Pull to refresh

Классики живописи и ценобразование проекта

Reading time1 min
Views594
Санкт-Петербург предоставляет огромные возможности для изучения культурного наследия, не в последнюю очередь — живописи. Однажды услышав в Русском музее слова экскурсовода о том, что знаменитая картина Репина «Бурлаки на Волге» писалась под заказа больше года, задумался я — а сколько же она должна была стоить?

В результате получился простой метод оценки стоимости работы — картины, сайта, программы — практически любого произведения, создаваемого одним автором.

(в общем то, все просто, но для начинающих работать понятно не сразу :))

Предположим, что художник Иванов получил заказ на картину, время исполнения — год. Сколько же ему запросить за такую работу?

Допустим, на жилье, еду, развлечения и, конечно же, расходные материалы, Иванов тратит 25.000 р. в месяц. Логично предположить, что стоит просить не меньше чем 25.000х12=300.000 р. Можно еще добавить сверху (инфляция, дополнительные развлечения, накопления и все такое :))

Что получится если время исполнения заранее не задано? Допустим, фрилансер Петров получил заказ на корпоративный сайт. Сколько за него запросить?

Для начала Петрову стоит оценить трудоемкость, допустим, 2 месяца работы + 2 недели про запас. Дальше расчет по предыдущей схеме. Если Петрова интересует месячный доход от 30.000 р., то за 2.5 месаца работы стоит запросить 80.000 р. Вот цена сайта.
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments10

Articles