Pull to refresh

Прошу помощи в создании программы: MountManager 1.0.0

Reading time3 min
Views1.2K
Долго думал писать или не писать этот топик, но всё-таки решился, ведь все свои :) Надеюсь откликнетесь. Я как-то писал о своём небольшом проекте MountManager, максимальная версия которого 0.2.6. Эта программа вошла в репозиторий Ubuntu и об этом я писал здесь. На kde-apps.org у неё рейтинг 83 и 3800 закачек. Программа переведена на испанский, турецский, польский, португальский, чешский и английский. Каждую неделю мне кто-нибудь из иностранцев присылает баг репорт или пожелания. А некоторые даже пишут рецензии с многими комментариями(Пример). Эти факты говорят мне о том, что подобная программа действительно кому-нибудь да нужна, но одному управлять этим проектом очень тяжело. Поэтому я решил попросить помощи у Вас, уважаемые хабравчене.


Подробнее о проекте


    Для разработки я использую GoogleCode и вот страничка проекта: LinuxTuner Project. Раньше у меня были грандиозные планы. Я хотел создать GUI для всего и вся, чтобы Linux пользователю вообще лезть в консоль и в файлы не пришлось, но конкуренты задавили и всё это уже сделали до меня :) Но раз уж взялся за MountManager, то доделаю его до конца, решил я. Вот как выглядит нынешний интерфейс MountManager:

Другие скриншоты MountManager на PicasaWeb

    Но этот интерфейс я планирую изменить в лучшую сторону, но как я ещё не решил. Может быть, какие-нибудь интересные идеи подкинете мне Вы? :) Ну а вот список тех функций, которые пока что пришли в голову мне и пользователям программы и которые я постараюсь реализовать в этом проекте:
  • Установка опций автомонтирования
  • Возможность монтировать подключенные устройства
  • Монтирование шар, образов(Iso, Wine и др.)
  • Плазманоид KDE4(Более расширенный, чем стандартный)
  • Плагин для панели Gnome
  • Поддержка Fuse, LVM
  • GUI редактор правил Udev
  • Шифрование разделов
  • Возможно, форматирование разделов в разные ФС
  • Поддержка разделов на Fake Raid

Какая помощь мне бы пригодилась

  • Идеи. В первую очередь я бы хотел попросить поработать ваше воображение и придумать какие-нибудь функции, которые мне стоило бы добавить в эту программу. В Linux существует много технологий, связанных с работой с дисками и другими storage-устройствами. И большинство этих технологий я бы хотел встроить в эту программу.
  • Перевод приложения. К сожалению, мой английский очень слабый. Качественно перевести приложение я не могу. Поэтому я был бы очень признателен, если кто-нибудь отозвался и я мог бы ему периодически присылать сообщения с шаблоном: «Не могли бы Вы перевести эту фразу на английский язык, пожалуйста: ....». Заодно и английский подучу. :)
  • Помощь в понимании. Если я буду слабо понимать ту технологию, которую пытаюсь встроить в программу, то это может привести к весьма печальным последствиям для пользователя. Так как скорее всего программа будет делать не то, чего хочет пользователь. А нынешнии технологии бывают настолько сложными, что без помощи я не в сих в них разобраться.
  • Документация. Очень мало разработчиков любят писать документацию к собственным программам и я также ненавижу это занятие. Поэтому если кто-нибудь поможет мне в этом, я буду безумно ему благодарен.
  • Советы в программировании. Я ещё начинающий программист. Мой код ещё очень слаб, не красив и не продуктивен. Было бы просто прекрасно, если бы Вы помогли мне писать правильный код. Программа будет писаться на C++ с использованием Qt4.


    Кстати, программа пишется для облегчения жизни пользователя Linux, поэтому если поможете мне, то поможете многим её будущим потенциальным пользователям! ;)

    Если Вы по доброте душевной решили мне помочь, то напишите, пожалуйста по какому пункту. Я Вас запомню и по мере необходимости буду Вас беспокоить. Вместе мы изменим Linux мир! :) Спасибо.

Tags:
Hubs:
+118
Comments95

Articles

Change theme settings