламную кампанию, которая позволит дифференцировать бренд клиента.

Выход на новые рынки


С помощью Статистики поиска можно находить новые рынки. Например, дистрибьютор винной продукции может искать возможности выхода на новые рынки. Используя запрос wine + vino и сравнивая данные по разным странам, таким как Аргентина, Мексика, Испания и Венесуэла, дистрибьютор может получить представление о том, в каких странах преобладает интерес к его продукции.

image

Полученный график показывает, что наибольший интерес к этим запросам в Испании и Аргентине. Выбрав Испанию, например, дистрибьютор может просмотреть данные по разным регионам и принять решение сосредоточиться на продажах в регионе Ла-Риоха, где имеет место наибольший уровень интереса.

источник:
www.google.com/insights/search/#

объявляю конкурс на самое интересное исследование, победителю главный приз 500 рублей, мелочь, но приятно, перевод по Webmoney
Tags:
Hubs:
+26
Comments 34
Comments Comments 34

Articles