Pull to refresh

Лайфблоггинг по звукам

Reading time1 min
Views584
Настоящий фурор на конференции MobiSys 2009 произвела новая программа SoundSense. Через встроенный микрофон iPhone эта утилита осуществляет постоянный мониторинг фоновых звуков и непрерывно пытается анализировать и классифицировать их. Для всех видов шума генерируется уникальные идентификаторы. Например, изначально программа успешно определяет такие категории как голос, музыка, фоновый шум. Но самое интересное, что её можно настраивать и обучать на те звуки, которые сопровождают вашу и только вашу жизнь! На видео отлично показано, как просто и удобно это делается.



Таким образом, простенькая программа становится уникальным инструментом для лайфблоггинга. Например, она может автоматически писать в твиттер, что конкретно вы делаете в данный момент: ведёте машину, чистите зубы, сидите в кафе, смотрите телевизор и т.д.

В принципе, при повышении точности работы эта программа сможет по звуку определять, в каком конкретном кафе или в какой конкретно комнате вы сидите, потому что каждое помещение обладает своей уникальной акустической картиной.

Математические алгоритмы, на основе которых работает программа SoundSense, описаны в этой научной работе.

via Technology Review, Slashdot
Tags:
Hubs:
+3
Comments7

Articles