Pull to refresh

О том, как Eset теряет покупателей

Reading time1 min
Views1.3K
Вы никогда не задумывались, почему у робота с коробки Nod-32 такой уныло-задумчивый вид? Могу предположить, что с тоской в глазах размышлять он может только об одном – купят его (антивирус) или не купят?



Небольшой магазин, занимающийся продажей компьютеров, комплектующих и немного софта. Впрочем, все популярные антивирусы представлены: Dr-Web, Касперский, Nod-32. Спросом они пользуются, так как народ давно понял, что проще (и дешевле) отдать тысячу-полторы в год за антивирус, чем периодически метаться по друзьям и знакомым, просить их переустановить «внезапно» съеденную вирусами систему (потому как скачанный с торрента «крякнутый» антивирус – почти 100% гарантии самостоятельно засадить этот вирус себе на машину). Но что-то я отвлекся.

Итак: магазин, продавец-консультант и покупательница, страстно желающая купить антивирус, и не какой-нибудь, а Nod-32, и обязательно версии 4 (или хотя бы с возможностью обновиться до «четверки»). Тут начинается самое интересное: на коробке с антивирусом НЕТ указания версии! Что это – маркетинговый ход? Недоразумение? После упорного разглядывания коробки все же нашлось хоть что-то, косвенно указывающее на версию – внизу коробки мелким шрифтом написано: «пользователи версии 2.7 могут бесплатно обновиться до версии 3». Так что за продукт в коробке – 2.7, который после установки можно обновить до версии 3, а затем до 4, или все же «тройка», которую можно и не покупать, имея 2.7?

Закончилось все вполне ожидаемо – антивирус тетка не купила, 20 минут что то строчила в жалобную книгу, попутно костеря продавца, который скорее всего потом еще и получит по ушам от начальника/старшего менеджера.

А робот на коробке так же задумчиво продолжает пылиться в витрине, размышляя — «купят? не купят?»
Tags:
Hubs:
Total votes 30: ↑21 and ↓9+12
Comments44

Articles