Pull to refresh

Введена sms-верификация аккаунта Google при регистрации

Reading time 1 min
Views 17K
Примерно с начала июля у некоторых пользователей, желающих зарегистрировать новый аккаунт на Gmail гугл стал просить подтверждения регистрации с мобильного телефона! Пруфпик: image
Стоит заметить, что такое подтверждение требуется далеко не у всех, видимо зависит это от региона. Сам гугл объясняет это как меры по борьбе со спамом и нежелательной почтой.
После ввода своего номера на мобильный телефон приходит смс с кодом авторизации, который нужно ввести на сайте. Что самое интересное, гугл сохраняет номера телефонов у себя в базе для «ограничения количества аккаунтов на один мобильный номер». Размер этого ограничения не указан. Собственно тут можно почитать комментарии самого гугла.
Лично мне это «дополнение безопасности» кажется лишним, это убирает всякую анонимность пользователя, а для многих это принципиально важно.
Последнее время гугл очень активно добавляет различные смс-сервисы, последним была возможность отправки забытого пароля по смс, но все они были добровольными и не требовали обязательного указания номера телефона. Так или иначе, пока все это действует только в США и видимо в тестовом режиме.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 65
Comments Comments 65

Articles