Pull to refresh

Крупнейшая в мире база приватной информации: 40 млн человек

Reading time2 min
Views2.9K
Британская компания Lucid Intelligence составила крупнейшую в мире базу приватной информации. Она включает в себя номера кредитных карточек, PIN-коды, номера банковских счетов, пароли, телефонные номера и другую информация о 40 млн человек. Большинство людей в базе — американцы. Но есть и граждане других стран, в том числе 4 млн британцев. Судя по всему, есть и граждане России.

Как сообщает журналист The Times, которому дали посмотреть эту базу, взломано по крайней мере 250 тыс. банковских счетов в британских банках. Журналист удивлён, что полиция не предпринимает никаких мер в связи с этим, ведь им всё известно.

Вся информация собрана специалистами ФБР, полицией, антифишинговыми компаниями на хакерских форумах, в IRC-каналах и других местах, где такие данные можно купить оптом и недорого. Например, чужую кредитную карточку там можно купить всего за 50 центов. Основатель компании Lucid Intelligence Колин Холдер, бывший полицейский, в течение четырёх лет по крупицам добывал эти данные, а теперь объединил их в одну информационную систему, ушёл с полицейской работы и основал частный бизнес. Возможно, некоторые сведения Колин Холдер даже лично купил у хакеров, потому что он сам говорит: инвестиции в этот стартап составил 160 тыс. фунтов.

Естественно, новообразованная компания Lucid Intelligence не собирается нарушать закон и причинять вред тем несчастным, чьи приватные данные попали в базу. Фирма будет зарабатывать просто на справочных услугах. На их сайте можете проверить своё имя и фамилию. Если информация о вас есть в базе данных, то за деньги вы можете узнать, какие именно приватные данные можно считать скомпрометированными.

Торопитесь проверить, потому что сайт вскоре может прекратить свою работу. Есть вероятность, что Холдера посадят в тюрьму. Сейчас власти решают, можно ли его бизнес считать легальным.

via The Times
Tags:
Hubs:
Total votes 39: ↑31 and ↓8+23
Comments37

Articles