Pull to refresh

Идея — инсталлятор программ

Reading time2 min
Views765
У меня появилась идейка и мне нужны Ваши мысли и мнения о ней.

Вступление
Мне часто приходится инсталлить программы на компьютерах. Фаерфоксы, скайпы и прочее — дома и на работе. При переустановки системы, при установке нового виндоуса на отдельном разделе, или же просто устанавливая программы на компьютерах друзей и родственников.

Что меня больше всего бесит в этом деле, так это нажатие кнопок «Next», «next», «ok», «finish»… Да, можно сделать диск с Windows уже с этими программами, но — я ставлю разные операционные системы + я хочу всегда свежие версии программ.

Идея
Известно, что большая часть установщиков популярных программ (такие как скайп, фаерфокс, гугл толк, даемон тулз и прочие) поддерживают автоматическую установку, если запустить файл инсталлятора с определенным ключом.

Идея — сделать программу, которая бы сама скачивала и устанавливала выбранные программы. Т.е. буквально так — открывается окно, в нем список программ (список качается xml-файлом с сайта программы, файл постоянно пополняется и соответственно обновляется на машинах пользователей). Далее пользователь чекбоксами выбирает нужный ему софт (и может версию) и жмет install — программа сама качается инсталляторы и запускает их с ключом silent-установки.

Мне кажется было бы удобно: установить винду, открыть такую программку, выбрать необходимый софт и нажать install. Можно идти пить чай и не париться над нажатиями «next»-ов.

Финал
Идея украдена из NetBeans, удобно там устанавливать плагины, выбрал и нажал инсталл. Тут тоже самое. В линуксах вроде есть похожие установщики тоже.

Короче, самое-то главное:
1. Как Вы считаете, полезна бы была такая программа миру?
2. Полезна бы она была Вам?
3. Может быть уже есть нечто похожее?
4. Как Вы решаете такие проблемы?
5. Любые мысли в студию!
Tags:
Hubs:
-5
Comments57

Articles