Pull to refresh

G.ho.st: сетевая ОС эмулирует Windows

Reading time 1 min
Views 945
Полку ВебОС прибыло. Очередной представитель, который появился на этой неделе —Глобальная хостинговая операционная система (Global Hosted Operating SysTem) или сокращённо G.ho.st (призрак), созданная палестино-израильской командой программистов. Выглядит как настоящий рабочий стол на ПК: такие же окна, меню, иконки, запуск программ. Разработчики постарались сделать настоящую копию Windows.

Сетевая ОС сочетает в себе привычный интерфейс Windows, с одной стороны, и поддержку сетевых виджетов, с другой стороны. Не нужно ни вручную апгрейдить программы, ни сохранять документы, ни делать резервные копии — сетевая ОС избавляет от целой кучи проблем.




С технической точки зрения система Ghost построена на технологии Lazlo, поддерживает Firefox и IE. До конца года появится поддержка Safari. Пока что интерфейс работает на Flash, но планируется переделать его на Ajax и запустить мобильную версию — всё это тоже до конца года.

Хостинг и вычисления операционная система делает на платформе Amazon S3 и EC2 — вполне очевидный выбор для такого стартапа. Трафик и хостинг стартапу обходятся совсем недорого. Для пользователей аккаунты до 3 ГБ будут предоставляться и вовсе бесплатно.

В III кв. 2007 года планируется открыть API и виджет, так что система начнёт развиваться при помощи независимых разработчиков.

via StartupSquad
Tags:
Hubs:
+16
Comments 36
Comments Comments 36

Articles