Pull to refresh

япона-капча

Reading time1 min
Views1K
imageДа-да, то что вы видите на картинке — каптча.
История рождения этого плода больного воображения чуда техники такая: давным-давно, уже не помню сколько лет назад я посмотрел какой то американский боевик, в котором у главного героя был чудо-компьютер, авторизация на котором происходила не привычными нам логином-паролем, а путем собирания иероглифа. Идея мне очень понравилась, но я тогда еще был далек от программирования, и все это как-то забылось. Но вот недавно, прочитав несколько топиков на Хабре о том, как с легкостью «ломают» привычные каптчи, мелькнула безумная мысль — а почему бы и не сделать каптчу-иероглиф?

Принцип работы этого безумства: скрипт генерирует картинку из заранее приготовленных частей будущего «иероглифа», а так же выводятся все части, имеющиеся в наличии. Пользователю предлагается путем перетаскивания на «строй-площадку» частей картинки собрать похожий иероглиф. Проще показать, чем объяснить.
Работает это все на PHP с помощью scriptaculous + пара небольших самописных JS-функций. Включается в сайт буквально в несколько строк. скачать исходники и пример. Код пока где-то не совсем продуман и непричесан — просто свободное время кончается всегда некстати. Кстати, жду предложений по улучшению и доработке.
И да — я все таки осуществил детскую мечту и присобачил это извращение для авторизации админа на сайте :). Естественно, без вывода иероглифа-образца, а пароль-массив хранится в зашифрованном виде.
Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments25

Articles