Pull to refresh

Идея интернет-магазина с p2p-идеологией

Reading time 2 min
Views 543
Тема поста навеяна прослушиванием последнего подкаста Радио-Т, а, точнее, новостью о том, что новые владельцы Pirate Bay собираются делать торренты платными, что бы это ни значило с их точки зрения.

Идея некоторое время покрутилась у меня в голове, после чего переродилась в мысль. Сам этим заниматься вряд ли буду, но если кому-то идея окажется полезной буду рад.

Трекер-технология замечательно подходит для продаж софта (собственно говоря, не только софта, но и вообще любого контента в электронной форме). Реализуется это элементарно: достаточно организовать вместо обычного download-сервера c контентом и программным обеспечением трекер, после чего становится реализуемым следующее:
Пользователь покупает софт (окей, единицу электронного контента) по регулярной цене, то есть без каких-либо скидок. Получает торрент-файл и скачивает купленное, после чего сам встает на раздачу (или не встает; для него в этом случае покупка ничем не отличается от сделанной в обычном интернет-магазине).
И здесь начинается самое интересное. При продаже продукта через ресурс по регулярной цене, продавец соглашается с тем, что ему идут средства в размере (цена минус оптовая скидка) — в большинстве случаев эта скидка может достигать (20-25)% А вот эта скидка делится между трекер-интернет-магазином и пользователями, стоящими на раздаче — «раскладку» у кого из пользователей сколько конкретный покупатель закачал получить крайне легко.
В результате, покупатели, «раздающие» контент получают деньги за раздачу, а магазин минимизирует собственный траффик. При этом, никто не мешает владельцу магазина точно так же встать на раздачу и получать дополнительные средства. Ну, а в качестве дополнительного бонуса, может появиться (не)большое сообщество, зарабатывающее деньги на раздачах и, соответственно. заинтересованное в широком продвижении ресурса.

Прошу прощения, если получилось немного сумбурно. Если кого-нибудь заинтересует — стучитесь, попробую сформулировать более внятно. Ну, а если будет необходимо, то и посчитаем вместе.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 59
Comments Comments 59

Articles