Pull to refresh

Запретить Skype? А… вам!

Reading time 1 min
Views 690
В последнее время все тусовочные места в рунете забиты цитатами некоего гражданина Ермакова 1968 года рождения, который грозится запретить аську и скайп, аргументируя это тем что ему не хватает на кусок хлеба для бутерброда с чёрной икрой. Или что-то в этом духе. Молодёжь со слабой психикой вовсю раздувает скандал, грозя в ответ задосить сайты мегафона и сделать ещё много ужасно страшных дел.

Так вот, люди, найдите минутку и спросите знакомого админа, каково это — попробовать запретить скайп хотя бы в масштабах одной организации. Желательно спросить админа реально пробовавшего это сделать, а не п… дабола теоретика.

Для тех кто не в теме — объясняю в чём суть: скайп, в отличие от аськи, написан в лучших традициях народного трояноводчества. Он не использует фиксированные порты в принципе, а динамически меняет их. Запретить скайп в пределах хотя бы офиса, при этом не закрыв 99% сети, — практически нереальная задача. На самом деле скандал вызван появлением Google Voice, который (в отличие от вышеназванных мессенджеров) уже реально угрожает сотовым операторам прямыми убытками. Он пока ещё не вошёл в широкое использование, вот операторы и готовят законодательную почву заранее.

Поэтому не волнуйтесь, и пусть мегафон пиарится :-) передача голоса по IP принципиально не исчезнет никогда, а gsm-сетям всё равно осталось недолго жить. Рынок решает.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 71
Comments Comments 71

Articles