Pull to refresh

Самоконтроль средствами Wakoopa

Reading time 3 min
Views 2.5K
Мне бы хотелось обратить ваше внимание на незаслуженно обойденный стороной на Хабре сервис под названием Wakoopa.
Наверняка, некоторые из хабравчан слышали о нём, а часть из вас с удовольствием им пользуется. Упоминался этот сервис не раз и на страницах Хабра, но та толика информации, которая посвящена Wakoope не дает полной картины и всей полезности этого необычного сервиса.
image
Сразу оговорюсь, что параноикам не стоит читать этот пост, так как они только ещё больше расстроятся и станут навязывать свою религию другим в комментариях к этой теме.

По словам создателей, Wakoopa является социальной сетью, которая помогает пользователю найти наилучший и наиболее подходящий для него софт, сайты, сервисы и игры. Но по моим наблюдениям, в добавок к этому, это ещё и удобный и наглядный инструмент, для отслеживания вашей активности за компьютером.


Для начала работы с сервисом, необходимо установить клиент (трекер), который весит 300кб. После установки, Wakoopa Tracker прячется в трее и висит там до тех пор, пока вы его не отключите. По умолчанию, клиент загружается вместе с ОС, но по желанию эту опцию можно отменить.

Первые результаты вашей активности вы сможете посмотреть уже в день регистрации: какие программы вы использовали, сколько с ними работали и какие программы при этом работали в фоновом режиме. А вот более точную картину происходящего сможете получить по прошествии недели с момента запуска клиента. Отчет придет на Ваш почтовый ящик (но более свежие данные всегда можно посмотреть на странице Вашего профиля, дважды нажав по ярлыку Wakoopы в трее).

image

Получаемый отчет довольно подробный и содержит в себя разные данные, среди которых:

• десятка наиболее популярного у Вас софта (за неделю\за месяц)
• цветной график с направлениями вашей деятельности за последнюю неделю (серфинг в интернете\разработка программ\работа с аудио и видео\игры\работа с оффисом)
• рекомендации по софту и веб-сервисам на основе использоваемых вами программ и сравнение вашей деятельности с деятельностью других пользователей сервиса (со схожими интересами и активностью)
• последние действия ваших друзей по Wakoope и новости групп, на которые вы подписаны

image

Что же это нам дает?
Каждый вправе распоряжаться информацией по-своему. Лично мне это информации помогает понять, на что был сделан упор за последнюю неделю и не сильно ли много я уделял времени и внимания сторонним вещам. Конечно, людям, которые не могут себя контролировать Wakoopa не поможет. Здесь всё рассчитано на самоорганизацию и личную дисциплину. Но поверьте мне на слово, смотря на недельный отчет, и обнаружив в нём на первом или втором месте Хабр :)) или тот факт, что 60% времени было потрачено на серфинг в инете, понимаешь, что слишком распоясался и надо бы больше заниматься основными проектами.

Кроме того, Wakoopa уже успела насоветовать мне целый набор полезного софта. Так например, с ее совета, я перешел с платного Nero Burning Rom на замечательный, не менее удобный и абсолютно бесплатный ImgBurn, помогла найти бесплатный софт для создания виртуальных приводов на Windows 7 (Gizmo Drive) и порекомендовала каталог софта FileHippo, который сохраняет предыдущие версии всех популярных программ и позволяет скачать их более старые версии, в случае необходимости.

image

Кстати, если вы не хотите, чтобы клиент отображал какие-то определенные сервисы или аппликации в вашем профиле, вы можете исключить мешающую программу из списка. Для этого нужно нажать на названии аппликации в списке использоваемых вами программ, и вы попадёте на страницу с данными о программе. После чего, жмём по кнопке “Privacy” -у вас появятся две опции на выбор… Show this to “Nobody”/ “Contacts”. Первая опция скроет программу от всех, включая вас. А вторая опция позволить видеть выбранную аппликацию только пользователям, числящимся в списке ваших друзей на Wakoope.

image

Не знаю, как часто вы будете использовать Wakoopу в своих целях, но я уверен, что большинство найдет в ней что-то интересное для себя. Кому-то понравится возможность следить за своей активностью и направлять её в нужное русло. Кому-то понравятся рекомендации Вакупы касательно новых сервисов и программ, которыми вы ещё не пользуетесь. А кто-то с интересом понаблюдает за тем, каким софтом пользуются другие пользователи Хабра. ;)

В любом случае, попробуйте этот сервис.
Приятного вам знакомства! ))

Более живой пример -мой профиль на Wakoope.
Tags:
Hubs:
+33
Comments 59
Comments Comments 59

Articles