Pull to refresh

Технологии привязки покупателей – Разъемы

Reading time4 min
Views824
Речь пойдет о проприетарности. Но не софта, и даже не железа, а всего лишь разъемов. Мне кажется, что эта информация может оказаться кому-нибудь полезной. Во всяком случае, если бы я заранее знал об этих граблях, все было бы проще.


Полтора года назад я стал счастливым обладателем ноутбука DELL Inspiron 1720. Приобретал я его в США (бываю там иногда в командировке) и заказывал прямо в DELL.

История 1.


Одним из важных для меня моментов было наличие выхода S-Video – я еще со старым своим компьютером привык смотреть фильмы на телевизоре (телевизор у меня обычный, без HD). Увидев в спецификации к ноутбуку, что видеокарта снабжена выходом S-Video, я не стал до приобретения особо вникать в подробности. Как оказалось – зря. Имеющийся у меня переходник к разъему не подошел.
Перерыв гору информации в Интернете и обежав все окрестные ИТ-магазины, я понял, что проблема серьезная. Дело в том, что выход S-Video не стандартизован, поэтому каждый производитель трактует его по-своему. И не смотря на одинаковое название, такие разъемы похожи только внешне – 5-ти миллиметровый кружок с дырками под контакты внутри. А вот контактов этих (пинов) там может быть от 4 до 10 (реально, встречаются все! комбинации). Наиболее распространенным у нас является 4-пиновый разъем (который, видимо, и наиболее стандартизован).
В моем ноутбуке разъем оказался 7-пиновым. Информация о том, что 4 из этих 7 контактов полностью соответствуют 4-пиновому разъему (например, тут radeon.ru), оказалась неверной. Во-первых, 4-пиновую вилку просто невозможно воткнуть в мою 7-пиновую розетку из-за разного размера пластмассового «язычка». Во-вторых, максимум, чего мне удалось добиться, соединив проводами эти 4 контакта и соответствующие контакты на 4-пиновой вилке, это – черно-белое изображение на телевизоре.
Я перепробовал штук 20 разных вилок и разъемов. Нашел-таки переходник с (как бы, стандартного) 7-пинового разъема на 4-пиновый, но и это не помогло. Итак, вывод: 7-пиновый S-Video разъем DELL является не стандартным, и для него подходит только фирменный DELL-овский переходник: accessories.us.dell.com.
Поймите меня правильно – я готов был его купить сразу, еще до начала этих экспериментов, если бы он был в наличии хотя бы в одном магазине в нашем городе или продавался по адекватной цене в каком-нибудь Интернет-магазине.
В конце концов, в очередной свой визит в штаты я заказал в DELL и купил этот адаптер, который до сих пор прекрасно работает.

История 2.


Несколько месяцев назад у меня сдох блок питания (лампочка не горит, батарея не заряжается). Зная, что в магазинах полно всяких блоков питания, в т.ч. универсальных, я не особо расстроился. Опять, как оказалось – зря. Подходящего для моего ноутбука блока питания во всем городе не оказалось (хотя, во многих магазинах недобросовестные менеджеры пытались мне всучить разные заведомо не подходящие блоки питания, утверждая, что это именно то, что надо). Даже у официального дилера DELL фирменный блок питания можно купить только вместе с ноутбуком, поскольку блоков питания отдельно они не завозят.
Казалось бы – достаточно взять любой, подходящий по вольтажу и амперажу блок питания и припаять вилку от сгоревшего. Однако, оказалось все не так просто. В разъеме фирменного блока питания DELL есть еще один контакт – так называемый Data Line. А внутри блока питания есть чип, передающий какие-то данные. Какие это данные, знает только DELL.
Что будет, если такого чипа нет, мне посчастливилось проверить. Я заказал новый блок питания через eBay, выбрав самый дешевый. Через 3 недели (3 недели без компа!) мне его прислали. Китайскую подделку выдавал легкий вес, отсутствие выгравированного кругляша с надписью DELL и цельная наклеенная фотография характеристик и штрих-кода (на оригинальном полоса штрих-кода – это отдельная наклейка). Как выяснилось, там внутри как раз нет этого волшебного чипа.
Счастливый я втыкаю его в ноутбук и во время загрузки БИОСа вижу сообщения, примерно такого содержания (перевод):

Вы используете адаптер питания, отличный от фирменного DELL. Выберите один из вариантов:
  1. Продолжить работу. В этом случае частота процессора будет ограничена до 30% и батарея заряжаться не будет
  2. Выключить компьютер
  3. Больше не показывать это сообщение.


Как вы понимаете, выбора нет. Действительно, ноутбук от этого блока питания работает, но батарея не заряжается и процессор работает на частоте 30% от максимальной.
На официальном форуме DELL не мало народа задают вопросы по этой теме, но официальных комментариев, кроме как «покупайте фирменный блок питания», естественно нет. Еще некоторые утверждают, что на чипе записан срок окончания гарантии и поэтому блок питания выходит из строя сразу по его окончании. Это я уже считаю паранойей, но тем не менее мой блок питания сдох ровно через месяц после окончания срока гарантии.
Вот здесь www.laptops-battery.co.uk описан жесткий способ лечения этой проблемы – чип выпаивается из сгоревшего блока питания и припаивается прямо к материнке. После этой операции с ноутбуком можно использовать любой блок питания (с подходящими параметрами). Но это для меня пока что слишком сложно, оставлю на будущее.
А пока средство одно – приобретение в штатах фирменного блока питания (обратите внимание на цену): accessories.us.dell.com

Резюме


Я не разбираюсь в маркетинговых схемах, но придуманная маркетологами DELL схема на моем примере привела к следующему:
  1. Из-за нестандартности выхода S-Video я был вынужден приобрести фирменный адаптер (плюс $20 для DELL)
  2. Из-за встроенной в блок питания защиты я был вынужден приобрести фирменный блок питания (плюс $70 для DELL)
  3. Сейчас я собираюсь покупать еще один ноутбук для сына – и это точно будет не DELL (минус $1500 для DELL).


PS Приведенная здесь информация кроме меня еще реально помогла моему коллеге. У него тоже есть ноутбук DELL только другой модели (кажется 1520). Если у меня блок питания сгорел самым очевидным образом (потухшая лампочка), то у него, по-видимому, вышел из строя только «волшебный чип». Никаких сообщений у него не появлялось, ноутбук продолжал работать, но в треть силы и без зарядки батареи. Естественно, у него даже никаких подозрений по поводу блока питания не возникло. Он отнес ноутбук в ремонт, где ему вынесли вердикт – менять материнку. Он уже собирался заказывать новую материнку, когда я ему в случайной беседе поведал свою эпопею. И когда мы подключили к его ноутбуку мой новый фирменный блок питания, случилось чудо – ноутбук заработал.

Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments30

Articles