Pull to refresh

Мобильные устройства: идея девайса

Reading time4 min
Views921
Недавно прочитал книгу Говарда Рейнгольда «Умная толпа. Новая социальная революция». Вкратце, книга рассказывает о влиянии информационных технологий вообще и мобильной связи в частности на жизнь и развитие нашего общества. Кроме того, делается вывод, что основные места средоточия населения Земли будут наводнены микросхемами, способными общаться друг с другом. Люди, оснащенные такими устройствами, составят «умные толпы», и их общение обретет невиданные прежде формы и возможности."

На основании прочитанного в книге, а также мыслей, высказанных в статье о наклейках, родилась идея девайса, которую неплохо было бы оббрейнстормить немного.

Итак, представьте девайс, который:
1. Имеет компактные размеры, типа флешки или брелка на ключи.
2. Оснащен неким беспроводным интерфейсом (или несколькими) ближнего действия.
3. Долго живет от батареи.
4. Содержит уникальный ID.
5. Стоит немного, а поэтому доступен широким массам.

Далее представим, что, находясь во включенном состоянии, данный девайс способен в небольшом радиусе (например, 10-20 метров) определять наличие других подобных девайсов и взаимодествовать с ними. Что это нам может дать?

1. Обмен контактами.
Если предположить, что ID каждого девайса уникален — можно однозначно связать профиль владельца с этим ID, то есть получить «железный» аккаунт в сети владельцев данного девайса. В профиле можно указать все необходимые контактные данные (тел., фото, аккаунты в других соц. сетях, мессенджеры и т.п.). Таким образом, при знакомстве с человеком достаточно будет нажатия кнопки для передачи контактных данных из памяти вашего девайса в память девайса нового знакомого.

2. Автоматический поиск.
Предположим, в автоматическом режиме девайс постоянно пытается определить наличие других девайсов в доступном радиусе действия, и если такие найдены — обменяться с ними своими данными (например, только своим ID). Таким образом, идентификаторы людей, побывавших в течении дня от вас в радиусе 10-30 метров, сохраняются в памяти вашего девайса. Вечером, прийдя домой и подключив девайс к компу, вы можете просмотреть профили этих людей в онлайне (подобно просмотру людей, посетивших вашу страничку в «Одноклассниках»).

3. Знакомства.
В данном режиме девайс определяет наличие в доступном радиусе девайсов с заданными параметрами профиля владельца (например, мы хотим познакомиться с девушкой-программистом, слушающей drum&bass). При наличии таковых — девайс каким-то образом сигнализирует об этом (подсветка, вибро).

4. Друзья друзей.
Если беспроводной интерфейс позволит, можно реализовать какой-то из роутинговых протоколов и обеспечить возможность общения девайсам, находящимся далеко (дальше, чем радиус действия беспроводного интерфейса) друг от друга, через промежуточные узлы. Таким образом, при наличии промежуточных звеньев, можно определять и обмениваться информацией с «друзьями ваших друзей» (по аналогии с существующими соц. сетями).

5. Сеть.
Если пропускная способность беспроводного интерфейса позволит, то можно будет, подключив девайс к компу/телефону/КПК, обеспечить сетевое соединение в привычном смысле — обмен сообщениями, файлами, выход в инет и т.п.

6. Информирование, реклама.
Установка такого девайса в режиме сканирования в магазине позволит магазину узнать о том, что вы в него заходили и в дальнейшем (при вашем желании) сообщать вам о новинках/скидках/акциях по e-mail (или еще как-то), указанному в вашем профиле. Либо же, если вы проходите в радиусе действия девайса близлежащего магазина — информация о новинках/скидках/акциях может быть передана непосредственно на ваш девайс.

7. Рейтинги.
По следам статьи о наклейках: владелец девайса имеет возможность выставления оценки (тега, отзыва, и т.п.) владельцу другого девайса (будь это человек или, например, магазин). Оценки храняться централизованно и могут быть просмотрены онлайн. Уникальность девайса в определенной мере идентифицирует оценивающего, а также может предотвратить накрутки рейтинга (т.к. для многократного выставления оценок необходимо иметь так же много девайсов в наличии).

Все вышеизложенное наверняка вызывает много вопросов. Вот здесь мне и интересно мнение сообщества, ибо вопросов много и у меня.

Основной вопрос — какова целесообразность создания подобного девайса?
Так или иначе, похожие идеи уже возникали в виде отдельных девайсов или технологий: специальные брелки для знакомств (кажись, в Японии были распространены, не смог по-быстрому найти ссылку), гаджеты для обмена профилями социальных сетей, Bluetooth-маркетинг и рекламные кампании.
Однако, в каждом случае реализовывалась только какая-то одна из возможностей. Имеет ли смысл создание универсального девайса, с помощью котрого могут быть реализованы все описаные (и другие) возможности?

Второй вопрос — какие еще возможности приходят вам в голову, помимо описаных?

Третий вопрос — какой беспроводной интерфейс мог бы лежать в основе девайса?
Bluetooth? ZigBee? HomeRF? Лично мне очень симпатична технология UWB, давно слежу за ее становлением, жаль что как-то туго у нее дела идут. Основная ее проблема в том, что при увеличении расстояния между узлами, скорость передачи существенно снижается. Так например, на расстояниях порядка 3м обеспечивается скорость в 480 Мбит/сек, на 10 м скорость падает до 110 Мбит/сек. Однако для нашего гипотетического девайса этого достаточно с головой. Тем более компонентная база существует — поверхностное гугление показывает, что UWB чипы и все сопутствующее предлагаются многими компаниями (например, чипы от Artimi, Wisair, Alereon). Если я не ошибаюсь, то эти чипы поддерживают так же и Bluetooth, что дает возможность управлять/использовать наш девайс с помощью обычного мобильного телефона или КПК с Bluetooth.

Четвертый вопрос — предположим, идея хороша. Какова оценка затрат на разработку девайса?
Так как я не специалист в системотехнике, мне довольно тяжело представить и оценить процесс проектирования и разработки подобного девайса. Какова может быть минимальная стоимость данного девайса? Хотелось бы услышать мнение разбирающихся людей.

Пятый вопрос — какова сложность внедрения?
Предположим, девайс создан. Какие лицензии и что еще необходимо, чтоб начать его легально продавать?

Обсудим?
Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑1 and ↓3-2
Comments12

Articles