Pull to refresh

Comments 67

"… благодаря которым программировать на Simple может даже неспециалист." Все вы так пишите…
С одной стороны на пхп тоже может программировать не специалист. Этот «не_специалист» вечно лазит по форумам с вопросами «как записать/прочитать из mysql?» или «как сделать листинг директорий?» не смотря что в мануале куча примеров. После получения 2-3 ответов и успешного вывода на экран «hell'o'word» он пишет что-то (например плагин под вордпресс, свою цмс или что-то еще) и все кому довелось увидеть этот венец совершенства языка для «не_специалистов» еще долго проклинают его код.
С другой стороны редкие и/или сложные языки на которых мало кто пишет, в основном заядлые задроты программисты. Сначала мучаешься с установкой среды где это все будет работать, потом разматываешь клубок зависимости а потом медитируешь на код состоящий из скобок (lisp), регулярных выражений (perl), или других замысловатых конструкций
В итоге у «сферического программиста в вакууме» счастья не наступает никогда потому что чужой код по определению гавно и должен быть переписан с нуля
О ужас. Их скриншоты и пример исходника напоминают мне старый добрый Game Basic, на котором школьники в своё время учились писать тетрисы.
<offtop>Если вы пройдете по ссылке, иллюстрирующей написание первого приложения, то своими глазами увидите, как китайцы захватывают мир.
интересно, а китайцы там по делу пишут, или тоже как наши стебутся?
Сомневаюсь =) Там приличный кусок комментариев заканчивается рекламой csdn.com.cn на английском =)
попереводил, действительно по делу пишут. Все таки мы непобедимы )

комменты в стиле «Вот разошлись, дети дракона!» и «Все, мужики, просрали мы первенство» отжигают )
Перепрограммировать китайцев будет крайне сложно.
хм.
Щас нынче в моде иметь все свое.
Свой поисковик, свой браузер, своя ОС, свой язык програмирования и пр.
UFO just landed and posted this here
Они даже наняли своего Гвидо :)
Так вот это и поражает. Имея штатного Гвидо, они придумывают язык программирования для начинающих.
Google дает возможность сотрудникам посвящать часть свободного времени на различные новые проекты, видимо этот язык появился именно из-за этого.

Сам язык позволяет за короткий срок написать всякие забавные графические штуки.
Очевидно же — python мультипарадигменный, чтобы на нем адекватно писать нужно о каждой парадигме хоть что-то знать. А это уже за пределами «непрофессионала». А simple видимо просто процедурный.
重庆人民发来贺电! — Вася был здесь по-китайски :)
Я думал что basic/pascal уже отмерли. Ужасный и непривичный их синтаксис напрягает. В гугле действительно думают что на этом будут писать не программисты? Смешно
>В гугле действительно думают что на этом будут писать не программисты?

У меня другой вопрос возник: «в гугле действительно думают, что на этом будут писать программисты»?
Если я не ошибаюсь, Visual Basic к примеру — один из самых популярных языков программирования (по крайней мере в США), по-моему даже популярнее C#
и чем ужасен синтаксис паскаля к примеру? прост и логичен.
Я люблю бейсик, потому что меня ему учила мама в 4 года. Но вот у него аналогичная проблема с паскалем if-end if (begin-end) вместо клёвых фигурных скобочек. И нет короткой записи. Эти два момента страшно напрягают.
это делает код легко читаемым и понятным, вместо того чтобы искать эти скобки. Но ладно не будем подымать холивар )
Не, функционально — один хрен, а скобочки писать легче.
Есть еще и другие синтаксисы, например:

if

end

if:

if
Извиняюсь, не знал что порежет, вот примеры:

if cond
body
end

if cond:
..body

body if cond
Да и все они причмокивают у фигурных скобочек.
Вы пишите код в блокноте? Все современные среды разработки берут на себя подобные моменты уже много лет, а вот код действительно становится более легко читаемым (не только от этого конечно), тут даже не стоит думаю спорить, это как в питоне — чтобы написать сложный для восприятия код, нужно постараться.
Яйца ( := ) вводить неэргономично с клавиатуры было :)
Вы знаете, я начинал с программистский путь с QBasic'а. Мне очень нравился этот язык за свою простоту, и я буквально фанател от написания довольно примитивных, но интересных программок. Переход на Pascal дался довольно болезненно и не сразу. Затем, спустя пару лет, мне захотелось программировать под мобилы, ради чего начал учить Java. При изучении Java узнал, что на ней можно писать и настольные приложения — поэтому до мобил так и не добрался :) В итоге я программирую на C++…

К чему я это всё… Если бы у меня была возможность писать на моём любимом тогда Basic'е приложения под мобилы, я был бы несказанно рад (но до C++ возможно и не добрался бы).

Думаю, Google сделал такой ход, чтобы значительно (а главное быстро) разнообразить Android Market Place.
Кхм, полистайте на досуге современные версии паскаля(дельфи), язык живее всех живых. А уж редакции всяких компиляторов позволяют код писать хоть под айфон.
А я считаю, гугл молодцы. Пускай появится куча второсортного Г, но ведь и чего-то хорошего больше будет. А то сейчас ситуация на маркете удручающая.
Android базируется на линуксе, линукс на С++. Странная логика у гугла на бэйсике писать.
Большие программы на бэйсике вообще не читабельны.
Раз уж гугл гонится за простотой, пусть интерпретирует программирование на трёх языках: С++ Бэйсик и Паскаль, тогда у каждого будет выбор, и программировать сможет и школьник.
UFO just landed and posted this here
>Android базируется на линуксе, линукс на С++

Не на С++, а на С.
Плюс ко всему язык, на котором написана система, не значит ровным счётом ничего. И Андроид как раз тому подтверждение: основной язык для написания приложений под него — Java.
Язык на котором написана система значит что и программы быстрее бы работали на том же языке. Мое мнение о Java может быть субьективным, потому что не лежит к душа на ней программить, и программинг только на джава и на бэйсике считаю ограничением.
И не только я так считаю:
«Платформа базируется на Java, поэтому преимущества и возможности OS Linux на Андроиде практически не используются. Например, не применяется ни один из известных графических тулкитов и библиотек, что говорит о низкой вероятности появления большого колличества приложений, портированных с настольного варианта Линукс на эту ОС по причине отсутствия по умолчанию X-сервера и известных графических библиотек.»
Взято: mobius.com.ua/android.htm
> Язык на котором написана система значит что и программы быстрее бы работали на том же языке

Это, простите, из чего следует? Мне правда интересно.

> портированных с настольного варианта Линукс

И слава богу. Именно поэтому у андроида все таки есть шанс.
Извиняюсь за безаргументность.
Android запускает приложиния в виртуальной машине Dalvik. Потому мой вывод что по сравнению с «С» они будут работать намного медленнее.
Не очень понимаю, что плохого иметь в своем распоряжении полноценный рабочий стол оптимизированный под используемое устройство? Так вчем шанс, в том чтобы специально разрбатывать для платформы новые приложения и открыть их рынок? Ну только в этом, правда Эплом попахивает. В общем я думаю, что со временем портируют X, qt, gtk и многие полюбившиеся приложения в редизайне будут приситствовать в андройде.
Это просто отлично, что они их не начали портировать. Посмотрите на пример OpenMoko, терпимость к огромному количеству сторонних графических библиотек привела к низкой производительности системы.
Android базируется на линуксе, линукс на С++.

Неправда ваша. Линукс — а даже точнее, юникс — базируется на разделении труда. Чтобы каждый делал своё дело наилучшим образом.
Поэтому наиболее правильно будет сказать, что «юникс базируется на мультиязыковом программировании». Когда фортрановые вычислительные легаси-библиотеки могут быть легко прибинденны к низкоуровневому коду на C++, а всё это дёргается из bash-скриптов автоматически или из tcl-скриптов для создания графического интерфейса. Ага, и Ruby предоставляет новомодный веб-интерфейс для всего этого.
А ведь это сообщение от гугля так бы хорошо смотрелось 1 апреля…
Обычно гугл старается быть впереди, а тут, вдруг, «устаревший» язык… Напрашиваются вопросы: зачем? и почему именно он?
И тут Бэйсик!!! По ходу Билл Гейтс ни в отставку с поста в Майкрософт ушел, а перешёл на должность внештатного консультанта Гугл :)
Мда, теперь надо будет учиться также под Андроид кодить, только осваивал ObjC, сами понимаете для чего… А нельзя ли было использовать какой нибудь уже существующий язык программирования? Это как изобретать колесо каждый раз когда хотят произвести новую марку автомобиля…
Основной язык разработки под Android — Java.
Тогда нормально. Что то мне подсказывает, что скоро многим будут интересны программы под Андроид.
А чем Вам BASIC несуществующий язык? :) В этом Simple отличий не много…
Ну не о Basic речь. Basic не проблема. А вот то, что в Simple будут моменты, которые нужно будет осваивать, это факт. Иначе не назвали бы его Simple а просто называли Basic :)
Как по мне, легче выучить пару нюансов языка Simple в сравнении с BASIC, нежели с нуля учить Objective-C. А я готов поспорить, что BASIC знает большее количество людей.
Согласен. Но 90% тех, кто знает BASIC, знает также C. А Objective-C базируется на C.
Поверьте, с 90% Вы погорячились.

C++ тоже базируется на C, но они абсолютно непохожи с Objective-C.
Ктонибудь подскажет, а питон будет из коробки?
По крайней мере, этот язык лучше, чем «выкидыш» от Microsoft — Small Basic.
Вот это интернациональный комментарий:

basic 啊,好多年多年没用了。搞个c风格的多好。难道这个将是google以后chrome os的编程语言?

я так и вижу слов «империя зла», «зачем», «когда», «что за хренотня?»

А на самом деле — синтаксис в стиле basic это очень интересный ход. Если он будет равносилен Java API по возможностям для телефона — это будет великолепно. Тем кто переходит с VB — а их немало, предоставлен промежуточный этап. Тем, кто в совершенстве владеет Java, но не знает Ruby или Python — предоставлен простейший язык для написания мелких отладочных утилит.
Считаете что Питон и Руби способны только «для написания мелких отладочных утилит». Не будьте наивным.
К слову, я работал с обоими языками, и прекрасно знаю на что они способны. Я к тому, что интерпретируемые языки куда удобнее для написания программ, которые будут часто модифицироваться.

А Simple, пусть и компилируемый, выигрывает за счет простоты синтаксиса.
Скорее всего, он имел в виду несколько иное. Что писать мелкие и отладочные утилиты на яве — это род довольно тяжёлого мазохизма, а вот на руби и питоне мелочи писать ещё приятнее, чем большие проекты :).
Помоему забавная у гугла получилась аллюзия: Basic — Simple
enikei, пожалуйста, исправь статью — это НЕ ГУГЛ придумал.
это пользователь по имени «simplecompiler» в одиночестве. Его язык компилируется в джаву и запускается на андроиде как и все обычные приложения.

на code.google.com/p может хоститься КТО УГОДНО без ограничений.

не разводим панику, пожалуйста
Все проекты на Google Code, в том числе и от самого гугла лежат просто под именами их создателей. Пример: code.google.com/p/chromium/
Мало что ли им простых языков?) Lua например
Мне кажется, ничего плохого в этом нет. На visual basic, на синтаксис которого simple похож, успешно пишут небольшие программы огромное количество не профессиональных программистов.

Нечто большое и сложное, на таком языке лучше, конечно, не писать, но простенькие мешапы в виде нативных приложений, запросто.
google идет по пути МС — Программирование для чайников, правда недостаток, в основном чайники в таком случае и занимаются прорграммированием.
Sign up to leave a comment.

Articles