Pull to refresh

Самоконтроль средствами Wakoopa

Reading time3 min
Views2.5K
Мне бы хотелось обратить ваше внимание на незаслуженно обойденный стороной на Хабре сервис под названием Wakoopa.
Наверняка, некоторые из хабравчан слышали о нём, а часть из вас с удовольствием им пользуется. Упоминался этот сервис не раз и на страницах Хабра, но та толика информации, которая посвящена Wakoope не дает полной картины и всей полезности этого необычного сервиса.
image
Сразу оговорюсь, что параноикам не стоит читать этот пост, так как они только ещё больше расстроятся и станут навязывать свою религию другим в комментариях к этой теме.

По словам создателей, Wakoopa является социальной сетью, которая помогает пользователю найти наилучший и наиболее подходящий для него софт, сайты, сервисы и игры. Но по моим наблюдениям, в добавок к этому, это ещё и удобный и наглядный инструмент, для отслеживания вашей активности за компьютером.


Для начала работы с сервисом, необходимо установить клиент (трекер), который весит 300кб. После установки, Wakoopa Tracker прячется в трее и висит там до тех пор, пока вы его не отключите. По умолчанию, клиент загружается вместе с ОС, но по желанию эту опцию можно отменить.

Первые результаты вашей активности вы сможете посмотреть уже в день регистрации: какие программы вы использовали, сколько с ними работали и какие программы при этом работали в фоновом режиме. А вот более точную картину происходящего сможете получить по прошествии недели с момента запуска клиента. Отчет придет на Ваш почтовый ящик (но более свежие данные всегда можно посмотреть на странице Вашего профиля, дважды нажав по ярлыку Wakoopы в трее).

image

Получаемый отчет довольно подробный и содержит в себя разные данные, среди которых:

• десятка наиболее популярного у Вас софта (за неделю\за месяц)
• цветной график с направлениями вашей деятельности за последнюю неделю (серфинг в интернете\разработка программ\работа с аудио и видео\игры\работа с оффисом)
• рекомендации по софту и веб-сервисам на основе использоваемых вами программ и сравнение вашей деятельности с деятельностью других пользователей сервиса (со схожими интересами и активностью)
• последние действия ваших друзей по Wakoope и новости групп, на которые вы подписаны

image

Что же это нам дает?
Каждый вправе распоряжаться информацией по-своему. Лично мне это информации помогает понять, на что был сделан упор за последнюю неделю и не сильно ли много я уделял времени и внимания сторонним вещам. Конечно, людям, которые не могут себя контролировать Wakoopa не поможет. Здесь всё рассчитано на самоорганизацию и личную дисциплину. Но поверьте мне на слово, смотря на недельный отчет, и обнаружив в нём на первом или втором месте Хабр :)) или тот факт, что 60% времени было потрачено на серфинг в инете, понимаешь, что слишком распоясался и надо бы больше заниматься основными проектами.

Кроме того, Wakoopa уже успела насоветовать мне целый набор полезного софта. Так например, с ее совета, я перешел с платного Nero Burning Rom на замечательный, не менее удобный и абсолютно бесплатный ImgBurn, помогла найти бесплатный софт для создания виртуальных приводов на Windows 7 (Gizmo Drive) и порекомендовала каталог софта FileHippo, который сохраняет предыдущие версии всех популярных программ и позволяет скачать их более старые версии, в случае необходимости.

image

Кстати, если вы не хотите, чтобы клиент отображал какие-то определенные сервисы или аппликации в вашем профиле, вы можете исключить мешающую программу из списка. Для этого нужно нажать на названии аппликации в списке использоваемых вами программ, и вы попадёте на страницу с данными о программе. После чего, жмём по кнопке “Privacy” -у вас появятся две опции на выбор… Show this to “Nobody”/ “Contacts”. Первая опция скроет программу от всех, включая вас. А вторая опция позволить видеть выбранную аппликацию только пользователям, числящимся в списке ваших друзей на Wakoope.

image

Не знаю, как часто вы будете использовать Wakoopу в своих целях, но я уверен, что большинство найдет в ней что-то интересное для себя. Кому-то понравится возможность следить за своей активностью и направлять её в нужное русло. Кому-то понравятся рекомендации Вакупы касательно новых сервисов и программ, которыми вы ещё не пользуетесь. А кто-то с интересом понаблюдает за тем, каким софтом пользуются другие пользователи Хабра. ;)

В любом случае, попробуйте этот сервис.
Приятного вам знакомства! ))

Более живой пример -мой профиль на Wakoope.
Tags:
Hubs:
+33
Comments59

Articles